Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА для СКД.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Министерство культуры рф

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методическое пособие по написанию рефератов, курсовых и

выпускных квалификационных работ для студентов кафедры социально-культурной деятельности дневной формы обучения

Казань-2013

ББК 74.58

Составители: методист Тукмеева С.Х., преподаватель кафедры социально-культурной деятельности Григорьева А.М.

Научный редактор: декан факультета социально-культурной деятельности, д.п.н., профессор Д.В. Шамсутдинова

Методическое пособие по написанию рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ для студентов кафедры социально-культурной деятельности дневной формы обучения [Текст] / Казан. гос. ун-т культуры и искусств; сост. Тукмеева С.Х., Григорьева А.М. – Казань, 2013. – 36с.

КазГУКИ

  1. Область применения

Настоящее методическое пособие устанавливает единые общие требования к виду, объему, содержанию рефератов, курсовых работ, выпускной квалификационной работы (далее ВКДР) и порядку их защиты.

Пособие распространяется на профессорско-преподавательский состав, студентов и подлежит применению на кафедре социально-культурной деятельности, ведущей подготовку специалистов по следующим специальностям, на которые получена лицензия Министерства культуры РФ:

Код по ОКСО или по переходнику

ГОС/

ФГОС

Направление (специальность)

Степень (квалификация)

Профиль (специализация) подготовки

040000 Социальные науки

040104.65

ГОС

Организация работы с молодежью

Специалист по работе с молодежью

040700.62

ФГОС

Организация работы

с молодежью

Бакалавр

070000 Культура и искусство

071400.62

ГОС

Социально-культурная деятельность

Бакалавр социально-культурной деятельности

071800.68

ФГОС

Социально-культурная деятельность

Магистр

071800.62

ФГОС

Социально-культурная деятельность

Бакалавр

Менеджмент социально-культурной деятельности

2. Общие положения

Одной из наиболее действенных форм активации и оптимизации учебно-педагогического процесса, усиления его профессионально-прикладной направленности является подготовка каждым студентом письменных работ. Это способствует укреплению связи учебного процесса с научно – исследовательской деятельностью, их взаимному обогащению, выступает действенным средством усиления направленности профессиональной подготовки студента.

В соответствии с этим, задачи настоящего пособия состоят в том, чтобы помочь студенту овладеть важнейшими процедурами современных социально-культурных исследований, ознакомить его с возможными подходами к сбору и обработке фактического материала и использованию уже достигнутого.

Письменные работы (реферат, курсовая работа и выпускная квалификационная работа) имеют целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний, формирование у студента умений и навыков самостоятельно анализировать полученные знания. Письменная работа студента является самостоятельным, выполненным под руководством преподавателя трудом.

Основные требования, которые непосредственно ставятся перед студентами при написании рефератов, курсовых работ и выпускных квалификационных работ:

  • Выбор темы;

  • Выбор и поиск, необходимых справочно-библиографических изданий;

  • Выбор методики;

  • Правильное оформление библиографического аппарата;

В течение своего обучения по дневной форме обучения студенты пишут две курсовых работы на II и III курсах.

Первая курсовая работа выполняется на втором курсе. Основной ее целью является характеристика и анализ состояния, а также определение путей совершенствования социально-культурной деятельности, осуществляемой в конкретных регионах на базе различных субъектов инфраструктуры социально-культурной сферы. В качестве субъектов социально-культурной деятельности могут выступать учреждения социально-культурной сферы: библиотеки, музеи, дома и дворцы культуры, дома народного творчества, спортивно-оздоровительные, туристско-экскурсионные и иные учреждения.

В процессе выполнения курсовой работы на втором курсе студенты должны:

  • раскрыть теоретические подходы к организации деятельности учреждений какого-либо направления, выявить специфику функционирования этих учреждений и определить их место и роль в общей инфраструктуре социально-культурной сферы какого-либо региона, района, города и т.п.;

  • охарактеризовать ведущие функции исследуемых учреждений и осуществить анализ методов, форм и средств реализации данных функций;

  • определить перспективы развития данных учреждений в конкретных социально-культурных и социально-экономических условиях.

Основной целью курсовой работы, выполняемой на третьем курсе, является раскрытие социально-культурных, социально-педагогических, социально-психологических особенностей туристско-экскурсионной, информационно-просветительской, зрелищно-игровой и других видов социально-культурной деятельности. В процессе выполнения студенты должны рассмотреть содержание, задачи, формы и особенности использования отдельных досуговых методик в деятельности учреждений разного профиля, условия применения указанных методик в процессе совершенствования социально-культурной деятельности, формы и методы организации аудитории в различных видах социально-культурной активности.