Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
135.08 Кб
Скачать

9.​ Создание специальных условий для обучения детей с расстройством аутистического спектра (рас) в соответствии с Законом об образовании (2013г.)

Первый вариант образовательной программы (А) и специальные условия, которые позволяют удовлетворять особые образовательные потребности детей с ОВЗ Уважаемые коллеги, с сентября 2013 года ваша профессиональная лексика пополнилась такими понятиями как «инклюзивное образование», «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», «индивидуальный учебный план как учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося», «адаптированная образовательная программа как образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц», «адаптированная основная образовательная программа», «специальные условия для получения образования», закрепленными Федеральным Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и определяющими право на получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Кроме того, Закон предусматривает (Статья 11. п.6), что в целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования. О реализации права на получение образования ребенком с ОВЗ в общеобразовательной школе в среде здоровых сверстников при обязательном создании специальных условий, т.е. инклюзивного образования (вариант А ФГОС для обучающихся с ОВЗ) и пойдет речь в этой теме. Кто же определяет условия и программу обучения ребенка с ОВЗ (независимо от места – общеобразовательная или специальная (коррекционная) школа – их реализации

10.​ Теоретическая основа и область практического применения teacch-программы

TEACCH (TREATMENT and EDUCATION of AUTISTIC and RELATED COMMUNICATION HANDICAPPED CHILDREN).  Эта программа разработанна в 70-х годах доктором Eric Schopler в Северной Каролине , в Америке.  TEACCH - система группового обучения.  Проект ТЕАССН придает особое значение сотрудничеству родителей и учителей и обеспечивает таким образом комплексность, где новые навыки закрепляются одновременно во всем окружении ребенка.  На протяжении многих лет группой ТЕАССН были разработаны специальные методы исследования и специальные принципы составления индивидуальных программ развития для таких групп детей, необычность которых часто неправильно объясняется. Речь идет о трех основных принципах:  • Исследование, ориентированное на психологическое развитие, охватывает способности и недостатки ребенка в различных функциональных сферах развития.  • Это исследование создает основу для разработки стратегий развития ребенка, при помощи которых можно достичь как краткосрочных, так и долгосрочных целей в воспитании и лечении детей.  • Индивидуальные программы развития с тренировочными заданиями, специально приспособленные к каждому ребенку, являются в итоге основной линией работы с ним.  Цель- развить следующие навыки у ребенка от 0 до 6 лет:  Имитация  Восприятие  Грубая моторика  Тонкая моторика  Координация глаз и рук  Элементарная познавательная деятельность  Речь  Самообслуживание  Социальные отношения  Необходимые для выполнения упражнений материалы - это обычные предметы, которые, как правило, всегда есть в школе и дома. Этим достигаются сразу две цели.  Во- первых, известно, что особые проблемы для детей аутистов составляет обобщение или применение учебного опыта в новых условиях. Чем чаще ребенок сталкивается с материалами из учебной ситуации в своем привычном окружении, тем легче ему переносить приобретенные умения в другие ситуации.  Во-вторых, материал, применяемый в упражнениях, недорогой. Семьи с ограниченными материальными возможностями могут успешно работать с теми предметами, которые уже есть в доме. Школы могут настроиться ни индивидуальные программы содействия развитию, не выходя за рамки своего ограниченного бюджета. Излишне специализированные и дорогие вспомогательные средства имеют дополнительный недостаток: если родители или школы приобретают дорогие материалы, то они склонны к его постоянному использованию, хотя ребенок уже "вырос" из них. Кроме того, они стараются использовать его для всех детей, невзирая на актуальные индивидуальные требования, просто, чтобы окупилась дорогая вещь.  . На сегодняшний день она намного популярнее в Европе, чем в Америке.