Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ардов.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Виктор Ефимович Ардов

РАЗГОВОРНЫЕ ЖАНРЫ НА ЭСТРАДЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Режиссер, его место и значение в художественной самодеятельности

Формы эстрадного спектакля-концерта

О ритме номера и спектакля

Степени комического преувеличения и стили в репер­туаре и исполнении

Элементы пародии на эстраде

Музыка и танец в разговорных жанрах

Сценическое оформление

Художественное чтение

Бытовой рассказ

Работа исполнителя над бытовым рассказом

Детские рассказы

Басня

Эстрадный фельетон

Музыкально-разговорные жанры

Музыкальный фельетон и мозаика

Куплет

Частушка

Конферансье — ведущий — массовик

Элементы конферанса

Парный конферанс

Театрализованный конферанс

Ведущий и массовик

Малая драматургия эстрады

Эстрадная реприза

Трехминутка

Интермедии

Скетч, сценка

Искусство клоунады

Маска (образ) клоуна

Драматургия клоунады

Цирковая реприза

Клоунская интермедия

Клоунское антре

Клоунада на эстраде

Эстрада для детей

Агитбригада вчера и сегодня

Наша книга адресована в первую очередь самодеятельным режиссерам — драматическим и эстрадным, авторам в агитбригадах, которые обыч­но совмещают создание репертуара и постановку спектакля. Мы обращаемся также к балетмейсте­рам и постановщикам пантомим, к композиторам, дирижерам, аккомпаниаторам, наконец, к худож­никам и скульпторам, бутафорам и машинистам сцены — словом, ко всем тем, кто, недавно ступив на поприще искусства, сегодня принимает участие в подготовке наиболее распространенных у нас на эстраде номеров разговорного жанра.

Режиссер, его место и значение в художественной самодеятельности

Искусство режиссера выросло необычайно на памяти лю­дей нашего поколения. С конца прошлого века режиссер из скромного помощника ведущих артистов превратился в пол­ною хозяина сцены (эстрады, арены в цирке). Нас далеко увела бы попытка подробно описать этот процесс. Но факт остается таким: если раньше зрители называли театр по имени ведущих артистов, то теперь они знают его по имени руково­дителя, постановщика, режиссера.

В художественной самодеятельности роль режиссера тоже очень велика, но здесь возникают и иные задачи по сравнению с профессиональным искусством, и иные методы воспитания исполнителей, а также иные цели и приемы постановок.

В деятельности режиссера художественной самодеятельно­сти сказывается сильнее всего педагогическая сторона. Надо не только вести свой кружок так, как ведет класс толковый учитель: терпеливо, убедительно разъясняя все, что непонятно участникам. Надо и в чисто режиссерских приемах и решениях спектакля (концерта) не выдвигать на первое место собствен­ную творческую индивидуальность, а строить зрелище так, как это выгодно для неопытных исполнителей.

Если режиссер дал возможность кружковцу сыграть роль органически, в доступной ему манере, он тем самым подвинул вперед своего «артиста». Если же кружковец принужден был играть «во славу» режиссера, он не только не обретет сцениче­ской техники, но может, наоборот, стать неорганичным и жест­ким на сцене и вообще потерять в будущем возможность быть актером. Поэтому руководитель должен отлично разбираться в своем активе, тонко чувствовать, кого надо деликатно и умно воспитывать для будущих спектаклей, а от кого получить лишь незначительную сравнительно помощь в данной поста­новке.

Плохо, если кружок работает «на холостом ходу»: не дает ни спектаклей, ни концертов. Но плохо и когда кружок своей единственной целью ставит срочное создание зрелища «во что бы то ни стало». Особенно вредной кажется нам тенденция все занятия коллектива художественной самодеятельности подчи­нять смотрам и показам. Разумеется, премия, выдвижение спектакля на областной, республиканский, всесоюзный смотр — большой успех коллектива. Но такой успех не может возник­нуть, если в кружке не ведется углубленная повседневная работа — и над репертуаром, и над повышением квалифика­ции и культурного уровня участников.

Наконец, режиссер художественной самодеятельности является непременным участником создания репертуара в своем кружке. Именно режиссер обязан найти подходящую пьесу, интермедии, песни, танцы. Для этого ему нужно пере­читать и пересмотреть множество материалов, и, останавливая свой выбор на том или ином произведении, исходить не только из его художественных качеств, но в равной мере — из воз­можностей участников коллектива.

Нередко режиссеру не удается полностью воспроизвести на сцене (эстраде) текст выбранного им произведения — по­правки, сокращения, приспособления к составу участников, к местным условиям часто оказываются неизбежными. И здесь режиссеру требуется и тонкое ощущение требований времени, и чувство языка, и хороший вкус, чтобы произведение не пост­радало от купюр или дополнений.

Бывает и так, что режиссер самодеятельности из соавтора и комментатора в репертуаре превращается в основного авто­ра: например, в агитбригадах, где 80 процентов репертуара создается на месте (подробнее об этом — в соответствующей главе).

Общеизвестно, что решительно все компоненты спектакля в конечном счете относятся к компетенции постановщика. Поэтому мы во всех главах нашей работы уделяем внимание тем сторонам данного жанра, в которых режиссер может и должен обогатить номер, сцену, действие или весь спектакль (концерт) в целом. Но прежде чем говорить о подготовке от­дельных номеров разговорного жанра, остановимся на некото­рых общих вопросах зрелищного искусства, имеющих принци­пиальное значение. Таковы суть проблемы разграничения форм эстрадного спектакля, ритм номера и концерта; вопросы паро­дийности в разговорных жанрах; степени комического преуве­личения и стили в репертуаре и исполнении; сцениче­ское оформление; музыка и танец в номерах разговорных жанров.

Именно об этом мы и начнем разговор.