Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
196
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

П

Эрегиона. Руны в большинстве своем состоят из «корня» и «ветви», причем «ветвь», как правило, присоединяется к «корню» справа.

Ангертас Мория

Измененный гномами алфавит Даэрона. Изменения алфавита были преж де всего связаны с необходимостью отразить звуки кхуздула (языка гномов), отсутствовавшие в Кирте, который первоначально представлял собой ал фавит языка синдаров. В Алой книге упоминается надпись на надгробии Балина, сына Фундина, в подземных чертогах Кхазад Дума; эта надпись вы полнена на Ангертас Мория.

Манер Эребора

Разновидность Ангертас Мория, новизна которой заключалась в «возвра щении к старому»: эреборские гномы фактически использовали алфавит Да эрона, добавив к нему лишь две новые руны. На Манере Эребора написана «Кни га Мазарбул».

Лунные руны

Еще одна разновидность рунического письма. Это своего рода тайнопись гномов, вероятнее всего, вариант Ангертас Мория. Лунные руны можно увидеть только при свете луны, причем луна должна находить ся в той же фазе, как и в тот день, когда эти руны были записаны. Вдобавок должны со впадать дни: чтобы прочесть лунные руны, нужно увидеть их в тот же день года, в ка кой они были написаны. Как следует из Алой книги, надпись на карте Трора, полу ченной гномом Торином Дубовый Щит от мага Гэндальфа Серого, была выполнена именно лунными рунами.

Руническое скандинавское письмо

ПОДБАШЕННЫЕ ГОРЫ (TOWER HILLS)

Горная гряда в Эриадоре. По этой гряде проходила западная граница Шира. В башне на горе Элостирион хранился палантир, впоследствии увезенный за Море магом Гэндальфом Серым.

См. Палантиры, Эриадор.

253

П

ПОДГОРНОЕ КОРОЛЕВСТВО (KINGDOM?UNDER?THE?MOUNTAIN)

Пещерные чертоги гномов в недрах Одинокой горы.

См. Эребор, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ПОЛУОРКИ (HALF?ORCS)

Помесь орков и людей, выведенная Саруманом в Айсенгарде. Ростом они не уступали людям, а от орков позаимствовали смуглую кожу и раскосые глаза. Все прислужники Большого начальника (то есть мага Сарумана, в конце Тре тьей эпохи захватившего власть в Шире) были именно полуорками. Кроме того, вполне возможно, что полуорки и ранее сражались на стороне Сарума на, например в 3019 году, в битве у бродов Айсена, где они сошлись с рохир римами (в этой битве пал Тейодред, сын короля рохирримов Тейодена).

Прямой путь

254

П

ПОЛУЭЛЬФЫ (PEREDHIL, ед. число PEREDHEL)

Потомки от браков эльдаров и аданов — Эарендил, Диор Элухил и его дети, Эльвинг Белая, Элронд, его сыновья Элладан и Элрохир и дочь Арвен Ан домиэль.

ПОРОС (POROS)

Река в Южном Средиземье, крупнейший из восточных притоков Андуина. Берет начало в горах Эфел Дуат, впадает в Андуин приблизительно в 40 ми лях от устья последней. Порос представляет собой естественную границу меж ду Южным Итилиэном и Харадом. В Третью эпоху у бродов Пороса состоя лось сражение, в котором гондорцы при поддержке конников Рохана одер жали решительную победу над своими заклятыми врагами – харадримами.

255

П

ПОСЛЕДНИЙ СОЮЗ (LAST ALLIANCE)

Полное название — Последний Союз эльфов и людей. Этот союз заключи ли против Саурона в 3430 году Второй эпохи эльф Гил Гэлад и дунадан Элен дил Высокий. Четыре года спустя воинство Последнего Союза разбило вра га в битве на равнине Дагорлад и осадило Барад дур. В 3441 году Саурон потерпел поражение в битве на склонах Ородруина, однако в этом сраже нии пали и Гил Гэлад, и Элендил. С их смертью Последний Союз распался.

ПОСЛЕДНЯЯ ПРИВЕТНАЯ ОБИТЕЛЬ (LAST HOMELY HOUSE)

См. Ривенделл.

ПРИРЕЧЬЕ (BYWATER)

Деревня в Шире, у которой в 3019 году произошла знаменитая битва, поло жившая предел правлению Большого начальника.

См. Война Кольца, Шир.

ПРЯМОЙ ПУТЬ (STRAIGHT ROAD)

Незримый путь, ведущий над поверхностью Моря к острову Тол Эрессеа. Этот путь был проложен валарами после Великого Смещения. Им могут вос пользоваться эльфы, утомленные жизнью в Средиземье, чтобы достичь Тол Эрессеа и, возможно, Амана. Как сказано в «Акаллабет», «...людские мудре цы говорили, что Прямой путь все еще существует для тех, кому дано найти его. И учили они, что, пока увядает новый мир, древний путь и тропа памя ти о Западе все еще ведут, прорезая невидимым мостом воздух Дыхания и Полета, который искривился, когда мир стал круглым, пересекая Ильмен, где смертная плоть не может существовать, — ведут к Тол Эрессеа, Одино кому острову, а быть может, и в Валинор...». Иногда этот путь случайно на ходят смертные мореходы; одним из таких мореходов был Эльфвин.

ПУККОЛЫ (PÚKEL?MEN)

Рохирримы называли пукколами статуи на дороге из Эдораса в Дунхарроу. Как сказано в Алой книге, это «грубые изваяния: человекоподобные фигу ры сидели, поджав ноги и сложив толстые руки на пухлых животах». По пре данию, пукколов вытесали из камня горцы во Вторую эпоху Средиземья.

256

Р

РАДАГАСТ КАРИЙ (RADAGAST THE BROWN)

Маг, один из истари, член Светлого совета, более других сведущий в травах и повадках животных и птиц. В годы Войны Кольца Радагаст невольно спо собствовал пленению Гэндальфа Серого Саруманом Белым (а впоследствии, опять таки невольно, помог Гэндальфу бежать). Его обитель, Росгобел, на ходилась в долине Андуина, у южной опушки Лихолесья. После изгнания Саурона Радагаст возвратился в Валинор.

РАЗДЕЛЯЮЩИЕ МОРЯ (SUNDERING SEAS)

См. Белегаэр.

РАММАС?ЭКОР (RAMMAS ECHOR)

В переводе с синдарина «окружные стены». Наружная стена крепости Ми нас Тирит, возведенная наместником Эктелионом Вторым после потери Итилиэна (2954 Третьей эпохи) на Пеленнорской равнине. Ее протяжен ность составляла свыше 10 лиг.

См. Война Кольца, Минас-Тирит.

РАСПРЯ РОДИЧЕЙ (KIN?STRIFE)

Гражданская война в Гондоре, продолжавшаяся с 1432 по 1448 год Третьей эпохи. Непосредственным поводом к началу войны послужила женитьба Ва лакара, сына гондорского короля Ромендасила Второго, на дочери прави теля Рованиона. Многие гондорские аристократы отказались признать ре бенка от этого брака, Элдакара, законным наследником престола. Со смер тью Валакара (1432 Третьей эпохи) недовольство переросло в открытый мя теж, который возглавили гондорские флотоводцы, в первую очередь Каста мир, которого и провозгласили королем в 1437 году. Впрочем, правление Кастамира разочаровало тех, кто поначалу поддерживал узурпатора. В 1447 году армии Элдакара и Кастамира сошлись у бродов Эруи. Кастамир погиб в сражении, и Элдакар вновь утвердился на гондорском престоле.

Сыновья Кастамира, уцелевшие в схватке, бежали в Пеларгир – флот по

257

Р

прежнему оставался верен мятежникам. Впоследствии они перебрались в Умбар, где основали княжество, враждебное Гондору.

Сам Гондор, несмотря на повторное коронование Элдакара и восстановле ние «линии крови», идущей от нуменорцев, в результате Распри Родичей утратил тот «гордый дух», который отличал его первых правителей. В итоге несколько столетий спустя власть в Гондоре перешла от королей к намест никам; «гордый дух» воскрес только с коронованием государя Элессара и учреждением Воссоединенного королевства.

Подробнее см. Гондор, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

РАСЩЕЛИНА СУДЬБЫ (CRACK OF DOOM)

Расщелина в пещере Саммат Наур на горе Ородруин. В этой расщелине пы лало Пламя Судьбы, в котором было выковано Кольцо Всевластья и в кото ром только и можно было его уничтожить.

См. Голлум, Кольцо Всевластья, Ородруин, Саурон, Торбинс Фродо.

РАТ?ДИНЕН (RATH DÍNEN)

В переводе с синдарина «улица безмолвия». Центральный проход в долине у подножия горы Миндоллуин, где находились усыпальни гондорских ко ролей и наместников.

РАУРОС (RAUROS)

В переводе с синдарина «ревущая пена». Водопад на реке Андуин, к югу от Нен Хитоэль.

См. Аргонат.

РЕГИОН (REGION)

В переводе с синдарина «дубовый». Наименование, данное эльфами Дори ата одному из двух лесов на территории княжества (это был южный лес, се верный звался Нелдорет).

См. Белерианд.

РЕЛИГИЯ (RELIGION)

Судя по тем немногочисленным сведениям, которые до нас дошли, в Арде имелась одна единственная религия, политеистическая по своему смысло вому наполнению. Любая политеистическая религия подразумевает существо вание единого божества, которое правит мирозданием через посредников. Верховное божество Арды — Илуватар, но обитателям Арды куда лучше изве стны валары и майары, которые исполняют его волю. Именно к валарам и майарам взывают о помощи, когда не хватает своих сил; именно на них воз лагают ответственность за все, что происходит в Арде. Об Илуватаре же редко вспоминают даже эльдары, хотя им он известен гораздо лучше, нежели любо му другому из народов Арды.

258

Р

Что касается поклонения божеству (или божествам), из истории нам извес тен лишь один храм, возведенный на острове Нуменор Сауроном, — это был храм Мелькора. Этот храм представлял собой величественное здание 500 фу тов (152 метра) высотой и столько же в поперечнике; толщина стен нижнего свода составляла 50 футов (15 метров).

Храм был увенчан куполом и покрыт серебром. В этом храме Саурон при носил Мелькору человеческие жертвы и сжег Нимлот; когда Нуменор по грузился в морскую пучину, храм был разрушен (а его купол еще раньше треснул от удара молнии, знаменовавшего гнев валаров).

Правда, существует легенда, согласно которой двое истари (Синие послан цы) вовсе не сгинули бесследно на Востоке, а стали «основателями и зачи нателями тайных культов и магических обрядов, которые пережили паде ние Саурона». Проверить достоверность этой легенды, к сожалению, не представляется возможным.

РЕММИРАТ (REMMIRATH)

В переводе с синдарина «сеть самоцветов». Созвездие на небосводе Арды.

См. Арда.

Ривенделл:

1 — чертоги Элронда; 2 — Каменный мост; 3 — р. Бруинен

259

Р

РЕРИР (RERIR)

Гора у северной оконечности хребта Эред Луин, к северу от озера Хелеворн.

См. Белерианд.

РИВЕНДЕЛЛ (RIVENDELL)

Эльфийское княжество в предгорьях Мглистых гор, основанное Элрондом в 1697 году Второй эпохи. Ривенделл славился радушием и мудростью свое го владыки; там нашли приют многие эльфы, бежавшие от Саурона, а еще в Ривенделле воспитывались Валандил, сын Исилдура, и все вожди Следо

Ривенделл. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

260

Р

пытов. В 3018 году там состоялся знаменитый Совет Элронда, на котором были избраны девять Хранителей. После Войны Кольца Элронд и большин ство его подданных уплыли за Море, и в Ривенделле остались только сыновья Элронда Элладан и Элрохир, к которым вскоре присоединился Келеборн. Со временем Ривенделл опустел окончательно, но когда точно это произошло, сказать невозможно, ибо никаких сведений на сей счет не сохранилось.

На синдарине Ривенделл назывался Имладрис — «долина в глубоком уще лье»; на Всеобщем языке его называли Карнингул — «распадок».

Дворец Элронда в Алой книге нередко зовется «Последней Приветной оби телью».

РИДДЕР?МАРКА (RIDDERMARK)

От riddena mearc — «земля рыцарей». Наименование, данное Рохану его жи телями.

См. Рохан.

РИНГИЛ (RINGIL)

В переводе с синдарина «холодная искра». Меч Финголфина.

См. Оружие и доспехи.

РИНГОЛ (RINGOL)

Внутреннее море, возникшее на месте поваленного Мелькором Ормала. Впоследствии это море отделило Средиземье от южного континента Арды.

См. Арда, Светильники валаров.

РОАК (ROAC)

Вождь воронов Эребора, в подтверждение древнего союза между воронами и гномами оказавший помощь гному Торину Дубовый Щит и его спутникам.

См. Битва Пяти Воинств, Торин Дубовый Щит, Торбинс Бильбо.

РОВАНИОН (RHOVANION)

Местность в Средиземье между Мглистыми горами и рекой Бегущей. Ина че Рованион называют Глухоманьем. Населяли Рованион люди, которых причисляли к дальним родичам дунаданов; в Третью эпоху они состояли в союзе с Гондором. Благорасположенность к рованионцам короля Гондора Ромендасила Второго привела к недовольству гондорских аристократов, которое впоследствии вылилось в Распрю Родичей.

После разгрома Людей Повозок, которые вторглись в Рованион около 1850 года, о Рованионе в анналах Третьей эпохи практически не упоминается, если не считать отрывочных сообщений о том, что они торговали с эребор скими гномами.

По утверждениям Анналов Рохана, люди Эйотеода ведут свой род от прави телей Рованиона.

261

Р

РОКОВАЯ ГОРА (MOUNT DOOM)

См. Ородруин.

РОМЕННА (RÓMENNA)

В переводе с квенийского «восточный дом». Город порт на восточном побе режье Нуменора, оплот Верных в Нуменоре. Из гавани Роменны в день Па дения Нуменора вышел флот из девяти кораблей Верных, направлявшийся в Средиземье.

См. Нуменор, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных преде-

лов».

РОСГОБЕЛ (RHOSGHOBEL)

Жилище мага Радагаста Карего у южной опушки Лихолесья.

РОТИНЗИЛ (ROTHINZIL)

В переводе с адунаика «пенный цветок». В традиции аданов название челна Эарендила.

См. Вингилот.

РОХАН (ROHAN)

В переводе с синдарина «край лошадей». Местность к юго востоку от Мгли стых гор, между лесом Фангорн и северными отрогами Белых гор. Бывшая провинция Гондора, носившая название Каленардон. В 2510 году Третьей эпохи наместник Кирион даровал эту местность конникам Эйотеода за их доблесть в сражениях. Так возникло королевство Рохан, которым правили король Эйорл и его потомки.

Со временем Рохан стал оплотом Гондора на Севере; его жители — рохирри мы — восстановили и укрепили древние твердыни Дунхарроу и Хельмовой крепи. Столица Рохана — город Эдорас, где стоял на высоком холме крытый золотом королевский чертог Медусельд. Владыкам Медусельда принадлежат меары — лучшие кони Средиземья, которые позволяют себя оседлывать только королям Рохана и их сыновьям.

С первых дней своего основания Рохан подвергался вражеским набегам. В 2758 году королевством ненадолго овладели дунландцы, с 2799 по 2864 год в пределы Рохана постоянно вторгались орки Мглистых гор, а с 2960 года ро хирримам стал досаждать Саруман Белый, которого они до того считали сво им другом и союзником. В годы Войны Кольца в Рохан вторглись полчища орков и дунландцев; рохирримы были разбиты в битве у бродов Айсена, но в битве при Хорнбурге одержали решительную победу. В 3019 году Рохан при шел на помощь Гондору; именно появление рохирримов на поле брани в бит ве на Пеленнорской равнине в значительной мере изменило ход сражения.

Говорят рохирримы на особом языке, родственном адунаику и более архаич ном, нежели Всеобщий язык. Их язык близок наречию северных хоббитов.

262