Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Важнейшие факторы развития городского туризма

Часть 1

Одной их ярких черт современной мировой экономики является увеличение мобильности – мобильности инвестиций, бизнеса, идей, знаний, мобильности людей, в том числе миграции и туризма. Согласно прогнозу Международной Туристской организации (UNWTO) международные туристские прибытия к 2030 году достигнут 1,8 млрд. Туризм становится одним из ведущих источников предпринимательской прибыли, рабочих мест, государственных доходов и экономического роста для многих стран и городов. Современный туризм – это 3-5% ВВП стран мира, 7-8% всех рабочих мест, 30% мирового экспорта услуг. В 2010 году экспортные поступления от международного туризма составили 919 млрд. долл. США [1].

По прогнозам той же организации заметную и все более значимую роль в привлечении туристов будут играть развивающиеся страны – к 2030 году ожидается, что их доля будет более 50%.Заметна тенденция перераспределения в ближайшие годы мировых туристских потоков в пользу Азии и Африки за счет снижения доли в общемировом туристском потоке традиционных центров притяжения туристов – Америки и Европы. Предполагается, что наиболее посещаемым регионом мира станет Северо-Восточная Азия, доля которой может составить 16% мировых туристских прибытий, и обгонит даже Средиземноморский регион, доля которого будет составлять 15% [1]. На рис.1 графически представлены указанные процессы в отношении основных туристских регионов мира, на основе данных Всемирной Туристкой Организации UNWTO.

Рис.1 Доля регионов мира в международном туризме (%) по состоянию на 2010 г. и прогнозам на 2030 г. (составлено по данным официального сайта Всемирной Туристской Организации UNWTO)

Важно отметить, что регионы - перспективные лидеры в привлечении туристов являются развивающимися регионами трудоизбыточного характера. Именно туризм, являющейся трудозатратной отраслью, может одновременно решить острую социально-экономическую проблему – обеспечение рабочими местами местное население и прибывающих мигрантов – и обеспечить экономический рост за счет притока инвестиций в строительство туристской инфраструктуры, гостиниц и т.п., что важно для городов, где вопросы социально-экономического характера стоят особенно остро. Причем одно из самых распространенных направлений международного туризма именно городской туризм.

Туризм становиться эффективным механизмом вовлечения региона и города в мировую экономику и позволяет обеспечить устойчивое развитие территории, а увеличивающаяся мобильность населения создает новые возможности для городов.

Важнейшей целью городской социально-экономической политики является рост качества жизни. Подобная цель достижима путем обеспечения занятости, создания рабочих мест, формирования надежной налоговой базы местного бюджета, способствующей реализации социальных программ. Именно поэтому города стремятся развивать туризм, позволяющий привлечь средства как крупных, так и мелких инвесторов, создать рабочие места и новые виды деятельности, поддержать традиции, сохранить историко-культурное наследие, тем самым способствовать достижению цели повышения качества жизни.

Согласно ГОСТ Р 50690-2000 – «Туристские услуги. Общие требования», туризм – «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства из мест постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» [2].

В соответствие с приведенным определением, по целям туризм можно разделить на следующие виды:

- оздоровительный;

- познавательный;

- деловой;

- спортивный;

- религиозный.

С точки зрения городского туризма следует добавить еще ряд специфичных видов:

- «выходные» в городе, могут иметь разнообразные подцели – посещение магазинов, отдых, прогулки по городским улицам и паркам и т.п.;

- событийный туризм – посещение фестивалей, выставок, концертов, спортивных соревнований и т.п.;

- посещение магазинов;

- посещение друзей и родных, также может иметь ряд подцелей - от прогулки по городу до посещения городских мероприятий.

Таким образом, специфика городского туризма заключается в том, что имеется несколько его сегментов, а именно:

- посещение музеев, объектов историко-культурного наследия;

- бизнес или деловой туризм;

- «выходные» в городе;

- события – культуры, спорта;

- посещение магазинов;

- посещение друзей и родных;

- посещение религиозных объектов.

Каждый из этих сегментов в той или иной степени представлен в городах развивающих туризм. Приоритетность выбора того или иного сегмента зависит от тех целей, которые город перед собой ставит, а также от множества факторов, в совокупности привлекающих тот или иной поток туристов.

Неоспоримым преимуществом городского туризма является его независимость от погоды и климата, в отличие от, например, очень распространенного пляжного отдыха. Городской туризм имеет место в любой сезон в течение всего года. Кроме того, пики или «высокий сезон» может как совпадать с природными явлениями, например белые ночи в Санкт-Петербурге, так и быть независимым от природы, а приуроченным к событию культурной или спортивной жизни, фестивалю, празднику, т.е. по сути, создаваться и регулироваться городским сообществом вне зависимости от климата и погоды.

Многообразие факторов, влияющих на развитие городского туризма, требует систематизации и определения подходов к подобной систематизации. В основу таких подходов целесообразно заложить деление на факторы необходимые для развития любого вида туризма или какого-либо конкретного; требующие, либо не требующие значительных инвестиций, интеллектуальных вложений; а также факторы, характеризующие местную экономическую политику и способствующие, либо препятствующие туризму.

С этой точки зрения, первый подход заключается в выделении факторов, влияющих на развитие туризма любого из указанных сегментов, назовем их общими, и факторов, специфичных для каждого конкретного сегмента, так и назовем их специфичными.

Вероятнее всего к общим факторам следует отнести наличие самой индустрии гостеприимства – гостиниц, кафе, ресторанов, но не менее значимым общим фактором будет являться наличие мест, привлекательных для туристов прибывших с любой целью и открытых для посещения, так называемых «публичных пространств»– парков, скверов, улиц с привлекательной архитектурой, площадей и фонтанов. Именно поэтому города, стремящиеся к привлечению туристов, сохраняют историко-культурное наследие как неповторимый «дух» города и в то же время создают современные объекты привлекательной или необычной архитектуры. Кроме того, необходимо отнести к общим факторам наличие транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доступность дестинации для туристов.

Рис. 2. Классификация факторов, влияющих на развитие городского туризма.

Возвращаясь к специфическим факторам, следует учесть, что стоит развивать те из них, которые способствуют развитию сегмента городского туризма представляющего интерес с точки зрения целей города. Если город ставит перед собой цель развивать, например, бизнес или деловой туризм, то необходимо позаботиться о гостиницах высокого класса, предоставляющих такие услуги как конференц-залы с различной вместимостью, в том числе большими залами с вместимостью более 1000 человек, необходимым техническим оборудованием возможности перевода с одного языка на другой; развитой инфраструктурой банковских и иных финансовых услуг; современные средства коммуникаций и связи, в т.ч. WI-FI; развитой транспортной инфраструктурой, а именно хорошего уровня аэропортом, удобными парковками и т.п.

Согласно следующему подходу – деление факторов на требующие, либо не требующие значительных инвестиций, интеллектуальных вложений – можно выделить базовые и развитые факторы. Базовые факторы – те, что достались территории в результате удачного географического положения или сформировались за длительное время жизнедеятельности населения на этой территории. Базовые факторы в свою очередь включают в себя две основные группы - природные (nature) и историко-культурное наследие (heritage). Природными факторами, привлекающими туристов, могут быть теплое море, красивый ландшафт, горы, пещеры и т.п. Можно сказать, что и природные условия, и историко-культурное наследие достались «в подарок» нынешнему поколению людей и не потребовали от него каких-либо усилий.

Как раз, развитые факторы - те, что требовали значительных усилий со стороны бизнеса, власти, сообщества проживающих на данной территории людей. К развитым факторам следует отнести различного рода события, привлекающие туристов, парки аттракционов, фестивали, бизнес-мероприятия, выставки, спортивные события и т.п. К развитым факторам могут быть отнесены не только факторы антропогенного характера, но и природного, однако, потребовавшие достаточных усилий для их привлекательного с точки зрения туриста состояния – будь-то национальные парки или чистое морское побережье в промышленной стране, восстановление и сохранение которого потребовало усилий со стороны общества в принятии экологически жесткого законодательства и большого объема инвестиций. Примером такого подхода может служить Финляндия, имеющая одно из самых жестких законодательств в экологической сфере и считающая своим самым привлекательным туристским фактором именно чистую природу.

Если говорить о факторах, способствующих городскому туризму, то, скорее всего, из базовых – это будут историко-культурное наследие, а также группа развитых факторов, соответствующая целям города. Причем историко-культурное наследие играет особую роль для любых видов туризма и именно поэтому города, обладающие таким наследием, стремятся его сохранить. Историко-культурное наследие имеет, несомненно, духовное и познавательное значение, однако не стоит забывать и о существенной экономической роли, которую оно играет, привлекая туристов. Одним из важных выводов работ, выполненных на международном уровне, по экономике сохранения историко-культурных объектов является то, что «посетители исторических зон тратят в день больше денег, остаются на более длительное время и посещают больше мест, чем обычные туристы» [3, С.10]

Цель городского туриста, как правило, связана с развитыми факторами – будь-то спортивное мероприятие или посещение магазинов. И проведение спортивных мероприятий, и создание магазинов, организация фестивалей требует значительных усилий. И чем выше уровень и тех, и других тем больше требуется вложений – финансовых, профессиональных, интеллектуальных, предпринимательских и других. Причем усилия требуются от всех «игроков» городского пространства – власти, бизнеса, стейкхолдеров, всех горожан. Эти усилия имеют разный характер, разные задачи, но общую цель – привлечение туристов. Городской туризм предоставляет примеры того, как инициаторы развития туризма становились и власти, и бизнес, и стейкхолдеры, а благодаря гостеприимству горожан существует такое направление как посещение друзей и родственников. Развитые факторы привлекательные для туристов создаются благодаря креативности местного сообщества. «Источник креативности – творческие люди и организации, обладающие отличительной особенностью: собираясь вместе на одной территории, они формируют творческую среду» [4, С.17].

Распределение ролей указанных «игроков» городского туристского рынка – власти, бизнеса, стейкхолдеров, горожан напоминает еще об одной возможной классификации факторов привлекательных для туристов. Классификацию можно назвать классической, т.к. она упоминается в литературе, касающейся местной экономической политики. Это деление на «мягкие» и «жесткие» факторы. «К первым относится хозяйственный климат и его составляющие (хозяйственное регулирование, доступность финансовых и консультационных услуг, наличие программ финансовой поддержки бизнеса, открытая позиция местных властей, консенсус политических сил, качество среды жизнедеятельности). К “жестким” факторам – хозяйственная инфраструктура: транспорт, связь, земельные участки, производственные помещения и т.п.» [5, С.6].

С точки зрения туризма, к «жестким» факторам относится все то, что имеет непосредственное территориальное «выражение» или четко связано с территорией города – исторические здания и памятники, парки, инфраструктура, в том числе транспортные узлы – аэропорты, речные и морские порты, дороги – автомобильные и железнодорожные, гостиницы, рестораны и кафе, развлекательные центры и т.п. «Мягкие» факторы – институты местного сообщества или «хозяйственный» климат, безопасность, гостеприимство, административные барьеры, визовый режим и т.п.

Таким образом, все многообразие факторов, способствующих развитию городского туризма можно разделить согласно трем подходам на – общие и специфические, базовые и развитые, «жесткие» и «мягкие». Подобная классификация имеет важный прикладной смысл. При изучении городских структур и процессов с позиции четкого осознания цели города в области туризма использование выделенных подходов к классификации факторов развития городского туризма может помочь выделить слабые и сильные стороны города в привлечении туристов, расставить приоритеты в развитии тех или иных факторов, что в свою очередь поможет сэкономить как время, так и ресурсы. Предложенная классификация является весьма гибкой и позволяет увидеть в том или ином объекте или процессе может быть не один, а несколько факторов, влияющих на развитие городского туризма.

В качестве примера, имеющего практический смысл, стоит рассмотреть гостиничный комплекс, который, несомненно, является одним из важнейших факторов развития городского туризма.

Гостиничный бизнес является основой индустрии гостеприимства и его история насчитывает не одну сотню лет. Являясь одним из старейших видов человеческой деятельности, гостиничный бизнес находится в постоянном движении, изменении, адаптируя инновации возможно быстрее, чем многие другие виды деятельности. Например, гостиницы очень активно используют преимущества такой современной сферы как Интернет – от создания сайта, до онлайн-бронирования и уже чуть ли не обязательным стало наличие Wi-Fi. Гостиницы активно адаптируют современные методы управления и в тоже время чтят традиции и сохраняют дух гостеприимства и постоянство в обеспечении качества.

Гостиницы, несомненно, следует отнести к общим факторам развития городского туризма, потому что они предоставляют возможность для остановки туристу, путешествующему с любой целью. Однако, гостиницы, точнее гостиничные комплексы могут выступать и как специфичный фактор, предоставляя набор дополнительных услуг. Ярким примером является гостинично-развлекательный комплекс с аквапарком «Казанская Ривьера», построенный в 2008 году и являющейся объектом, образующим туристские потоки за счет одного из крупнейших аквапарков (по некоторым оценкам около 0,5 млн. туристов в год и до 1 млн. посещений в год).

Учитывая длительную историю гостиничного бизнеса необходимо отметить, что гостиницы могут быть объектами историко-культурного наследия. И в этом случае иметь дополнительную ценность, созданную предыдущими поколениями, и выступать как базовый фактор развития туризма. Целый ряд гостиниц связан с различными периодами жизни общества и тем самым представляют собой историческую, культурную, архитектурную ценность, например, гостиница «Националь» в Москве. Современные же гостиницы и гостиничные комплексы следует отнести к развитым факторам, создание которых потребовало вложений и усилий как со стороны современного частного бизнеса, так и органов власти по привлечению инвесторов.

И, наконец, гостиничную индустрию следует отнести к «жестким» факторам как материальные объекты имеющие четкую территориальную привязку и оснащенные различного рода оборудованием. Однако, гостиницы не просто предоставляют возможности ночлега и питания, но и создают впечатление гостя о культуре, гостеприимстве города. Отзывчивость, внимательность, культура обслуживания персонала гостиниц создает привлекательный для гостя дух города и стоит отнести именно гостеприимство к «мягким» факторам.

Рис. 3. Распределение действующих в настоящее время гостиниц г. Казани по времени основания (шт.)

Построенные гистограммы наглядно демонстрируют, что последние 5-6 лет идет бурный рост этого бизнеса в городе. Действующие предприятия гостиничной индустрии Казани очень молоды и создаются буквально на глазах, причем в городе появляются как сетевые гостиницы – Ибис, Мариотт, так и самостоятельные.

Рис.4. Распределение действующих в настоящее время гостиниц г. Казани по категориям (шт)

Подавляющее большинство действующих в настоящее время гостиниц было построено или реконструировано начиная с 2005 года – года 1000-летнего юбилея Казани. Так, практически за 4 предыдущих десятилетия (с 1964 г. по 2000 г.) было построено примерно столько же функционирующих сейчас гостиниц, сколько и за 2009 год. Старейшей действующей в настоящее время гостиницей является «Волга», введенная в эксплуатацию в 1964 году и реконструированная в 2005 г. Так же к периоду советских построек относятся «Татарстан» (1970 г.) и «Булак» на Право-Булачной (1971г.), причем обе гостиницы реконструированы в 2009-10 годах.

Практически 50% отелей соответствуют уровню 3*, около 25% - 4* и в городе есть в настоящее время одна гостиница уровня 5*- «Мираж», таким образом, подавляющая часть рынка гостиничных услуг представлена отелями 3-4*, которые составляют более 75% рынка. Подобные гостиницы, как правило, ориентированы на деловых туристов, на туристов с доходами средними и вышесреднего, склонными к определенному уровню комфорта.

Более 60% гостиниц расположены в центральной части города, на расстоянии не более 5 км от железнодорожного вокзала, также находящегося в центре города.

Приведенные анализ гостиничной индустрии г.Казани сделан на основе информационных источников рекламного характера – печатных каталогов и Интернет-сайтов, т.е. именно тех где потенциальные туристы узнают о возможностях гостиничной индустрии города [6,7,8,9]. В приведенных гистограммах не отражены хостелы – как специфический тип отелей, однако стоить заметить, что большинство упоминаемых хостелов на Интернет-сайтах города открылось в 2011 году [9].

Таким образом, городской туризм формирует один из крупнейших потоков туристов. С точки зрения целей городских туристов могут быть выделены специфические сегменты, причем имеющие независимость от природных факторов, но способные использовать природные преимущества. На развитие городского туризма оказывает влияние множество различного рода факторов, которые, переплетаясь и влияя друг на друга, формируют неповторимый привлекательный туристский облик города. Классификация факторов развития городского туризма на примере конкретного города позволяет выделить его сильные стороны и сконцентрировать внимание на их использовании для привлечения туристов. Среди наиболее существенных факторов стоит отметить развитие гостиничной индустрии, которая являет собой многообразие предприятий выступающих как необходимые факторы развития городского туризма. И в заключении можно сказать, что город создает городской туризм, но и городской туризм меняет город.