Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
представительство в суде.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
37.85 Кб
Скачать

Введение

Представительство в суде является самостоятельным гражданским процессуальным институтом, выполняющим функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, заявителей.

Согласно закона по средствам представителей могут совершаться и иные юридические действия - предъявление претензии, получение заработной платы, посылок и т.п. Не допускается совершение через представителя таких действий, которые по своему характеру могут совершаться только лично (например, оформление завещания, усыновление).

Институт добровольного представительства имеет громадное значение для промышленного оборота, давая возможность правоспособному лицу расширять свою юридическую деятельность. При посредстве этого института юридическая личность человека переходит за пределы, очерченные его физиологической природой. С помощью добровольного представительства одно и тоже лицо может одновременно вступать в юридические отношения с различными лицами, совершать несколько сделок, по которым оно одно будет считаться юридическим субъектом.

О представительстве в гражданском процессе можно сказать, что его сущность, его задачи и представление практике его применения имеют важное значение в полной цепи осуществления гражданско-процессуального права.

Представительство является институтом, в котором выражается общественное значение человека – служить интересам других людей.

В своей контрольной работе я постараюсь выяснить общее понятие представительства, понять его значение, определить виды представительства и его субъекты.

§ 1. Понятие представительства в суде

В соответствие с Гражданским Процессуальным Кодексом1(далее ГПК) граждане имеют право вести свои дела лично или через представителей. Личное участие граждан в некоторых случаях становится невозможным. Это могут быть как юридические, так и фактические причины. К юридическим можно отнести отсутствие у лица необходимого объема дееспособности, к фактическим – обстоятельства, препятствующие дееспособному гражданину участвовать в процессе (болезнь, командировка и т.д.)2. При этом гражданин может нуждаться в квалифицированной юридической помощи для защиты прав и охраняемых законом интересов.

Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого лица, осуществляемая на основании предоставленных ему полномочий в суде от имени представляемого в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам. Судебный представитель – лицо, которое совершает процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в пределах своих полномочий. Представляемый – лицо, от имени которого совершается процессуальная деятельность.

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела юридических лиц ведут в суде их органы, осуществляющие свои действия в пределах полномочий, определяемых законом, уставом, положением, или их представители. Полномочия органов подтверждаются соответствующими документами.

Судебное представительство граждан и юридических лиц возможно на любой стадии рассмотрения дел судами общей юрисдикции первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанций и по любой категории дел, отнесенной законом к подведомственности судов общей юрисдикции. Кроме того, законодатель не делает ограничений по числу представителей, которых может иметь каждое из лиц, участвующих в деле.

Гражданское процессуальное законодательство не включает судебных представителей в состав лиц, участвующих в деле. Представители выполняют процессуальные обязанности и осуществляют процессуальные права граждан или организаций, участвующих в деле. Последние, прибегая к помощи представителя, никаким образом не сокращают своих процессуальных прав. Фактически они не передают свои процессуальные права, а только наделяют ими другое лицо. Действия судебного представителя всегда ограничены полномочиями того лица, интересы которого он представляет, а все возникающие от таких действий правовые последствия, касаются представляемых им лиц. Судебный представитель не может совершать процессуальные действия, на которые ему не дано соответствующее право. Но при этом нельзя сказать, что представители не обладают юридической заинтересованностью в исходе дела. Они стремятся (в пределах своих полномочий) добиться в процессе определенного положительного правового результата в пользу представляемого лица. Но интерес этот носит не материально-правовой, а процессуальный характер, т. к. представитель действует не в своих интересах, а в интересах представляемого. Так, представитель истца стремится добиться удовлетворения исковых требований, представитель ответчика – отказа в их удовлетворении.

В судебном представительстве действуют два типа правоотношений:

- внешние – отношения, возникающие у представителя с судом, в результате которых суд допускает представителя к участию в гражданском процессе. Такие отношения регулируются нормами гражданского процессуального права.

- внутренние – отношения между представляемым и представителем, вследствие которых последний наделяется гражданскими процессуальными полномочиями на ведение дела. Такие отношения регламентированы нормами материального права.