Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy_voprosy / вопрос_42

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
27.08 Кб
Скачать

Экспертные системы, базовые понятия

Об экспертных системах (ЭС) можно говорить много и сложно. Но наш разговор очень упростится, если мы будем исходить из следующего определения экспертной системы. Экспертная система — это программа (на современном уровне развития человечества), которая заменяет эксперта в той или иной области.

Отсюда вытекает простой вывод — все, что мы изучаем в курсе "Основы проектирования систем с ИИ", конечной целью ставит разработку ЭС. В этой главе мы остановимся только на некоторых особенностях их построения, которые не затрагиваются в остальных главах.

ЭС предназначены, главным образом, для решения практических задач, возникающих в слабо структурированной и трудно формализуемой предметной области. ЭС были первыми системами, которые привлекли внимание потенциальных потребителей продукции искусственного интеллекта.

С ЭС связаны некоторые распространенные заблуждения.

Заблуждение первое: ЭС будут делать не более (а скорее даже менее) того, чем может эксперт, создавший данную систему. Для опровержения данного постулата можно построить самообучающуюся ЭС в области, в которой вообще нет экспертов, либо объединить в одной ЭС знания нескольких экспертов, и получить в результате систему, которая может то, чего ни один из ее создателей не может.

Состав системы

  1. Атрибуты

  2. Значения атрибутов

  3. Уровни атрибутов

  4. Дополнительные уровни

  5. Связи между значениями атрибутов

  6. Недопустимые значения атрибутов

  7. Запрос к Экспертной Системе

  8. Средства редактирования Запроса

  9. Результаты поисков

Атрибуты

Основой Экспертной Системы являются Атрибуты - некоторые понятия, которые характеризуют предметную область и являются аналогами существительных в вопросительном предложении.

Вверх

Значения атрибутов

Атрибуты системы имеют Значения, которые необходимо выбирать для поиска ответов на Ваши вопросы.

Например:

  • Атрибут Налоги, имеющий Значения: НДС, НДФЛ, Акцизы и т.д. или

  • Атрибут Субъекты деятельности, имеющий Значения: Индивидуальный предприниматель, Юридическое лицо

Вверх

Уровни атрибутов

Для удобства восприятия и использования Атрибуты объединены в Уровни, которые характеризуют определенные аспекты предметной области.

Например:

  • Уровень Характеристики предприятия объединяет Атрибут Налоговые режимы и Атрибут Субъекты деятельности

Вверх

Дополнительные уровни

Уровни бывают Основные и Дополнительные. Отличие дополнительного уровня от основного в том, что дополнительный появляется для уточнения понятий основного уровня при наборе определенных комбинаций атрибутов основного уровня.

Например:

  • Дополнительные уровни г. Москва появляются при наборе Значения Москва Атрибута Субъекты России или Атрибута Город, район ...

Вверх

Связи между значениями атрибутов

Все Атрибуты взаимодействуют между собой по определенным Связям, которые являются аналогами глаголов в вопросительном предложении.

Например:

  • В вопросительном предложении: "г. Королёв находится в Московской области" - глагол "находится" отражает в Экспертной Системе взаимосвязь Атрибута Город, район ... с Атрибутом Субъекты России.

Вверх

Недопустимые значения атрибутов

Связи позволяют исключать недопустимые значения Атрибутов при формировании Запросов к Системе.

Например:

  • Значение Отчет Атрибута Разделы налогообложения оставляют допустимыми только Значения: Формы отчетности, Порядок отчетности, Сроки отчетности у Атрибута Элементы налогообложения или

  • Значение УСНО Атрибута Налоговые режимы отсекает ряд Значений Атрибута Налоги, таких как Прибыль, ЕСН и т.п.

Вверх

Запрос к Экспертной Системе

Выделяя последовательно по одному Значению (допустимому по взаимосвязям) Атрибута Вы формируете Ваш вопрос - строите логическую цепочку Запроса к Экспертной Системе.

Например:

  • Ваш вопрос: "Реквизиты для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в г. Подольск." Соответствуют Запросу: Налоги [ПФ страховой], Город, район ... [Подольск], Разделы налогообложения [Уплата], Элементы налогообложения [Уплата налога]

Вверх

Средства редактирования Запроса

Система позволяет использовать одно Значение Атрибута в одном Запросе, поэтому для изменения Запроса существуют средства редактирования Запроса. Запрос редактируется путем включения или удаления Значения Атрибута в цепочке Запроса:

  • нажмите непосредственно на Значение Атрибута - появится отметка (значение выбрано), при этом остальные Значения Атрибута или станут недоступными (серыми) или исчезнут совсем;

  • для сброса Значения Атрибута нажмите на него еще раз - отметка пропадет - остальные Значения станут доступны.

Кроме того, удалить Атрибут из Запроса можно нажимая на название Атрибута или на название Значения Атрибута непосредственно в цепочке Запроса:

  • нажатие на название Значения Атрибута удаляет Атрибут из цепочки Запроса и переносит на соответствующий Уровень, где находился удаленный Атрибут.

  • нажатие на название Атрибута удаляет Атрибут из цепочки Запроса, но оставляет на текущем Уровне.

Для перехода в Исходное состояние (без Запроса) нажмите на слово ЗАПРОС - будет удалена вся цепочка Запроса.

Вверх

Результаты поисков

Результаты Ваших поисков отображаются в правом окне в виде списка ссылок на тематические Разделы. Каждый Раздел содержит группу ссылок на документы, отвечающие Вашему Запросу.

Цель Ваших действий при построении Запроса - получить минимальное количество Документов в минимальном количестве Разделов, а в идеале ! Ответ Системы - это ссылка, которая отображается каждый раз в правом окне, когда Ответ существует. Текст Ответа располагается ниже цепочки Запроса - цветовое решение этой области совпадает с цветовым решением Уровней Атрибутов.

При отсутствии конкретного Ответа Система периодически предлагает Вам ! Совет по дальнейшим действиям, что отображается аналогично.

Не всякую систему, основанную на знаниях, можно рассматривать как экспертную. Экспертная система должна также уметь каким-то образом объяснять свое поведение и свои решения пользователю, так же, как это делает эксперт-человек. Это особенно необходимо в областях, для которых характерна неопределенность, неточность информации (например, в медицинской диагностике). В этих случаях способность к объяснению нужна для того, чтобы повысить степень доверия пользователя к советам системы, а также для того, чтобы дать возможность пользователю обнаружить возможный дефект в рассуждениях системы. В связи с этим в экспертных системах следует предусматривать дружественное взаимодействие с пользователем, которое делает для пользователя процесс рассуждения системы "прозрачным".

Часто к экспертным системам предъявляют дополнительное требование - способность иметь дело с неопределенностью и неполнотой. Информация о поставленной задаче может быть неполной или ненадежной; отношения между объектами предметной области могут быть приближенными. Например, может не быть полной уверенности в наличии у пациента некоторого симптома или в том, что данные, полученные при измерении, верны; лекарство может стать причиной осложнения, хотя обычно этого не происходит. Во всех этих случаях необходимы рассуждения с использованием вероятностного подхода.

В самом общем случае для того, чтобы построить экспертную систему, мы должны разработать механизмы выполнения следующих функций системы:

  • решение задач с использованием знаний о конкретной предметной области - возможно, при этом возникнет необходимость иметь дело с неопределенностью;

  • взаимодействие с пользователем, включая объяснение намерений и решений системы во время и после окончания процесса решения задачи.

Каждая из этих функций может оказаться очень сложной и зависит от прикладной области, а также от различных практических требований. В процессе разработки и реализации могут возникать разнообразные трудные проблемы. Здесь мы ограничился наметками основных идей, подлежащих в дальнейшем детализации и усовершенствованию.

Соседние файлы в папке gosy_voprosy