Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАЗЫДАННЫХ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Курский государственный политехнический колледж»

Рабочая программа

дисциплины Базы данных

для специальностей:

230105.51 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем;

230103.51 Автоматизированные системы обработки информации и управления (в промышленности);

080802.51 Прикладная информатика (в промышленности)

Курск

2008

ОДОБРЕНА

Учебно-методической

кафедрой информатики и вычислительной техники

Председатель

_______________ Р.В.Болдырев

Составлена в соответствии с

Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальностям 230105.51 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; 230103.51 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям); 080802.51 Прикладная информатика (по отраслям)

Заместитель директора

по учебной работе

__________________ Е.Н. Дружинина

Автор: Тарасова Л.А., преподаватель специальных дисциплин «ФГОУСПО «КГПК»

Рецензенты:

Зав. лабораторией информатизации

ФГОУСПО «КГПК» Родин А.А.

Ст. преподаватель НОУ «Академия права и управления» (институт) Курский филиал

Немцева И.А.

  1. Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Базы данных» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальностям 230105.51 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизи­рованных систем; 230103.51 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям); 080802.51 Прикладная информатика (по отраслям) среднего профессионального образования.

Учебная дисциплина «Базы данных» является общепрофессиональной дисциплиной, формирующей базовый уровень знаний для освоения специальных дисциплин.

Целью учебной дисциплины «Базы данных» является формирование следующих профессиональных компетенций будущего специалиста: создавать программный продукт по разработанному алгоритму, модифицировать и адаптировать программный продукт, разрабатывать базы данных, осуществлять эксплуатацию баз данных.

Преподавание дисциплины имеет практическую направленность и проводится в тесной взаимосвязи с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами указанных выше специальностей: «Операционные системы и среды», «Основы алгоритмизации и программирования», «Технология разработки программных продуктов», «Дискретная математика», «Разработка баз данных и приложений», «Информационные системы».

После изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

  • о роли и месте знаний по дисциплине при освоении смежных дисциплин по выбранной специальности и в сфере профессиональной деятельности;

знать:

  • состав информационной модели данных:

  • типы логических моделей;

  • этапы проектирования базы данных;

  • общую теорию проектирования прикладной программы;

уметь:

  • строить информационную модель данных для конкретной задачи;

  • выполнять нормализацию базы данных;

  • подбирать наилучшую систему управления базами данных (СУБД);

  • проектировать прикладную программу.

Рабочая программа была переработана с учетом требований работодателей к уровню профессиональной компетенции выпускника. В связи с внедрением в образовательный процесс интерактивных методик обучения и нового программного обеспечения были переработаны следующие разделы рабочей программы: «Организация баз данных», «Организация интерфейса с пользователем».

Настоящая рабочая программа учебной дисциплины для специальностей 230105.51 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем и 080802.51 Прикладная информатика (в промышленности) рассчитана на 96 часов аудиторных занятий, в том числе 30 часов отводится на практические занятия, а также предусмотрена самостоятельная работа студента (СРС) в объеме 28 часов.

Для специальности 230103.51 Автоматизированные системы обработки информации и управления (в промышленности) рабочая программа рассчитана на 92 часа аудиторных занятий, в том числе 30 часов отводится на практические занятия. На самостоятельную работу студента (СРС) отводится 27 часов.

При составлении рабочей программы данные специальности объединены в единую группу, т.к. имеют одинаковую предметную область, единые требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника. Специфика специальности отображается в тематическом плане, перечне практических работ и видах самостоятельной работы студента.

По окончании курса предусмотрено проведение экзамена.