Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

М

устье находятся эльфийские гавани, выстроенные эльфами Лориэна в на чале Третьей эпохи.

МУЗЫКА АЙНУРОВ (MUSIC OF AINUR)

Великая музыка, предшествовавшая творению. В этой Музыке айнуры воп лотили три темы Илуватара, упорядочившие мироздание. Первая тема со здала Эа; вторая определила очертания Арды, исправила диссонанс, вне сенный Мелькором в первую тему, и вобрала его в себя. Третья тема — тема Илуватара, в которой айнуры участия не принимали, — сотворила Детей Илуватара и определила их судьбу.

После конца мира прозвучит вторая Музыка айнуров, в которой к айнурам присоединятся люди. По легендам, вторая Музыка будет торжественнее и грандиознее первой, но даже валарам неведомо, что это будет за Музыка.

МУМАКИ (MÛMAKIL)

Огромные животные, которых харадримы приручили и научили сражаться. Перед боем на спины мумакам устанавливали особой формы деревянные башни, в которые затем усаживались лучники; в боевых порядках харадри мов мумаки занимали центр, ибо они были практически неуязвимы (убить мумака можно, лишь попав стрелой или копьем ему в глаз) и легко впадали в бешенство и буквально затаптывали вражеских воинов. В битве на Пелен норской равнине именно мумаки прорвали ряды гондорцев и позволили оркам подобраться вплотную к воротам Минас Тирит.

Хоббиты называли мумаков олифантами.

МУНДБУРГ (MUNDBURG)

В переводе с талиски «сторожевая крепость».

См. Минас-Тирит.

МЭЛЛОРНЫ (MELLYRN)

В переводе с синдарина «золотые деревья». Чудесные деревья, растущие в Лориэне. Кора у них серая или серебристая, а цветы — золотые. Осенью листья мэллорнов становятся золотистыми, но опадают лишь с наступле нием весны. Ствол мэллорна разветвляется чуть ниже макушки, и в этих разветвлениях галадримы — эльфы Лориэна — строили свои дома таланы. После Войны Кольца хоббит Сэм Гужни посадил мэллорн в Шире, у Торбы на Круче. Сеянец мэллорна Сэму подарила княгиня Лориэна Галадриэль.

МЭЛЛОС (MALLOS)

В переводе с синдарина «золотой снег». Золотистые цветы, растущие на юге Гондора, в Лебеннин.

223

Н

НАЗГУЛЫ (NAZGÛL)

Впереводе с Черного наречия «призраки колец». Девять главных прислуж ников Саурона, первоначально — люди, причем трое — из черных нуменор цев. Во Вторую эпоху они получили от Саурона Девять Колец и, стремясь к власти, соблазнились его посулами. Приблизительно в 2250 году Второй эпо хи они впервые появились в обличье назгулов. После поражения Саурона в конце Второй эпохи назгулы на время скрылись и возвратились в Средизе мье лишь около 1300 года Третьей эпохи, когда их предводитель стал королем Ангмара. Восемь других назгулов оставались на Востоке до 1640 года, когда они тайно проникли в Мордор и стали ожидать прихода Саурона. В 2000 году назгулы, к которым присоединился их предводитель, осадили Минас Итил и два года спустя захватили крепость и ее палантир. С тех пор они обитали в этой крепости, получившей название Минас Моргул. В 2951 году трое назгу лов отправились в Дол Гулдур и оставались там до начала Войны Кольца.

В3018 году Саурон отправил назгулов в Шир за Единым Кольцом. Несмот ря на все старания назгулов, их миссия провалилась; вдобавок у брода на реке Бруинен назгулы потеряли своих коней — тех самых, из за которых их называли Черными Всадниками. Полгода спустя они появились вновь, уже верхом на чудовищных крылатых тварях. Назгулы участвовали в осаде Гон дора, сражались в битве на Пеленнорской равнине и потеряли там своего главаря. Остальные восемь назгулов погибли, когда Кольцо Всевластья сги нуло в пламени Ородруина.

Назгулы были рабами Саурона, их жизни и могущество целиком и полно стью зависели от могущества Единого Кольца, в котором находилась зна чительная часть колдовской силы Саурона. Обыкновенное оружие против них было бессильно: клинки, острия копий, наконечники стрел таяли, едва соприкоснувшись с их телами. Причем тела назгулов оставались невиди мыми, видны были только черные балахоны, в которые они кутались. По некоторым источникам, назгулы были слепыми, но обладали необычайно острым чутьем. Их могущество возрастало с наступлением темноты.

Как следует из Алой книги, назгулы боялись огня и упоминания имени Эл берет (Варды).

224

Н

Что касается предводителя назгулов, он изначально был королем людей, весьма искушенным в колдовстве, и потому получил от Саурона главное из Девяти Колец. В Третью эпоху он под личиной короля Ангмара сражался с северными дунаданами, но после битвы при Форносте (1975 Третьей эпохи) бежал в Мордор. В 2050 году он повторно вызвал на поединок Эарнура, ко роля Гондора, и предательски его убил. В годы Войны Кольца предводитель назгулов возглавлял поиски хоббита Фродо Торбинса; в схватке на горе Вет родуй он нанес хоббиту рану, от которой тот в Средиземье так и не оправил ся. В битве на Пеленнорской равнине предводитель назгулов сокрушил во рота Минас Тирит; немногим позднее он был сражен совместными усили ями хоббита Мериадока Брендибака и рохирримской княжны Эйовин. Так исполнилось пророчество эльфа Глорфиндела, изреченное им в битве при Форносте: «Ты падешь не от руки смертного мужа».

В отличие от других назгулов, их предводитель носил корону.

См. Ангмар, Кольцо Всевластья, Саурон.

«НАМАРИЭ» («NAMARIЁ»)

В переводе с квенийского «прощание». Песня, сложенная княгиней Лориэ на Галадриэль.

См. Песни и легенды.

НАМО (NAMO)

В переводе с квенийского «судья; тот, кто вносит порядок». Истинное имя валара Мандоса.

См. Мандос.

НАНДОРИН (NANDORIN)

Язык нандоров.

См. Языки и наречия Арды.

НАНДОРЫ (NANDOR)

В переводе с квенийского «те, кто повернул назад». Эльфы тэлери, испу гавшиеся перехода через Мглистые горы и оставшиеся на востоке Средизе мья. Они со временем заселили долину Андуина и стали предками эльфов Лориэна и Лихолесья. Нандоры лучше прочих эльфов понимали живых су ществ, любили леса и проточную воду.

Некоторые нандоры — их впоследствии назвали лаиквенди — все же пере валили через горы и пришли в Белерианд. Они поселились в Оссирианде и сражались в первой из битв за Белерианд.

См. Лайквенди, Лориэн, Тэлери.

225

Н

НАН?ДУНГОРТЕБ (NAN DUNGORTHEB)

В переводе с синдарина «долина жуткой смерти». Ущелье у подножия гор Эред Горгорот в Белерианде.

См. Белерианд.

НАНДУХИРИОН (NANDUHIRION)

В переводе с синдарина «долина мутных потоков». Ущелье в Мглистых го рах, на кхуздуле называвшаяся Азанулбизар.

См. Битва при Азанулбизаре.

НАН?КУРУНИР (NAN CURUNIR)

В переводе с синдарина «долина Курунира». Долина у южной оконечности Мглистых гор, поблизости от Врат Рохана. В этой долине стояла крепость Айсенгард. Первоначально долина Нан Курунир называлась долиной Анг реност.

См. Айсенгард, Саруман Белый.

НАН?ТАСАРИОН (NAN?TASARION)

В переводе с квенийского «долина ив». Эльфийское название долины у сли яния Нарога и Сириона в Восточном Белерианде.

См. Белерианд.

НАН?ТАТРЕН (NAN?TATHREN)

В переводе с синдарина «долина ив». Принятое среди эльфов Белерианда название долины Нан Тасарион.

См. Белерианд.

НАН?ЭЛЬМОТ (NAN ELMOTH)

В переводе с синдарина «долина звездных сумерек». Лес в Восточном Беле рианде. В этом лесу Эльвэ Тингол встретил Мелиан, в этом же лесу Эол Тем ный Эльф повстречал Аредель Ар Фейниэл.

См. Белерианд, Мелиан, Тингол, Эол Темный Эльф.

НАРВИ (NARVI)

Гном, резчик по камню, изготовивший западные ворота Мории. Имя рез чика запечатлел на этих вратах эльфийский кузнец Келебримбор.

См. Мория.

НАРГОТРОНД (NARGOTHROND)

В переводе с синдарина «крепость на Нароге». Подземная крепость, высе ченная в пещерах у реки Нарог в Белерианде нолдорским князем Финро дом, которому валар Ульмо во сне внушил тайное беспокойство и желание

226

Н

построить потаенную твердыню (точно так же Ульмо «нашептал» во сне бес покойство Тургону).

Эта крепость находилась под горами Андрам. Изначально в этих пещерах обитали гномы племени ноэгит нибин, называвшие их Нулуккиздин. По добно Тинголу, Финрод нанял гномов, которые обустроили для него эти пе щеры; от гномов он получил и прозвище Фелагунд, то есть «строитель пе щер».

Из Нарготронда Финрод правил своими обширными владениями в Белериан де, простиравшимися от Сириона на востоке до реки Неннинг на западе. К юго западу от Нарготронда находилась гавань Эгларест, а к югу лежал Таур эн Фарот — «лес ловчих». Местонахождение Нарготронда долго оставалось тай ной. В 466—467 годах Первой эпохи крепостью попытались завладеть сыновья Феанора, Куруфин и Келегорм, но их с позором изгнали из Нарготронда, кото рым к тому времени правил уже Ородрет, брат Финрода, погибшего в 466 году в темнице Саурона.

Вконце пятисотых годов Первой эпохи Турин Турамбар, пришедший в Нар готронд с Севера, убедил нолдоров напасть на Ангбанд. Но это не привело к успеху и лишь открыло врагам местонахождение крепости. В 496 году полчища Моргота во главе с драконом Глаурунгом напали на Нарготронд; Ородрет по гиб в битве на равнине Тумхалад, а Глаурунг проник в крепость — по камен ному мосту, выстроенному по настоянию Турина, ставшего, таким образом, невольным пособником Моргота, — и истребил почти всех ее защитников (уцелевших взяли в плен орки), после чего залег на захваченных сокровищах.

ВНарготронде Глаурунг провел около пяти лет; когда же он покинул под земную твердыню, туда пришел гном Мим, бывший спутник Турина, вы давший его оркам. В 502 году Первой эпохи Мима убил Хурин, отец Турина, и Нарготронд окончательно опустел.

См. Белерианд, Турин Турамбар.

«НАРН И ХИН ХУРИН» («NARN I HÎN HÚRIN»)

В переводе с синдарина «Песнь о детях Хурина». Песнь о судьбе Турина Ту рамбара и его сестры Ниэнор, сложенная аданом Дирхавелом.

См. Песни и легенды, Хроники Арды и их авторы.

НАРКХОСТ (NARCHOST)

В переводе с синдарина «огненное укрепление». Исконное название одной из сторожевых башен у прохода Кирит Горгор в Мордоре.

См. Клыки Мордора.

НАРОГ (NAROG)

Самая протяженная из рек Белерианда, приток Сириона. На этой реке на ходилась подземная крепость Нарготронд.

См. Белерианд, Нарготронд.

227

Н

НАРСИЛ (NARSIL)

В переводе с квенийского «алое и белое пламя». Клинок Элендила, выко ванный гномом Телхаром в Первую эпоху.

См. Оружие и доспехи.

«НАРСИЛИОН» («NARSILION»)

В переводе с квенийского «Песнь о Солнце и Луне». Песнь, в которой пове ствуется о сотворении валарами Солнца и Луны.

См. Песни и легенды.

НАРЬЯ (NARYA)

В переводе с квенийского «огненное». Эльфийское Кольцо Власти, принад лежавшее Кирдану Корабелу, который впоследствии передал его магу Гэн дальфу Серому.

См. Кольца Власти, Три Кольца.

НАУГЛАМИР (NAUGLAMIR)

В переводе с синдарина «самоцвет гномов». Золотое ожерелье, изготовлен ное гномами Ногрода для Финрода Фелагунда, величайшее из творений гно мов в Первую эпоху. Это ожерелье, отделанное валинорскими самоцвета ми, наделяло того, кто его носил, изяществом и красотой. Наугламир дол гое время хранился в Нарготронде — сначала в сокровищнице Финрода, затем в кладе Глаурунга; впоследствии его забрал Хурин, который отдал оже релье Тинголу из Дориата. Тингол попросил гномов Ногрода вставить в оже релье сильмарил, добытый Береном и Лютиэн; гномы выполнили эту просьбу, но, воспылав алчностью, убили Тингола и забрали ожерелье себе. Берен силой отнял Наугламир у гномов, и несколько лет это ожерелье носи ла Лютиэн, поражая всех, кто ее видел, поистине валинорской красой. Пос ле смерти Лютиэн ожерелье перешло к ее сыну Диору. Дочь Диора Эльвинг передала Наугламир своему возлюбленному Эарендилу. Когда Эарендил поднялся в небо звездой, на челе у него блистал сильмарил, а на шее сверка ло ожерелье Наугламир.

См. Сильмарилы, Эарендил.

НАУГРИМЫ (NAUGRIM)

В переводе с синдарина «коренастые».

См. Гномы.

НАХАР (NAHAR)

Белый конь валара Оромэ, предок меаров.

См. Меары, Оромэ.

228

Н

НЕВРАСТ (NEVRAST)

В переводе с синдарина «дальний берег». Побережье Белерианда между за ливом Дренгист и горой Тарас. Первое владение Тургона в Белерианде; пос ле битвы Нирнаэт Арноэдиад подпал под власть Моргота.

См. Белерианд.

НЕГАСИМОЕ ПЛАМЯ (FLAME IMPERISHABLE)

Дух Илуватара, из которого возникли айнуры и которым был создан Мир Сущий — Эа. Как гласит Алая книга, служителем Негасимого Пламени на зывал себя маг Гэндальф Серый.

НЕЖИТЬ (BARROW?WIGHTS)

Призраки Могильников — гряды курганов к востоку от Заповедного леса. Эти призраки явились из Ангмара и заселили Могильники около 1636 года Третьей эпохи. Они заманивали в Могильники ничего не подозревающих путников, а затем приносили несчастных в жертву Черному Властелину.

В 3018 году подобной участи счастливо избежали — благодаря своевремен ному появлению Тома Бомбадила — хоббиты Фродо Торбинс, Сэммиум Гуж ни, Мериадок Брендибак и Перегрин Тук.

См. Могильники.

НЕЙТАН (NEITHAN)

В переводе с синдарина «обездоленный».

См. Турин Турамбар.

НЕКРОМАНТ (NECROMANCER)

Некромантом во втором—третьем тысячелетиях Третьей эпохи называли Са урона, тайно возвратившегося в Средиземье и обосновавшегося в Южном Лихолесье, в крепости Дол Гулдур. Истинную сущность Некроманта уста новил маг Гэндальф Серый, проникший в Дол Гулдур в 2850 году. В 2941 году Некромант бежал из Дол Гулдура и укрылся в Мордоре.

См. Саурон.

НЕЛДОРЕТ (NELDORETH)

В переводе с синдарина «буковый лес». Лес в Белерианде, находившийся между реками Сирион и Эсгалдуин. В этом лесу Берен Эрхамион встретил Лютиэн Тинувиэль.

См. Белерианд.

НЕНАР (NÉNAR)

Звезда, сотворенная Вардой.

См. Арда.

229

Н

НЕНУИАЛ (NENUIAL)

В переводе с синдарина «сумеречное озеро». Озеро на территории королев ства Арнор. На берегу этого озера стоял город Аннуминас, отстроенный за ново в Четвертую эпоху.

На вестроне озеро Ненуиал называлось Морок.

НЕН?ХИТОЭЛЬ (NEN HITHOEL)

В переводе с синдарина «водяная мга». Заводь на реке Андуин, у северной горловины которой находится Аргонат, а у южной — холмы Эмон Лхау и Эмон Хен.

См. Андуин, Аргонат.

НЕССА (NESSA)

Вала, сестра Оромэ и супруга Тулкаса, покровительница оленей.

НИМБРЕТИЛ (NIMBRETHIL)

В переводе с синдарина «белая береза». Березовые рощи Арверниэна. Из берез Нимбретила был построен челн Вингилот.

См. Белерианд, Эарендил.

НИМЛОТ (NIMLOTH)

Белое Древо Нуменора, сеянец Келеборна, подаренный эльдарами с остро ва Тол Эрессеа Элросу, первому королю Нуменора. Нимлот рос на королев ском дворе. Начиная с короля Ар Гимильзора, за Древом постепенно пере стали ухаживать, а король Ар Фаразон по наущению Саурона приказал сру бить Нимлот. Саурон сжег Древо на алтаре в своем храме. Однако немногим раньше Исилдур успел похитить плод Нимлота; из этого плода впоследствии выросло Белое Древо Гондора.

НИМРИЙЭ (NIMRIYЁ)

В переводе с адунаика «язык мудрых». Квенийский язык.

См. Языки и наречия Арды.

НИМФЕЛОС (NIMPHELOS)

В переводе с синдарина «белоснежный». Огромная жемчужина размером с голубиное яйцо, найденная на побережье острова Балар. Кирдан Корабел подарил эту жемчужину Тинголу из Дориата, а тот расплатился Нимфело сом с гномами Белегоста за строительство Менегрота.

НИНИЭЛЬ (NINIEL)

В переводе с синдарина «горестная».

См. Ниэнор.

230

Н

НИРНАЭТ АРНОЭДИАД (NIRNAETH ARNOEDIAD)

В переводе с синдарина «бессчетные слезы». Битва Бессчетных Слез.

См. Битвы за Белерианд.

НИФРЕДИЛ (NIPHREDIL)

Цветы, растущие в Лориэне на Керин Амрос — «кургане горестной скор би». Также эти цветы росли в Белерианде, в лесу Нелдорет. В Нелдорете рос ли только цветы с белыми лепестками, в Лориэне же лепестки у нифредила белые и светло зеленые.

НИЭННА (NIENNA)

Айнур, вала, одна из Аратаров, сестра Мандоса. Как сказано в «Валаквен те», Ниэнна «знакома с печалью и скорбит по каждой ране, что нанес Арде Мелькор. Скорбь ее велика, и, когда звучала Музыка айнуров, напев Ниэн ны обратился в плач задолго до ее завершения... Но Ниэнна печалится не о себе, и те, кто внимает ей, познают жалость и учатся терпению и надежде». Именно слезы Ниэнны вызвали к жизни последний цветок и последний плод Древ валаров, отравленных Мелькором и Унголиантой. Учеником Ниэнны был майар Олорин, более известный — по крайней мере, в Средиземье — как маг Гэндальф Серый.

НИЭНОР (NIENOR)

В переводе с синдарина «скорбь». Сестра Турина Турамбара. Росла отдельно от брата и встретилась с ним незадолго до его и своей гибели. Заколдован ная драконом Глаурунгом и утратившая память, она не подозревала о том, что Турин — ее брат, и потому стала ему возлюбленной и женой. Когда же драконьи чары спали, к Ниэнор вернулась память; осознав, что носит под сердцем ребенка своего брата, Ниэнор бросилась в пропасть.

См. Глаурунг, Турин Турамбар, Хурин.

НОГОТРИМЫ (NOGOTHRIM)

В переводе с синдарина «гномий народ».

См. Гномы.

НОГРОД (NOGROD)

В переводе с синдарина «полая обитель». Поселение гномов в горах Эред Луин. На кхуздуле оно называлось Тумунзахар.

См. Гномы.

231

Н

«НОЛДОЛАНТЭ» («NOLDOLANTЁ»)

В переводе с квенийского «падение нолдоров». Песнь о мятеже нолдоров, сложенная сыном Феанора Маглором.

См. Песни и легенды.

НОЛДОРЫ (NOLDOR)

В переводе с квенийского «мудрые, сведущие». Второй род эльдаров; в Ве ликом Походе, ведомые Финвэ, они шли за ваниарами, предшествуя тэле ри. В Эльдамаре нолдоры обитали в Тирионе, часто покидали свои жилища, чтобы отыскать новые знания (отсюда и взялось их прозвище). Нолдорам покровительствовал Аулэ. Именно нолдоры придумали алфавит и изобрели письмо, первыми научились вырезать по камню и гранить самоцветы.

Владения нолдоров в Средиземье:

1 — Кирдан Корабел; 2 — Тургон; 3 — Фингон; 4 — Ородрет; 5 — Финголфин; 6 — Тургон; 7 — Тингол; 8 — Финрод; 9 — Келегорм и Куруфин; 10 — владения Моргота; 11 — Ангрод и Аэгнор; 12 — Эол; 13 — Амрод и Амрас; 14 — Маэдрос; 15 — Маглор; 16 — Карантир; 17 — наугримы; 18 — зеленые эльфы

Со временем нолдоры сделались беспокойными; вдобавок их тайно подзу живал Мелькор. Двое старших сыновей Финвэ, Феанор и Финголфин, не доверяли друг другу, и это тоже было на руку Мелькору, ненавидевшему нол

232