Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Введение в макроэкономику.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

12

Тема 1. Введение в макроэкономику

1. Предмет макроэкономики. Макроэкономические агрегаты

2. Модель экономического кругооборота в макроэкономике

1. Предмет макроэкономики. Макроэкономические агрегаты

В отличие от микроэкономики, изучающей поведение отдельных экономических агентов и отдельные рынки, макроэкономика изучает народное хозяйство как единое целое. Она исследует результаты совместной деятельности всех экономических агентов. При этом в центре ее внимания находятся такие обобщающие показатели функционирования экономики как валовой внутренний продукт, уровни безработицы и инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста.

Важнейшей методологической особенностью макроэкономического исследования является агрегирование. Прежде всего, макроэкономический взгляд на народное хозяйство различает в нем четыре обобщенных экономических субъекта: домашние хозяйства, предпринимательский сектор, государство и заграницу.

Домашние хозяйства – это все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Они являются собственниками всех производственных ресурсов, продаваемых ими фирмам. За счет продажи ресурсов домашние хозяйства получают доход, который распределяется на текущее потребление и сбережения. Следовательно, домашние хозяйства проявляют четыре вида экономической активности: продают факторы производства, потребляют часть полученного дохода и сберегают другую часть.

Предпринимательский сектор – это совокупность фирм, зарегистрированных внутри страны. Их деятельность сводится к покупке производственных ресурсов, производству и продаже готовой продукции, инвестированию (превращению в дополнительный капитал сбережений домашних хозяйств).

Государственный сектор – это все государственные институты и учреждения страны. Они занимаются предоставлением общественных благ, достающихся потребителям как бы бесплатно (оборона, правопорядок, услуги производственной и социальной инфраструктуры). Результаты деятельности государства проявляются в снижении затрат фирм, а также расходов домашних хозяйств. При этом цель государственной деятельности состоит в максимизации не прибыли, но общественного благосостояния.

Заграница включает в себя всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Все множество рынков отдельных благ объединяется в единый общий рынок, на котором продается и покупается один вид блага. Таких агрегированных рынков четыре: рынок товаров, рынок труда, денежный рынок, рынок ценных бумаг. Например, в макроэкономике не существует рынков пшеницы, автомобилей, нефти, золота и других отдельных товаров. Их место занимает общий товарный рынок, где продается и покупается совокупный объем общественного производства – валовой внутренний продукт.

Таким образом, в результате агрегирования функционирование национальной экономики представляется как взаимодействие четырех экономических субъектов на четырех укрупненных рынках. Оно описывается с помощью специальных макроэкономических моделей, содержащих две группы переменных. Экзогенными называются переменные, известные нам заранее и вводимые в модель извне. Напротив, эндогенные переменные заранее неизвестны и определяются в ходе расчетов в рамках модели. В разных моделях одни и те же переменные могут быть и экзогенными, и эндогенными. Тем не менее, обычно в качестве экзогенных переменных выступают государственные расходы и трансферты (безвозмездные платежи), налоги или налоговые ставки, денежная масса в экономике, некоторые другие. Эндогенными переменными, как правило, являются доходы государственного бюджета, потребительские расходы, инвестиции фирм, размер ВВП и темпы экономического роста.

Макроэкономические переменные подразделяются также на запасы и потоки. Запас – это переменная, которая может быть измерена только на данный момент времени. Примерами являются денежная масса в экономике, численность занятых и безработных, величина капитала, объем национального богатства и т.д. Поток – переменная, измеряемая в единицу времени (день, месяц, год). Потоками, например, являются дневные доходы и расходы домашних хозяйств, годовая величина валового внутреннего продукта страны, дефицит государственного бюджета, сложившийся в течение данного месяца и т.д.