Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ОС СХ.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
243.35 Кб
Скачать

22. Понятие и проблема зависимости (игровая, табачная, алкогольная, наркотическая, психотропная) как социальной опасности.

Зависимость – навязчивая потребность, ощущаемая человеком, выполнить определенные действия.

Встречаются такие виды зависимости:

Алкогольная – одна из наиболее распространенных видов зависимостей, заставляющая человека употреблять спиртные напитки. Вначале алкоголь принимается ситуативно, для того, чтобы снять стресс. Постепенно организм привыкает к регулярному приему спиртных напитков, начинает «требовать» поступление алкоголя. В результате человек просто не может жить без приема спиртных напитков. Если несколько дней не употреблять алкоголь, может возникнуть серьезное осложнение – алкогольный делирий (в народе называемый «белая горячка»).

Наркотическая – в ее основе лежит необходимость принятия химических веществ – наркотиков, вызывающих расстройства восприятия (иллюзии, галлюцинации), нечувствительность к боли, ступор.

Лекарственная – может возникать на фоне приема медикаментозных препаратов. Безопасные, на первый взгляд, лекарства, продающиеся во всех аптеках, становятся причиной зависимости – это могут быть и сосудосуживающие препараты (например, нафтизин), и противокашлевые, и множество других. Суть такой зависимости – употребление все больших доз препарата, патологическое нежелание отказаться от его приема.

Курение – вариант зависимости, когда табак и его производные необходимы человеческому организму для нормального функционирования.

Зависимость от азартных игр (лудомания) – при этом виде зависимости центром жизни такого человека становятся азартные игры: карточные игры, рулетка, всевозможные тотализаторы. Первоначальным пусковым фактором является желание выиграть крупную сумму денег. Постепенно человек входит в азарт, вместо выигрышей наступают проигрыши, однако это только стимулирует к продолжению игры. Зависимость от азартных игр может стать причиной потери огромных денежных долгов.

Интернет-зависимость – современный вид зависимости, при котором возникает навязчивое желание постоянно находиться во Всемирной Сети. Существует несколько разновидностей интернет-зависимости, наиболее распространенная – зависимость от компьютерных игр (игромания).

Такое поведение опасно тем, что устанавливаются эмоциональные отношения, связи не с другими людьми, а с неодушевленными предметами или явлениями. Близкие, дружественные отношения с людьми постепенно становятся ненужными, неинтересными, нарушаются контакты, увеличивается количество конфликтов.

Употребление веществ или определенная деятельность становится самой важной целью жизни.

Это опасно не только для самого человека, но и для тех, кто его окружает. Поглощается время, силы, энергия и эмоции до такой степени, что становится невозможным поддерживать равновесие в жизни, включаться в другие формы активности, получать удовольствие от общения с людьми, увлекаться, релаксироваться, развивать другие стороны личности, проявлять симпатию, сочувствие, эмоциональную поддержку даже наиболее близким людям.

Отношения с людьми начинают казаться слишком непредсказуемыми, они требуют больших усилий, немалых эмоциональных затрат, напряжения мыслительной деятельности и отдачи. Взаимодействие же с неодушевленными веществами, предметами и видами деятельности всегда предсказуемо, эффект достижения комфорта почти всегда гарантирован. Неодушевленными предметами легко манипулировать, поэтому растет уверенность в способности контролировать ситуацию. Страшно то, что манипулятивный стиль переносится в сферу межличностных контактов. Таким образом, во взаимодействии аддиктивной личности с миром происходит специфическая переориентация: “одушевляются” предметные отношения с аддиктивными агентами и “опредмечиваются” межличностные отношения.

Зависимость отнимает время, силы, энергию, эмоции, увлечения, удовольствие от общения с людьми, дружбу, любовь, теряется способность сопереживать, желание развиваться, совершенствоваться. При этом формируются, закрепляются определенные особенности личности.