Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_Word1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
235.52 Кб
Скачать

Окно текстового редактора Word

Работа 1. Организация рабочего места Цели работы

  1. Научиться организовывать вид окна документа MS Word в соответствии с требованиями к создаваемому документу. Организация рабочего места включает в себя следующие понятия:

  • выбор параметров страницы;

  • выбор режима просмотра документа;

  • выбор рабочих панелей инструментов и их состава;

  • выбор (коррекция) стилей для основных разновидностей текстов.

  1. Научиться сохранять введенный текст.

Порядок выполнения работы

  1. Загрузите MS Word.

  2. Установите параметры страницы. Для этого выберите команду ФайлПараметры страницы. На вкладке Размер бумаги выберите из предлагаемого списка размеров бумаги формат А4. Убедитесь, что в окнах Ширина и Высота установились размеры 21 см и 29,7 см соответственно. Если указанный формат в списке отсутствует, установите в окнах приведенные выше размеры самостоятельно. В поле Ориентация установите переключатель в положение Книжная. Убедитесь, что образец в центре вкладки ориентирован вертикально. На вкладке Поля установите все поля страницы по 2,5 см. Для выхода и сохранения параметров страницы нажмите кнопку ОК.

  3. Выберите режим отображения документа: ВидРазметка страницы. Режим отображения документа может быть установлен также путем нажатия одной из кнопок, расположенных в левой части горизонтальной полосы прокрутки.

  4. Установите масштаб отображения документа По ширине страницы. Если на панели инструментов Стандартная присутствует кнопка Масштаб, то достаточно открыть выпадающий список масштабов и выбрать элемент По ширине страницы. Убедитесь, что на масштабной горизонтальной линейке видны левая и правая границы рабочего поля страницы и левое и правое поля. При отсутствии кнопки Масштаб на панели Стандартная можно выполнить команду ВидМасштаб. и установить масштаб По ширине страницы .

  5. Установите в окне MS Word две панели инструментовСтандартную и Форматирование. Для этого следует выполнить команду ВидПанели инструментов и в открывшемся списке Панели инструментов установить переключатели только для этих двух панелей. Если в списке установлены переключатели для других панелей, их следует снять. После нажатия щелчка левой кнопкой мыши вне списка Панели инструментов произойдет переход в основное окно MS Word, при этом ниже строки меню горизонтально будут расположены панели Стандартная и Форматирование. Иногда панели могут разместиться в нижней части экрана, слева или справа вертикально или в виде прямоугольника в рабочей области экрана. В этом случае их следует перетащить мышью под строку меню.

  6. Настройка панелей инструментов позволяет установить на них нужные кнопки и убрать ненужные, а также восстановить стандартный набор кнопок. Для выполнения этой операции откройте меню ВидПанели инструментовНастройкаПанели инструментов. Чтобы восстановить стандартный набор кнопок на панели инструментов, надо выбрать ее в списке и нажать кнопки Сброс, ОК. Чтобы удалить кнопку с панели, достаточно в окне Настройка на вкладке Команды перетащить ее мышью с панели. Подобным образом можно перемещать кнопки по панели для размещения их в заданном порядке. Для того чтобы поместить на панель отсутствующую на ней кнопку, следует сначала отыскать ее в поле Команды, последовательно перебирая Категории, и перетащить мышью на выбранное место панели. Нажатие кнопки Закрыть фиксирует новое содержание настраиваемой панели.

  7. Настройка стиляОбычный. Выполните командуФорматСтильи в открывшемся окнеСтильнажмите кнопкуИзменить. В следующем окнеИзменение стилянужно выбрать кнопкуФормат и в предлагаемом списке объектов изменения последовательно изменитьШрифтиАбзац. Установите следующие параметры шрифта: тип —Times New Roman, начертание —Обычный, Размер —14. Установите следующие параметры абзаца: первая строка —Отступ, интервалы: Перед и После —0, межстрочный —Одинарный, выравнивание —По ширине. Для того, чтобы сохранить установленные параметры, надо при выходе из меню нажимать кнопкиОК и Применить.

  8. Убедитесь, что параметры шрифта и абзаца на панели инструментов Форматирование соответствуют тем, которые вы ввели в предыдущем пункте. В противном случае настройте стильОбычныйеще раз.

  9. Наберите в активном окне следующий текст:

Внимание! При наборе текста следует иметь в виду, что перед знаком препинания нельзя вводить пробел, а после знака препинания пробел обязателен.