Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
196
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Х

ХАДОР ЛОРИНДОЛ (HADOR LORINDOL)

В переводе с адунаика «яркий». Адан, глава Третьего рода. В юности служил Финголфину; в награду за доблесть и верность тот даровал Хадору Дор Ло мин. В битве Дагор Браголлах Хадор погиб, прикрывая отход Финголфина. Прозвище Хадора означает «златовласый».

См. Аданы, Дагор Браголлах, Финголфин.

ХАДХОД (HADHOD)

См. Гномы.

ХАДХОДРОНД (HADHODROND)

В переводе с синдарина «пещера гномов» (от хадход — искаженное «кха зад»).

См. Мория.

ХАЛАДИНЫ (HALADIN)

Второй род аданов, наименее воинственный и самый малочисленный сре ди трех родов. От аданов Первого и Третьего родов халадины отличались и языком, и внешностью (они были ниже и смуглее прочих аданов). В четвер том столетии Первой эпохи, вместе с другими родами, перевалили через Голубые горы и пришли в Белерианд, где заняли Таргелион. После много численных сражений с орками и другими прислужниками Моргота халади ны признали необходимость «единого руководства» (до прихода в Белери анд у них не было общего вождя). Первым правителем халадинов стала Ха лет, дочь главы одного из кланов. Битвы за Белерианд изрядно уменьшили число халадинов; тем немногие, кто уцелел, в начале Второй эпохи отпра вились за Море на поиски Нуменора.

Название «халадины» принято возводить к имени Халада, мифического пер вопредка этого рода аданов.

313

Х

ХАРАД (HARAD)

В переводе с синдарина «южный». Принятое в Гондоре название всех земель к югу от реки Харнен. Эти земли обычно делили на Ближний и Дальний Ха рад. Население Харада – харадримы – непрестанно враждовало с Гондором.

ХАРАДРИМЫ (HARADRIM)

В переводе с синдарина «южные люди». Дикие племена, населявшие Ха рад — земли к югу от реки Харнен, берущей начало в горах Эфел Дуат. В Третью эпоху харадримы стали данниками Саурона и непрерывно тревожи ли набегами южные рубежи Гондора. В 1944 году они присоединились к Лю дям Повозок, в 2885 году сражались с рохирримами на реке Порос, а в годы Войны Кольца участвовали в битве на Пеленнорской равнине. В боевых рядах харадримов сражались мумаки. В правление государя Элессара харад римы поклялись в верности Воссоединенному королевству.

У харадримов смуглая кожа, глаза и волосы черные; они любят яркие одеж ды и украшения, а у некоторых племен в обычае раскрашивать свои тела. Харадримов также называют смуглингами — по оттенку кожи.

ХАРОНДОР (HARONDOR)

В переводе с синдарина «южный Гондор». Принятое в Гондоре название мес тности между реками Харнен и Порос. В Третью эпоху эта местность часто становилась предметом территориальных споров между Гондором и Харадом.

ХАФЛИНГИ (HALFLINGS)

См. Хоббиты.

ХЕЛЕВОРН (HELEVORN)

В переводе с синдарина «черное стекло». Озеро в Белерианде.

См. Арда, Белерианд.

ХЕЛКАР (HELCAR)

В переводе с квенийского «ледяной». Внутреннее море на востоке Средизе мья, возникшее на месте Светильника Иллуин. На побережье Куйвиэнен, залива моря Хелкар, пробудились эльфы.

ХЕЛКАРАКСЕ (HELCARAXË)

В переводе с квенийского «ледяные клыки». Северный пролив между Ама ном и Средиземьем; в этом проливе воды моря Белегаэр встречались с вода ми Внешнего океана Эккайа, поэтому над ним всегда стоял туман. Поверх ность залива покрывали льды, так называемый вздыбленный лед; по этим торосам можно было перейти залив. Брошенный Феанором на побережье Арамана, Финголфин со своими отрядами пересек Хелкараксе по льду, по теряв едва ли не половину тех, кто вызвался идти в поход.

314

Х

ХЕЛЛУИН (HELLUIN)

В переводе с синдарина «льдисто голубой». Звезда на небосводе Арды.

См. Арда.

ХЕЛЬМ (HELM)

Девятый король Рохана. Его именем названы ущелье у пика Трайгирн в Бе лых горах и крепость в этом ущелье. О его кончине ходят легенды, согласно которым Хельм, неся ночной дозор на стенах Хорнбурга, превратился в ле дяную статую.

См. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ХЕЛЬМОВА КРЕПЬ (HELM’S DEEP)

Крепость на западных рубежах Рохана, в ущелье у пика Трайгирн. В годы Войны Кольца войско Рохана во главе с королем Тейоденом выдержало в этой крепости осаду орков.

Хельмова крепь:

1 — г. Трайгирн; 2 — дорога; 3 — Хельмово ущелье

315

Х

Крепью называлось и само ущелье, и собственно крепость, которую неред ко называли также Хорнбург.

См. Рохан, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ХЕННЕТ?АННУН (HENNETH ANNÛN)

В переводе с синдарина «закатное окно». Гондорский аванпост в Итилиэне, одно из тайных укрытий, основанных по приказу наместника Турина Вто рого. Хеннет Аннун – комплекс пещер, скрытый за водопадом, — представ лял собой отличную базу для вылазок на захваченные мордорскими полчи щами территории.

ХИАРМЕНТИР (HYARMENTIR)

В переводе с квенийского «страж юга». Вторая по высоте (после Таникве тиль) вершина Пелоров.

См. Аман.

ХИМЛАД (HIMLAD)

В переводе с синдарина «прохладная равнина». Равнина в Восточном Беле рианде, между реками Келон и Арос. До битвы Дагор Браголлах находилась во владении сыновей Феанора – Куруфина и Келегорма.

См. Белерианд.

ХИРИЛОРН (HIRILORN)

В переводе с синдарина «дерево девы». Главное дерево леса Нелдорет, ог ромный бук, росший поблизости от Менегрота. На его ветвях было выстро ено узилище, в котором Тингол держал свою дочь Лютиэн Тинувиэль.

См. Берен Эрхамион, Лютиэн Тинувиэль, Хуан.

ХИТАЭГЛИР (HITHAEGLIR)

В переводе с синдарина «гряда туманных пиков».

См. Мглистые горы.

ХИТЛЕЙН (HITHLAIN)

В переводе с синдарина «нити тумана». Вещество, из которого эльфы Лори эна выделывали множество вещей, прежде всего плели веревки. Эти верев ки, как засвидетельствовано в Алой книге со слов хоббита Сэммиума Гуж ни, отличались необычайной легкостью и крепостью.

ХИТЛУМ (HITHLUM)

В переводе с синдарина «земля тумана». Местность к северу от Белерианда, между горами Эред Ломин и Эред Ветрин. После битвы Дагор нуин Гили ат в Хитлуме обосновался Финголфин, который владел этой местностью до

316

Х

своей гибели в Дагор Браголлах. После битвы Нирнаэт Арноэдиад Хитлум практически обезлюдел и потому был легко захвачен Морготом.

Подробнее см. Белерианд.

ХЛЮПОГУБЫ (MEWLIPS)

Злобные существа, обитающие за «Мерлокскими горами» (возможно, име ются в виду Мглистые горы). Хлюпогубам посвящена песенка, записанная в Шире. Судя по всему, эту песенку сочинил некий хоббит, до которого дошли смутные слухи об орках. Ведь о ком еще, как не о них, эти строки:

Но скользкая рука Вас хвать! — и косточки гремят Уже на дне мешка!

Перевод В. Тихомирова

ХОББИТАН (THAIN)

В Шире правитель края; ему вменялось в обязанность главенствовать на схо дах и собирать ополчение. Первым Хоббитаном был Букка с Болотищ, из бранный на эту должность в 1979 году Третьей эпохи. В 2340 году Хоббита ном стал Изумбрас Тук, и с тех пор эта должность передавалась в семействе Туков по наследству. С 14 года Четвертой эпохи каждый вновь избранный Хоббитан становится советником Северного королевства.

ХОББИТЫ (HOBBITS)

Один из Свободных народов Средиземья. Хоббиты пробудились еще в Пер вую эпоху и долгое время обитали в долине Андуина, ведя столь скромный, неприметный образ жизни, что о них не упоминается ни в одной из хроник и летописей той поры. В Третью эпоху они двинулись на Запад, спасаясь от Тени, простершейся над Лихолесьем; перевалили через Мглистые горы и обосновались в Эриадоре. В 1601 году они основали Шир — свое владение между рекой Барандуин и Северным нагорьем. Если не считать нашествия орков в 2747 году, хоббиты жили тихо и мирно, вдали от забот и тревог ос тального мира. Их покой охраняли Следопыты Севера.

Однако в годы Войны Кольца Шир выдержал и вторжение Черных Всадни ков, и правление мага Сарумана Белого, изгнанного из Ордена истари, и восстание хоббитов против Сарумана и его ставленника, Лото Лякошель Торбинса. В Четвертую эпоху государь Элессар объявил Шир землей под покровительством короны и запретил людям появляться в его пределах.

Как сказано в Алой книге, «...хоббиты — неприметный, но очень древний народец, раньше их было куда больше, чем нынче; они любят тишину и по кой, тучную пашню и цветущие луга, а сейчас в мире стало что то очень шумно и довольно тесно. Умелые и сноровистые, хоббиты, однако, терпеть не могли — да не могут и поныне — устройств сложнее кузнечных мехов, во дяной мельницы и прялки. Издревле сторонились они людей — на их языке

317

Х

Громадин, — а теперь даже и на глаза им не показываются. Слух у них за видный, глаз острый; они, правда, толстоваты и не любят спешки, но в слу чае чего проворства и ловкости им не занимать. Хоббиты привыкли исче зать мгновенно и бесшумно при виде незваной Громадины, да так наловчи лись, что людям это стало казаться волшебством. А хоббиты ни о каком вол шебстве и понятия не имели: от роду мастера прятаться, они чуть что — скры вались из глаз, на удивление своим большим и неуклюжим соседям. Они ведь маленькие, в полчеловека ростом, меньше даже гномов — пониже и не такие крепкие да кряжистые... Во дни мира и благоденствия хоббиты жили, как жилось, — а жилось весело. Одевались пестро, все больше в желтое и зеленое, башмаков не носили: твердые их ступни обрастали густой курчавой шерст кой, обычно темно русой, как волосы на голове. Так что сапожное ремесло было у них не в почете, зато процветали другие ремесла, и длинные искусные пальцы хоббитов мастерили очень полезные, а главное — превосходные вещи. Лица их красотою не отличались, скорее добродушием — щекастые, ясногла зые, румяные, рот чуть не до ушей, всегда готовый смеяться, есть и пить. Сме ялись до упаду, пили и ели всласть, шутки были незатейливые, еда по шесть раз на день (было бы что есть). Радушные хоббиты очень любили принимать гостей и получать подарки — и сами в долгу не оставались».

Все хоббиты относятся к одной из трех пород — к босоногам, струкам или бельчукам. Босоноги издавна обитали преимущественно в горах, струки предпочитали равнины, бельчуки же, превосходившие прочих ростом, об любовали лесистые края. Первыми из хоббитов летописи Арды упоминают братьев близнецов Марчо и Бланко, которые и основали Шир. В годы Вой ны Кольца повсеместно прославились также Бильбо и Фродо Торбинсы, Сэммиум Гужни, Мериадок Брендибак и Перегрин Тук. Средняя продол жительность жизни хоббитов составляет окола ста лет; совершеннолетия они достигают к тридцати трем годам.

Сами себя хоббиты называли кудук; рохирримы звали их хольбитла, что оз начает «живущие в норах». На синдарине хоббитов называют перианами — коротышками, а на Всеобщем языке — банакилями и хафлингами (что также переводится как «коротышки»).

Комментарий. Хоббиты – еще одно «собственное изобретение» профессора Толкиена. Относительно фактического происхождения этого слова приво дилось и по сей день приводится множество предположений (от «людей кроли ков» — HOmo + raBBIT — до изысканных филологических версий, основанных на диалектных словечках английского языка ). Сам Толкиен ни в письмах, ни в ин тервью не приоткрыл тайны происхождения этого слова, будто намеренно ос тавляя простор для фантазии почитателей и исследователей. Самое большее, что он себе позволял, — фразы наподобие следующей: «Все, что я помню о том, как начинался “Хоббит”: я корпел над школьным аттестатом и вдруг отложил его в сторону и на чистом листе бумаги написал: “ земле была нора, и в этой норе жил хоббит”. До сегодняшнего дня не знаю, что меня подтолкнуло».

318

Х

Хоббитская нора изнутри. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

В средневековом магическом трактате некоего Майкла Дэнема (так назы ваемые The Denham Tracts), впрочем, хоббиты упоминаются в числе прочих «деревенских духов», однако Толкиен никогда и нигде не ссылался на это про изведение, посему вряд ли возможно «возвести» толкиеновских хоббитов к хоббитам Дэнема.

Об одном из своих главных героев, хоббите Бильбо Торбинсе, Толкиен писал так: «Господина Торбинса я представляю себе как человека, а вовсе не как “чудесно го кролика” — почему то некоторые читатели мнят его именно кроликом. Это низенький человечек с короткими ногами и объемистым брюшком. Добродуш ное, круглое лицо; уши совсем чуть чуть заострены “по эльфийски”, кверху; во лосы — темно русые, короткие и вьющиеся. Ноги от лодыжек до стоп покры ты коричневой шерсткой. Одежда: зеленые бархатные штаны, красный или желтый жилет, коричневая или зеленая куртка с золотыми (или медными) пу говицами, темно зеленый плащ с капюшоном (подаренный гномами).

Рост хоббита — около трех футов или три фута шесть дюймов».

319

Х

ХОБГОБЛИНЫ (HOBGOBLINS)

Злобные твари, обитавшие в горах Эред Митрим. Возможно, это прозвище какой либо разновидности орков, к примеру урукхай.

См. Орки.

ХОЛЛИН (HOLLIN)

Принятое среди людей название Эрегиона.

См. Эрегион.

ХОЛМОВИКИ (HILLMEN)

Люди, обитавшие в Эттенблате, у западного подножия Мглистых гор, со юзники и данники Ангмара. Под натиском холмовиков одно за другим пали все три дунаданских княжества на северо западе Средиземья — Рудаур, Кар долан и Артедайн (последнее княжество пало в 1974 году Третьей эпохи). Однако, будучи наголову разбиты в битве при Форносте год спустя, холмо вики бежали и рассеялись по Эриадору, и с тех пор в летописях о них более не упоминается.

ХОЛЬБИТЛА (HOLBYTLA)

См. Хоббиты.

ХОРНБУРГ (HORNBURG)

Главная крепость Хельмова ущелья, возведеная гондорцами в начале Тре тьей эпохи, а позднее перестроенная рохирримами. Она располагалась на отроге горы, доминировавшей над ущельем. В годы Войны Кольца Хорн бург выдержал нападение орков Сарумана Белого.

Подробнее см. Война Кольца.

ХРАНИТЕЛИ (FELLOWSHIP OF THE RING)

Девять избранных, которым доверили на Совете Элронда в 3018 году судьбу Кольца Всевластья и судьбу Средиземья. От эльфов в число Хранителей во шел Леголас, сын Трандуила; от людей — Арагорн, сын Араторна, и Боро мир, сын Дэнетора; от гномов — Гимли, сын Глоина. Хоббитов представля ли Фродо Торбинс, Сэммиум Гужни, Мериадок Брендибак и Перегрин Тук. Девятым был маг Гэндальф Серый, а главным Хранителем избрали Фродо Торбинса, который добровольно вызвался бросить Кольцо Всевластья в пла мя Огненной горы. Первым Хранители потеряли Гэндальфа, сгинувшего в рудниках Мории. У водопада Раурос погиб Боромир, Мериадока и Перегри на похитили орки, и Арагорн с Леголасом и Гимли пустился за ними в пого ню. Фродо и Сэм вдвоем ушли в Мордор. Воссоединились Хранители только после низвержения Саурона, когда орлы спасли Фродо и Сэма и принесли их в Минас Тирит. Некоторое время спустя Гэндальф и Фродо Торбинс поки

320

Х

нули Средиземье, впоследствии за Море отплыли также Леголас, Гимли и Сэммиум Гужни. Арагорн вступил на престол Воссоединенного королевства под именем Элессара Телконтара, Перегрин Тук стал Хоббитаном, а Мери адок Брендибак — правителем Бакленда (местность в Шире). Легенды гла сят, что в конце мира Хранители встретятся вновь в Палатах Мандоса.

ХРОА (HROA)

В переводе с синдарина «тело».

См. Дар Илуватара.

ХРОНИКИ АРДЫ И ИХ АВТОРЫ (CHRONICLES OF ARDA & ITS AUTHORS)

Общеизвестно, что важнейшим источником по истории Средиземья явля ется Алая книга Западных пределов. Что же касается истории Арды в целом и особенно истории Предначальной и Первой эпох, здесь следует обращаться к другим источникам. Среди этих других источников — песни и легенды, а также Книги Премудрости.

Если авторство песен и легенд в большинстве случаев установить невозмож но, то с Книгами Премудрости дело обстоит лучше. Известны, по крайней мере, четверо из тех, кто приложил руку к их составлению.

Румил

Эльф из рода нолдоров, после Великого Похода осевший в Амане и ни когда не покидавший Тириона на холме Туна. Именно он изобрел первый алфавит — Сарати, впоследствии переработанный Феанором и ставший известным как Тенгвар. Перу Румила принадлежит множество сочинений, знаменитейшим из которых, вне сомнения, является «Айнулиндалэ» — Музыка айнуров. Кроме того, существует книга, называющаяся «И Эк весси Румило» — «Изречения Румила» и содержащая многолетние размыш ления Румила, в том числе и о языке валаров (эти сведения поистине бес ценны для историка). Также Румил составил Анналы Амана — подробное хронологическое изложение событий в Амане от пришествия валаров в Арду вплоть до сотворения ими Луны и Солнца (вполне возможно, эти анналы легли в основу «Квента Сильмариллион»). Впрочем, по некото рым сведениям, Румил написал только начало анналов и остановился на 1496 году летосчисления Валинора — на мятеже нолдоров; далее писали другие. Установить наверняка, где здесь правда, а где вымысел, к сожале нию, не представляется возможным. Еще перу Румила принадлежат не сколько языковых штудий, посвященных эльфийским языкам, и «Амбар канта» — повествование о сотворении мира.

321

Х

Пенголод

Эльф, нолдор по отцу и синдар по матери, придворный гондолинского кня зя Тургона, один из ламбенголморов — «сведущих в языках» (так назывался учрежденный Феанором Орден мудрецов). Когда Гондолин пал, Пенголод вместе с Туором ушел к гаваням Сириона; именно там он узнал о руничес ком алфавите, изобретенном Даэроном, и зарисовал руны, благодаря чему современные историки могут изучать древнейшие символы Кирта. После Великой Битвы Пенголод остался в Средиземье: он ушел на восток, в Эри адор, и даже некоторое время жил в Мории, изучая язык гномов. Только когда на Эриадор пала тень Саурона, Пенголод уплыл за Море и поселился на острове Тол Эрессеа. Там он написал два трактата по языкам — «Лам мас», то есть «Слово о языках», и «Ламмасэтен». Первый трактат был по священ языкам эльфов, людей и других народов Средиземья, а второй — конкретно эльфийским языкам. Главным же трудом Пенголода вполне зас луженно считается «Квента Сильмариллион», написанная им на основе Анналов Амана, Анналов Белерианда (составленных синдарами Дориата), «Парма Кулуина», «Нарн и Хин Хурин» и иных источников. Именно от Пен голода впоследствии попавший на Тол Эрессеа Эльфвин выучил «Айнулин далэ», «Валаквенту» и «Квента Сильмариллион».

Квеннар?и?Онотимо

Об этом авторе известно лишь то, что он был эльфом и жил в Белерианде. Никаких других биографических сведений не сохранилось, зато сохрани лись его труды. Первая книга Квеннара, «О начале времен и летосчисле нии», представляет собой как бы вводную часть к Анналам Амана. Румил, автор анналов, несомненно, опирался на труд Квеннара. Кроме того, перу Квеннара принадлежат «Йенонотиэ» (летосчисление) и Летопись. Изложе ние событий в последней книге, посвященной истории Амана, обрывается в начале Первой эпохи Солнца, на пробуждении людей.

Дирхавел

Адан из Третьего рода, пришедший в гавани Сириона и встретивший там эльфа Маблунга, который многое поведал Дирхавелу о судьбе Турина Ту рамбара и его сестры Ниэнор (Маблунг видел собственными глазами, как Турин бросился грудью на меч). Потрясенный этим рассказом, Дирхавел сложил песнь, длиннее которой с тех пор не складывали. Это была знаме нитая «Нарн и Хин Хурин» — «Песнь о детях Хурина».

К сожалению, ничего другого Дирхавел написать не успел — он погиб, ког да сыновья Феанора ворвались в гавани, разыскивая Эльвинг, у которой был сильмарил Берена, и устроили кровопролитие.

322