Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Столбищенская волость.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Из истории Столбищенской волости

Столбищенская волость во второй половине XIX века.

Курсовая работа учителя истории Столбищенской средней школы Булкина Павла Николаевича

Проверил: доцент кафедры истории России

КГПУ Иванов Ю.Н.

Выполнил: студент 301 группы ИФ

КГПУ Булкин П.Н.

Казань, 2003 год.

Оглавление:

Глава 1.Органы волостного правления, их структура и деятельность. Краткое описание сел и деревень волости.

Глава 2. Сельское хозяйство, повинности и ремесла крестьян волости.

§1 Сельское хозяйство.

§2 Натуральные повинности крестьянского населения в волости.

§3 Ремесла населения Столбищенской волости.

Глава 3. Медицина и образование в волости.

Глава 4. Церкви Столбищенской волости.

1.Органы волостного правления их структура и деятельность. Краткое описание сел и деревень волости.

Волость — административно-территориальная единица в России. В Древней Руси вся территория земли (княжества); полусамостоятельный удел; сельская территория, подчиненная городу. С конца 14 века — часть уезда. С 1861г. – единица сословного крестьянского управления.

Была упразднена административно – территориальной реформой 1923 – 1929 гг

Столбищенская волость возникла, возможно, в период с 1552 по 1600 год. На данный момент мне это не известно, так как не рассмотрена большая часть хранящихся в архиве документов.

Большая часть населенных пунктов возникла еще в период Казанского ханства, а с 1552 года начинается заселение деревень русскими и постепенное вытеснение татар в соседние волости Лаишевский уезд.

Большую сложность составляет выявление происхождения названия населенных пунктов.

На протяжении всего 19века население было русским, православного вероисповедания.

§1 Органы волостного правления, их структура и деятельность.

По проекту реформы 1861 года предусматривалось создание местных органов самоуправления в волостях (волостного правления).

Волостное правление являлось органом местного крестьянского самоуправления, состояло из волостного старшины, сельских старост и прочих должностных лиц (писарь). Избиралось правление на волостном сходе, который состоял из выборных сельских и волостных должностных лиц и крестьян–домохозяев.

Должность волостного старшины представляла собой выборное должностное лицо сельского управления. Он возглавлял волостной сход, избирался сроком на три года волостным сходом, обладал административно-полицейской властью.

В Столбищенском волостном правлении отмечаются (в документах) помощник старшины и писарь. Волостное правление было приписано к министерству внутренних дел.

В обязанности волостного правления стояли задачи: выдача жалования учителям и выделение денежных сумм на учебные принадлежности; ведение статистики о посеве и сборе хлеба и картофеля и пр., о количестве земли занимаемой под пашню и огороды.

Оно являлось посредником волостного схода и Уездной земской управой.

При уходе учителя в отпуск и прошении его у земской управы, выдать жалование, он получал его у волостного правления. Волостное правление следило за благоустроенностью магазинов (амбаров и пр.), вызывало техников при просьбе жителей на постройку дома (прежде чем построить дом жители обязаны были получить разрешение на постройку дома у уездного техника, в целях пожарной безопасности). Оповещение населения, ответственность за прибытие людей на тот или иной пункт, поставка подвод и прочие обязанности лежали на волостном правлении.