Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tehnika_i_tehnologia_SMI_17-32.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
47.54 Кб
Скачать

17. Спутниковое телевизионное вещание и системы кабельного ТВ.В спутниковом телевизионном вещании программы от наземных студий передаются к приёмнику телезрителя через активный ретранслятор, находящийся на ИСЗ. Для непосредственного телевизионного вещания используются спутники, расположенные на синхронной орбите на высоте 35 768 км над земным экватором. Только на этой орбите период обращения спутников равен периоду обращения Земли (24 ч) и при этом они относительно её поверхности оказываются неподвижными. Спутники, размещенные на других орбитах, не будут неподвижными относительно Земли и для приёма их сигналов необходима специальная конструкция поворотного узла антенны и управляющая им следящая система. 

Передатчик спутника, находящегося на геостационарной орбите без остронаправленной антенны, может обеспечить телевизионным вещанием около трети поверхности Земли. Однако из-за того, что мощность передатчика ограничена источниками питания (солнечными батареями), находящимися на спутнике и достигает обычно нескольких сот ватт, плотность потока мощности, падающей на Землю, оказывается недостаточной для приёма сигналов. В тоже время большая часть мощности передатчика тратится на облучение необитаемых областей (морей, океанов, пустынь, тундры и т.п.). При распространении радиоволн в космическом пространстве практически отсутствуют потери из-за поглощения, но при рассеянии излученной мощности по сфере с увеличивающимся радиусом напряженность поля в каждой её точке убывает обратно пропорционально расстоянию от передающей антенны.

Ка́бельное телеви́дение — модель телевизионного вещания (а также иногда и FM-радиовещания), в которой телесигнал распространяется посредством высокочастотных сигналов, передаваемых через проложенный к потребителю кабель. Кабельное телевидение противопоставляется обычному наземному и спутниковому телевидению. Сети кабельного телевидения начали активно развиваться в Европе и США в 1980-х годах; в России первые кабельные сети появились в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Долгое время основой кабельных телесетей является коаксильный кабель. Успешное развитие технологий оптической передачи данных привело к внедрению оптического волокна в сети кабельного телевидения в виде так называемыхгибридных, иливолоконно-коаксиальных сетей, в которых сочетаются коаксиальные и волокно-оптические кабели. Современная сеть кабельного телевидения включает головную станцию, магистральные каналы связи, субмагистральные линии и домовые распределительные сети.

Преимущества систем кабельного телевидения перед эфирным: более высокое качество сигнала; высокая помехозащищенность; отсутствие проблем с передачей сигнала в городах с многоэтажной застройкой возможность расширения предоставляемых абоненту услуг и количества каналов. Традиционно аналоговая технология кабельного телевидения успешно осваивает цифровые способы передачи данных, как в традиционном направлении к клиентам (DVB), так и двусторонние интерактивные (DOCSIS).

18. Производственно-технологическая подготовка телевизионных программ.

Телевизионная станция, комплекс устройств и сооружений, служащих для подготовки программ телевизионного вещания или (и) их передачи посредством радиоволн (с целью последующего приёма телевизорами). Телевизионная станция — одно из основных звеньев телевизионной передающей сети.Телевизионная станция подразделяются на программные, обычно называемые телевизионными центрами (телецентрами), и передающие, называемые также ретрансляционными; первые, как правило, сооружают совместно со вторыми, и в этом случае понятие «телецентр» нередко распространяют на совокупность обеих Телевизионная станция (устаревшая терминология).

 В составе Телевизионная станция имеются также помещения для редакторского и режиссёрского персонала и др. специалистов, занимающихся составлением программ, подготовкой и осуществлением их передач.

Наличие высокой опоры позволяет использовать передающую Телевизионная станция комплексно: так, в состав передающей Телевизионная станция обычно вводят радиовещательные передатчики, работающие на волнах метрового диапазона; в случае совмещенного расположения передающей Телевизионная станция и телецентра на одной площадке телевизионная опора используется также и для установки приёмных антенн радиолинии передвижных телевизионных станций; на опоре размещают антенны междугородных линий радиорелейной связи,устанавливают высотные датчики метеослужбы и т. п.

19. Перспективы развития тв.

Основной задачей будущего развития телевидения России, по их мнению, является увеличение охвата населения существующими государственными программами. При этом усилия должны быть направлены на обеспечение всего населения страны передачами так называемого социально-гарантированного блока, который включает необходимый минимум общественно-политического, информационного, культурно-просветительского, художественного, спортивного и образовательного вещания.

Имея собственные сети, региональные ГТРК становятся свободными в определении объемов и содержательной структуры вещания. Его продолжительность можно будет существенно увеличить, поскольку расширение числа источников формирования программ снимает проблему создания собственного значительного творческого и технического потенциала.

Программы регионального телевидения (республик, краев, областей, автономных округов) создаются 90 государственными телерадиокомпаниями и распространяются, как правило, по каналам ВГТРК в пределах своих регионов. В большинстве регионов охват населения местной программой ниже, чем по общероссийским каналам. Это объясняется в первую очередь тем, что программа РТР передается как по наземным линиям, так и через спутники на приемные станции и ретрансляторы, а местные программы используют только наземные линии. Кроме того, в некоторых местах отсутствуют радиорелейные линии для охвата всего региона местными программами. Разница по охвату населения общероссийской программой и местной составляет по этим регионам от 10 до 30 процентов. Федеральная целевая программа развития телевидения и радиовещания, одобренная в сентябре 1996 года коллегией ФСТР, предусматривает также увеличение количества государственных каналов. При этом программную политику государственного телерадиовещания следует рассматривать не как экстенсивное увеличение количества теле- и радиопрограмм, а как разгрузку существующих каналов "широкого профиля", их дифференциацию по направлениям вещания. Для этих целей будут использованы новые технические возможности распространения телеизображения с целью обеспечить широкий выбор тематики для всех слоев и групп населения. Так, недостаток информации на федеральных каналах о событиях, происходящих в регионах России, должны восполнить зональные каналы регионального телевидения, которые охватили бы вещанием не одну область или республику, а несколько соседних (например, Урал или Поволжье).Зональный канал не сможет заменить программы местных студий в их основной, наиболее важной функции - "диалоге" с населением своего региона. Большие размеры территории, многонациональность, многоукладность, этнические и религиозные различия требуют от регионального вещания большой специфики, что, конечно, не сможет обеспечить единая программа. Таким образом, зональные каналы должны создаваться не вместо, а наряду с региональными. При этом задача организации собственных каналов распространения в процессе развития местных сетей является приоритетной. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]