Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_psikhodiagnostike.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
422.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ)РГСУ

Факультет социальной работы, педагогики и психологии

Кафедра психологии и педагогики

Специальность030301.65 -«Психология»

Курсовая работа

по дисциплине:«Психодиагностика»

на тему:«Особенности воображения и творчества в период детства»

Выполнил___________________

(подпись)

студент 4курса,группы

заочного отделения

Овсянникова Ю.В.

Работа защищена_____________

(дата)

Оценка _____________________

Руководитель________________

(подпись)

к.психол.н.,доцент

Боренкова И.В.

Курск 2012

Содержани

ФУНКЦИИ ВООБРАЖЕНИЯ 13

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы особенностей воображения и творчества в период детства 7

  1. Понятие и функции воображения 7

  2. Виды воображения и способы создания творческих образов 13

  3. Воображение и творчество в детском возрасте 17

Глава 2. Эмпирическое исследование воображения и творчества в период детства 21

  1. Организация и методы опытно-экспериментальной работы 21

  2. Анализ и интерпретация результатов 32

  3. Развитие творческого воображения младших школьников в процессе

изобразительной деятельности и его анализ 36

Заключение 44

Список использованной литературы 46

Приложение 47

Введение

Актуальность проблемы развития творческого воображения школьников обусловлена необходимостью совершенствования организации творческой деятельности учащихся и стимулирования их активного отношения к действительности. Вследствие этого поиск новых современных приемов, методов и способов для воздействия на учащихся с целью развития их творческого воображения выступает как актуальный.

Научно-теоретические основы развития воображения заложены в трудах Л.C. Выготского, П.П. Блонского, А.Н. Леонтьева, М.М. Рубинштейна, C.JI. Рубинштейна, Г.И. Челпанова, Д.Б. Эльконина. Также развитие воображения рассматривалось зарубежными исследователями: В. Вундтом, Ж. Пиаже, Т. Рибо, К. Юнгом.

Воображение - это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи на основе прошлых восприятий и имеющихся понятий. Процесс воображения свойственен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности. Воображение всегда есть определенный отход от действительности. Но в любом случае источник воображения - объективная реальность. Воображение тесно связано с памятью, восприятием, мышлением.

Творческое воображение - это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, отражающие его мировоззрение, представляющие ценность для других людей или общества в целом и воплощающиеся в конкретные оригинальные продукты деятельности.

Н.А.Горяева, О. В.Островская в своей книге «Декоративно-прикладное искусство в жизни ребенка» утверждают: «Каждый раз встречаясь с разными произведениями декоративно-прикладного искусства, ты будешь осваивать их образный язык, открывать для себя смысл, который несет декоративные элементы и благодаря которым вещь становится художественной». Проблеме декоративно - прикладного искусства посвятили свои труды многие ученые: Т.М.Разина, Ю.А.Арбат, А.С.Хворостов и др. Все работы гласят о том, что декоративно-прикладное искусство играет существенную роль в духовном развитии школьников, в их эстетическом и трудовом воспитании.

Цель курсовой работы: проанализировать особенности воображения и творчества в период детства.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и функции воображения;

  • изучить виды воображения и способы создания творческих образов;

  • охарактеризовать воображение и творчество в детском возрасте;

  • описать организацию и методы опытно-экспериментальной работы;

  • провести анализ и интерпретация результатов;

-оценить развитие творческого воображения младших школьников в процессе изобразительной деятельности и его анализ.

Объект исследования: развитие творческого воображения младших школьников.

Предмет исследования- особенности воображения и творчества в период детства.

Гипотеза: декоративно - прикладное искусство выступает как позитивный фактор развития творческого воображения младших школьников

Для реализации поставленной цели и проверки разработанной гипотезы

нами решались следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические подходы к рассмотрению развития творческого воображения младшего школьника средствами декоративно-­прикладного искусства.

  2. Экспериментальным путем выявить формирование воображения у детей младшего школьного возраста при помощи декоративно - прикладного искусства.

  3. Для получения необходимой информации мы использовали следующие методы: теоретический, заключающийся в анализе психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические.

База исследования

С целью выявить насколько развито творческое воображение у младших школьников, мы провели констатирующий и формирующий эксперименты в школе №8 г.Курска. Для проведения эксперимента нами были выбраны два класса: в качестве контрольной группы - 4 «А», в качестве экспериментальной группы - 4 «Б». По данной проблеме были изучены и проведены методики П. Торренса, Е. Е. Туник, Богоявленской Д. Б. Констатирующий эксперимент позволил определить уровень развитости творческого воображения и показал, что данная психическая функция развита довольно слабо. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам спланировать работу по формирующему эксперименту. С целью повышения уровня творческого воображения нами была разработана и внедрена программа, содержащая серию упражнений и игр, направленных на развитие данной психической функции.

Формирующий эксперимент проводился с группой детей экспериментального класса. Занятия проводились три раз в неделю, с учетом возрастных особенностей младших школьников. Продолжительность каждого занятия составляла 40 минут. Структура занятий имела следующий вид: вводная часть, основная, заключительная часть. Общее количество проведенных занятий равно 12. Занятия проводились в апреле 2012 года. Основной целью проводимых занятий было формирование и развитие умения школьников управлять процессом творчества.

Работа состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы; приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]