Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
специальная психология.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Программа дисциплины «Специальная психология» акцентирует внимание студентов на современных научных достижениях, прак­тическом опыте — всем, что касается изучения феноменологии, механизмов и условий психического развития человека под воз­действием различных групп патогенных факторов. А также изучения зако­номерностей протекания компенсаторных и коррекционных про­цессов.

В связи с этим целью семинарских занятий является изучение теоретических моделей и системы практической помощи детям с атипией развития.

Для успешного усвоения программы по данной дисциплине используются семинарские занятия двух типов: направленные на конкретизацию темы лекции или дополняющие содержание лекции новыми вопросами. По своей форме семинарские занятия строятся в виде группового обсуждения как различных точек зрения на одну проблему, так и позиции какого-то одного, как правило, наиболее известного специалиста по конкретному вопросу.

Студенты должны не только освоить понятийное пространство данной отрасли психологической науки, но и развивать навыки психодиагностической, психокоррекционной, психотерапевтической и психореабилитаци­онной работы с детьми, имеющими трудности в развитии. Овладение этими и другими специальными навыками и приобретение опыта эффективного использования их на практике является возможным при сочетании традиционных и активных форм обучения – ролевых и деловых игр, психотехнических упражнений, работы в интерактивных группах и др.

На семинарских занятиях предполагается выработка навыков анализа научной информации, умений иллюстрировать теоретические положения примерами, выражать и аргументировать свою позицию по обсуждаемым проблемам, моделирования ситуаций экспериментальной деятельности психолога и оценки ее результатов, организации психологического консультирования и психологической поддержки. Для текущей проверки знаний студентов используются тестирование, анализ ситуаций, письменные работы.

В самостоятельную подготовку студента к семинарскому занятию входит чтение учебной и научной литературы, выполнение заданий для самоконтроля (в том числе тестовых), подбор методического инструментария для адекватного выявления и диагностики проблем развития ребенка. Задания для самостоятельной работы определены тематическим планом изучения дисциплины. К каждой теме предлагаются вопросы для проработки материала учебников и учебных пособий, для повторения, дискуссии, указана обязательная и дополнительная литература, даны тестовые задания. Часть самостоятельной работы осуществляется под руководством преподавателя в аудитории.

Практическая значимость семинарских занятий состоит в том, чтобы студенты могли использовать полученные знания для реализации принципа объективности при анализе психологических фактов и психологических явлений.

ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.

Занятие 1. Тема: Специальная психология как наука

Цели: заложить основу научного знания по проблемам атипичного развития детей и взрослых, содействовать формированию мировоззрения будущего психолога, развивать профессиональное мышление специалиста; создать целостное представление о проблемном поле специальной психологии.