Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Лекция 3. Понятие закономерностей и принципов организаций СКД и их методологические основы.

Важнейшими методологическими категориями характеризующими суть и диалектику развития социально-культурных процессов, являются общие закономерности и принципы.

В соответствии с педагогической наукой закономерность справедливо трактовать как объективную повторяющуюся диалектиктическую связь различных явлений СКД.

В социально-культурной практике с такими закономерностями мы сталкиваемся на каждом шагу. Они позволяют обозначить наиболее существенное и устойчивое в содержании самого процесса деятельности, но и связать его со специфическими особенностями проявления в досуге образовательной и социально-культурной реабилитации и других областях.

К числу таких закономерностей относятся сочетание продуктивного и непродуктивного в самой сути, в содержании СКД. Это деятельность ориентирована на внутренний мир человека, Но вместе с тем здесь возможен и конкретный результат в виде творческого продукта, услуги и изделия.

Отсюда следует еще одна закономерность – аккумулирование в этой деятельности необходимого заряда творческой энергии, позволяющего реализовать внутренние потенции человека. Творческая энергетика людей, обычно несовершенна, нестабилизированна. Личностная энергетика часто инерционна, базируется на низком уровне духовности, общей досуговой культуры и может привести к негативным последствиям.

Для более глубокого проникновения в сущность СКД важно постоянно видеть и ощущать в ней диалектику соотношения времени, пространства и содержания.

Все СКД протекает в рамках свободного времени, определенного культурного пространства и выбранного содержания творчества. Они взаимосвязаны и формируют вкусы людей всех возрастов, удовлетворяют их интересы, пристрастия, реализуют духовные и физические силы.

Как любая педагогическая деятельность, связанная с духовным миром, социально-культурная деятельность, обладает такой закономерностью, как «зеркальность» и универсальность. Досуг, образование, спорт, искусство, туризм – отражают и воспроизводят окружающий мир во всем его богатстве и неповторимости, что делает эту деятельность поистине волшебной.

Принцип в педагогике – генеральная идея, объективная норма, свод главных правил реализации воспитательного назначения субъекта и объекта.

В самой категории принципа находят отражения основные исходные положения теории, нормы поведения и деятельности групп людей или отдельного человека, основные особенности, структура и функционирование того или иного социального института.

Процессы социально-экономического и духовного обновления общества постоянно обновляют и трансформируют принципы СКД. Эти принципы представляют собой важнейшие (стратегические) требования, выполнение которых обязательно для всех систем управления и организации СКД. У социально-культурной деятельности – множество принципов.

Общий принцип СКД – принцип педагогизации окружающей социально-культурной среды.

В организации СКД необходимо видеть решение педагогической задачи, определить цель, наиболее подходящие способы воспитывающего воздействия и выстроить вариант соответствующего педагогического поведения субъекта и объекта и подобрать соответствующий педагогический инструментарий. Но данный принцип требует учета закономерностей СКД.

Принцип личностного подхода. Он предполагает признание личности ребенка, подростка, взрослого и др. высшей социальной и культурной ценностью, уважение уникальности и культурного своеобразия каждой личности, признание прав и свобод людей в социально-культурной среде. По сути, это принцип саморазвития, самоутверждения и самореализации личности.

Принцип учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов и объектов (опора на национальные традиции, нравственные и эстетические нормы поведения, национально-этническую обрядность особенности народного творчества, фольклора, национальных промыслов и ремесел).

Принцип ориентации на культурно-ценностные отношения и организации культуротворчества в отдельных группах и общностях пронизан гуманистическим подходом к построению межличностных отношений в процессе досуга и творчества, приоритета общечеловеческих интересов, историческую преемственность.

В этих принципах отражены основные положения законодательных актов и международных документов, программ ООН и ЮНЕСКО по реализации политики в области культуры.

Специфические принципы – неразрывная связь СКД с жизнью, практическими задачами ре­формирования нашего общества. Основное содержание социально-культурной деятельности возрождение духовного наследия предше­ствующих поколений, подготовка населения к решению социально-общественных, экономических и культурных задач.

Осуществление принципа связи социально-культурной деятельности с жизнью, с насущными общественными проблемами предполагает соблюдение ряда условий.

Первое - целенаправленность социально-культурной деятельности, выражающаяся в донесении до посетителей всего богатства культуры, общечеловеческих ценностей.

Второе - конкретность социально-культурной деятельности. Каждое учреждение культуры осуществляет свою деятельность в соци­уме, решая ежедневно присущие только ему задачи.

Третье - оперативность. Не отставать от событий, успевать за жизнью, своевременно подмечать новое. Очень важно вовремя ин­формировать людей о событиях в жизни страны и за рубежом и разъяс­нить их смысл, рассказать о принятых мерах социальной защиты насе­ления.

Четвертое- непрерывность процесса социально-культурной деятельности. Важна повседневная, настойчивая, систематически прово­димая работа: только так может быть достигнут желаемый результат.

Поскольку социально-культурная деятельность строится на добровольных началах, для привлечения посетителей административные методы воздействия неприменимы, да и возможности оказания морального влияния весьма ограниченны. Люди идут в учреждение культуры в силу потребности, внутренних мотивов.

Социально-культурная деятельность только тогда привлекает людей, вызывает у них стремление присутствовать на программах, когда они интересны, увлекательны.

Для этого работникам учреждений необходимо знать настроения, интересы и духовные запросы людей, организовывать работу с учетом мотивированного выбора ими видов и форм социально-культурной деятельности.

В отношениях с людьми следует соблюдать такт, подходить индивидуально в каждом отдельном случае, считаясь с настроением и за­просами аудитории, с конкретной обстановкой, то есть творчески.

Учреждения культуры располагают большим арсеналом различных выразительных средств, форм и методов деятельности.

Важнейшим принципом СКД является дифференцированный подход к различным слоям населения. Этот принцип означает организацию социально-культурной деятельности с учетом специфических особенностей различных групп населения как одно из необходимых условий доходчивости и действенности культурно-досуговых программ.

Принцип дифференцированного подхода при организации культур­но-досуговой деятельности предполагает прежде всего необходимость учета специфики труда и профессиональных интересов различных групп населения.

Интересы и запросы различных возрастных групп на­селения существенно отличаются друг от друга. Поэтому очень важно при организации культурно-досуговой деятельности учитывать возраст­ные особенности населения.

Дифференцированный подход необходим и по половым признакам.

Чтобы СКД строить дифференциро­ванно, специалистам учреждений культуры следует всесторонне из­учать и знать свой социум, его особенности, нужды и запросы.

Одним из важных принципов социально-культурной деятельности является опора на самодеятельность людей. Этот принцип означает наличие в учреждениях культуры специально подготовленных, знающих и любящих свое дело профессионалов, умелых организаторов, понимающих необходимость опоры на актив, использования инициативы и самодеятельности людей.

Деятельность учреждения культуры направлена на людей и предполагает их активное участие в культурно-досуговых мероприятиях не только в качестве зрителей, но и организаторов.

Принцип индивидуализации становится самостоятельным в социально-культурной деятельности, приобретает важное значение в ее понимании.

Процесс функционирования СКД в этом плане можно представить как взаимодействие двух тенденций: социализации и индивидуализации. Первая состоит в понимании лич­ностью своей социальной сущности, а вторая - способствует выработке у нее индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которо­му она получает возможность самосовершенствования согласно соб­ственным природным задаткам и общественным потребностям.

Особенно ценным является принцип доступности в социально-культурной деятельности, который осуществляется на основе учета пси­хологических особенностей личности и отдельных групп, их социально-демографических и социально-психологических особенностей. В то же самое время следует учитывать уровень развития способностей и мо­тивации личности.

Одним из принципов социально-культурной деятельности является принцип последовательности, когда осуществляется конкретизация общих целей социально-культурной деятельности, выстраивается ее си­стема, намечается ряд взаимосвязанных задач, обеспечивающих их достижение.

Принцип последовательности в культурно-досуговой деятельности осуществляется на основе изучения ряда условий: от соответствия за­нятий уровню интересов и способностей; от временной продолжитель­ности и от схемы переключения с одних занятий на другие, оттого, в систему каких предшествующих и последующих занятий оно включено.

Оценка возможностей включения личности в ту или иную форму коллективного или индивидуально организованных занятий и выстраи­вание ближней, средней и дальней перспективы овладения более сложным и общественно ценными видами деятельности, позволяет выделить принцип системного подхода к решению социально-культурных задач - не частных, на методическом уровне (как-то: развитие читателя или зрителя, воспитание эстетических или каких-то иных ка­честв личности), а более общих и принципиальных.

Социально-педагогические функции СКД

Совокупность социально-педагогических функций СКД являются результатом многолетнего социально-педагогического опыта.

Этот опыт во многом базируется на социально-ориентированном подходе к анализу традиционной деятельности объектов СКС.

Вопрос о функциях СКД имеет методологическое значение (перевод с латинского языка означает обязанность, круг деятельности, назначение, роль).

Слово функция связана с родовым смыслом - «отправление», «деятельность». Функциональная система характеризуется тремя принципиальными чертами. Во перовых, - любая из функций включает в себя специально выбранные компоненты (способы, приемы, методы и т.п.) во-вторых, эти компоненты взаимодействуют друг другу в достижении поставленных целей. В третьих – основополагающим принципом функции является получение конечного результата.

Функции выполняют и роль своеобразного критерия при оценке социально-культурных процессов, эффективности работы досуговых объединений и центров.

Для эффективного функционирования сферы культуры и досуга объективно необходимо неукоснительное соблюдение дифференцированного подхода к интересам, потребно­стям и нуждам людей в рабочее и внерабочее, внеучебное время. Функции социально-культурной деятельности предполагают максимальное развитие самостоятельности, инициативы, предприимчивости населения.

Функции подвергаются изменению во времени. Функции подразделяются на постоянные, основ­ные, присущие большинству социально-культурных институтов, и вспомогательные, временные, которые возникают и исчезают на определенных временных отрезках.

Всем им присущ ярко выраженный развивающий характер свойственны взаимосвязь и взаимозависимость в целостном процессе формирования личности.

К основным постоянным функциям социально-культурной деятельности относятся: коммуникативная, информационно-просветительная, культуротворческая, рекреативно-оздоровительная.

Одной из характерных для социально-культурной деятельно­сти является ее коммуникативная функция. Она предполагает реализацию потребности человека в общении.

Содержание коммуникативной функции применительно к со­циально-культурной сфере составляют производство, обмен, ко­дирование и декодирование, потребление и использование огром­ных объемов информации из мира науки, искусства, религии и других областей. Различны и уровни, масштабы реализации этой функции: межличностный, групповой, организационный (учреж­денческий) и массовый.

Наиболее полно развивающее начало воплощает в себе и информационно-просветительная функция социально-культурной деятельности.

Эта функция отличается постоянством и всеобщностью. По­скольку процесс просвещения носит непрерывный характер, каж­дый человек продолжает повышать уровень своего образования в течение всей жизни, Информационно-просветительная функция не связана с определенным регламентом, установленным и обязательным в учебных заведениях, а основана на добровольности инициативе, самостоятельности самих людей. Эта функция обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных досуговых интересов, запросов и предпочтений людей различных возрастов и профессий. Она опирается на более широ­кий, чем в учебных заведениях, арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков, умений, продолжает, дополняет и углубляет знания и информацию, полученные в учебных заведениях и из других источников.

С этой функцией тесно взаимодействует и кулътуро-творческая функция социокультурной деятельности. Она связана с развитием духовных сил и способностей, с активной творческой деятельностью (трудовая, техническая, спортивно-игровая, художественно-театральная, научно-исследовательская, прикладная), целенаправленной творческой учебной деятельностью детей.

Специфической является рекреативно-оздоровительная функция социально-культурной деятельности. По существу, она состоит в разработке и осуществлении множества развлекатель­ных, игровых, оздоровительных досуговых программ для различных групп населения, причем с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда, снятия производственного напряжения и одновременно развивающего воздействия.

Рекреативно-оздоровительная функция по содержанию и характеру ориентирована на досуг активный и пассивный, организованный (запрограммированный) и неорганизованный, коллективный (в том числе семейный) и индивидуальный. По существу, эта функция способствует физическому и духовному восстановлению.

Вместе с развитием функций социально-культурной деятельности динамично изменялись и функции самих организаторов этой деятельности. Они соответствуют наиболее типичным проблемам и ситуациям практики, состав­ляющим суть профессии специалиста социально-культурной сфе­ры.

Экономическая функция -участие в создании необходимых социально-экономических условий развития и рекреации в различных формах досуга и творчества жителей социума. Именно эта функция является достаточно востребованной для специалистов социально-культурной сферы. Выпускники высшей школы призваны квалифицированно и ком­петентно решать проблемы, связанные с социально-культурным менеджментом и маркетингом, формированием и реализацией раз­вивающих и рекреационных программ. Они должны быть общительными, способными к прогнозированию, выработке конструк­тивных решений, сопереживанию, эффективному взаимодействию с другими людьми, иметь навыки руководства малыми группами, неформальными общностями, стихийно складывающимися в сфере организованного и неорганизованного досуга.

Функция нормативно-правового обеспечения и защиты конституционных свобод личности в условиях досуга. Различные формы социальных инициатив и самодеятельности населения должны стать для каждого человека условием свободной реализации его конституционных гарантий, школой политической культуры и демократии. Специалисту социально-культурной сферы необходимо знать нормативные и правовые акты, имеющие отношение к сфере свободного времени, владеть информацией в области правового регулирования деятельности общественных организаций, добровольных обществ и любительских объединений, ориентироваться в социальной структуре региона и т. д.

Функция финансово-экономического обеспечения учреждений досуга связана не столько со способностью ориентироваться в существующих документах, регламентирующих финансовую дея­тельность, сколько с владением механизмом материального обес­печения самодеятельных инициатив, при котором не теряется воспитывающая суть досуговой деятельности. Будущее организации досуга - ориентация на те виды досуговой деятельности, которые не требуют больших материальных затрат, способствуют всесто­роннему развитию личности.

Функции обеспечения досуговых форм самодеятельности населения заключается не только в разработке, корректировке и реализации социально-культурных, досуговых ини­циатив, программ, проектов, но и в развитии инициативы и само­деятельности населения. Поэтому социальный педагог берет на себя в каком-то смысле охранительные функции по отношению к социально значимым инициативам населения, не находящим пока поддержки муниципальных органов, государственных институтов, учреждений, защищая их от некомпетентного, порой сугубо административного вмешательства.

Функцию специалиста социально-культурной сферы можно определить как организацию групповой, семейной или личностной службы досуга в социуме. Она основана на тра­диционном гуманизме, уважении достоинства человека независи­мо от его возраста и направлена на то, чтобы облегчить людям в условиях социально-экономического кризиса рациональное использование свободного времени, по возможности, кардинально решить их досуговые проблемы.

Каждая из функций социально-культурной деятельности проникнута социально защитным, реабилитирующим содержанием, направлена на стимулирование социальной активности, духовную реабилитацию и адаптацию личности, обеспечение непрерывного образования и духовного обогащения, развитие творческих спо­собностей личности, создание максимальных условий для полно­ценного социально-культурного творчества людей.