Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Х

ХУАН (HUAN)

В переводе с синдарина «могучий пес». Волкодав из охотничьей своры Оро мэ, рожденный в Валиноре и подаренный Оромэ Келегорму, сыну Феанора. Хуан последовал за своим новым хозяином в Средиземье, и на него тоже пал Жребий нолдоров. Было предсказано, что он погибнет в сражении с ве личайшим из волков Арды. Хуан хранил верность Келегорму, пока не встре тил Лютиэн Тинувиэль. Когда бы не он, Берен сгинул бы в темнице Сауро на и ни за что не добыл бы сильмарил. Хуан убил всех волколаков Саурона, в том числе их вожака Драуглуина, одолел самого Саурона, принявшего вол чий облик, и загрыз Кархарота — сильнейшего и свирепейшего из волков Моргота. Так сбылось предсказание: умирающий Кархарот смертельно ра нил Хуана. Это произошло в 468 году Первой эпохи.

Подобно другим псам из своры Оромэ, Хуан не ведал усталости и не нуж дался в сне. С годами он не старел и был неуязвим для колдовства.

Как сказано в «Квента Сильмариллион», Хуану «доступна была речь любо го живого существа, обладающего голосом; самому же ему лишь трижды в жизни позволено было заговорить». В первый и второй раз он заговорил, чтобы дать совет Лютиэн и Берену, а в третий — чтобы перед смертью про ститься с Береном.

Иногда Хуана называли также Псом Валинора.

ХУОР И ХУРИН (HUOR & HÚRIN)

Люди, аданы из Третьего рода, сыновья Галдора; Хурин родился в 440 году Первой эпохи, Хуор — в 444 году. Воспитывались в Бретиле, сражались с орками; спасенные валаром Ульмо от врагов, пришли в Гондолин. Вместе с нолдорами участвовали в битвах за Белерианд. Хуор возглавлял войско Хит лума, присоединившееся к Союзу Маэдроса. В битве Нирнаэт Арноэдиад ему выпало прикрывать отход рати Тургона. Он доблестно сражался до тех пор, пока не пал, пораженный в глаз стрелой с ядовитым наконечником. Это произошло в 475 году Первой эпохи. Хуор погиб в возрасте тридцати одного года.

Хурин намного пережил своего младшего брата. Он был единственным из отряда аданов, прикрывавших отход Тургона, кто уцелел в битве Нирнаэт Арноэдиад, и в одиночку сразил семьдесят троллей, прежде чем его плени ли и доставили в Ангбанд. И там Моргот проклял его, ибо Хурин не стал молить о пощаде и отказался выдать местонахождение Гондолина. Это про клятие легло не только на самого Хурина, но и на его потомков. Разъярен ный упорством Хурина, Моргот приковал его к одному из пиков Тангород рима. В «Квента Сильмариллион» сказано: «Горька была доля Хурина, ибо все, что узнавал Моргот о своих лиходейских свершениях, становилось ве домо и Хурину; только ложь мешалась с правдой, а все доброе скрывалось либо искажалось». Так минуло двадцать восемь лет. Год спустя после смерти сына Хурина, Турина Турамбара, Моргот отпустил Хурина, и тот оказался

323

Х

изгоем, ибо прежние товарищи сторонились его, подозревая в нем предателя и лазутчика Моргота. Доведенный до отчаяния, Хурин воззвал к Тургону и тем самым все же открыл Врагу приблизительное местонахождение Гондоли на. Позднее Хурин пришел в Нарготронд, где убил гнома Мима и забрал ожерелье Наугламир. Это ожерелье он принес в Менегрот князю Тинголу, и супруга Тингола Мелиан освободила Хурина от наложенных на него Мор готом чар. «Квента Сильмариллион» гласит, что тогда «он узнал наконец правду обо всем, что было свершено, и испил до дна чашу горечи, что отме рил ему Моргот Бауглир». После этого Хурин ушел из Менегрота неведомо куда; легенды утверждают, что он бросился в Море. Это произошло в 503 году Первой эпохи.

Детьми Хурина были Турин, Лалайт и Ниэнор. Сыном Хуора был Туор. Хурина также называли Хурин Талион и Хурин Стойкий.

ХУОРНЫ (HUORNS)

Деревья леса Фангорн, возможно — «одеревеневшие» энты. Как сказано в Алой книге, «...они родились и выросли в лесной глуши, в тенистых ложби нах Фангорна... Ненавидят они орков, а до эльфов и людей им дела нет...». Обычно хуорны неподвижны, однако, если потребуется, они могут пере двигаться очень быстро. Они умеют говорить и покорны воле энтов. Имен но хуорны появились в Хельмовом ущелье во время битвы при Хорнбурге и уничтожили всех до единого орков.

Комментарий. В одном из своих писем Толкиен признавался, что в свое время его потряс шекспировский «Макбет». Единственно, чем он остался недоволен, — это тем, что Шекспир не наслал на Макбета настоящий лес: «Я страстно меч тал о том, чтобы деревья и вправду могли отправиться на войну». Свою мечту Толкиен реализовал в хуорнах.

324

Ч

ЧЕРВОБОРОТНИ (WEREWORMS)

Злобные твари, обитающие где то на востоке Средиземья. Поскольку ни чего более о них не известно, можно предположить, что это существа вы мышленные, персонажи фольклора.

ЧЕРНАЯ НЕМОЧЬ (BLACK BREATH)

Недуг, причиняемый (точнее, причинявшийся) назгулами. Как сказано в Алой книге, «...пораженные этим недугом засыпали все крепче и крепче и во сне цепенели и умирали». Исцелить пораженного Черной немочью мо жет лишь настой княженицы.

ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ (DARK PLAGUE)

См. Великая Чума.

ЧЕРНЫЕ ВСАДНИКИ (BLACK RIDERS)

Прозвище назгулов, данное им в Шире и связанное с тем, что перед Войной Кольца они, облаченные в черное, разъезжали по Ширу и его окрестностям на черных конях.

ЧЕРНЫЕ НУМЕНОРЦЫ (BLACK NUMENOREANS)

Нуменорцы, приверженцы королей Нуменора, осевшие в Средиземье, преж де всего в Умбаре. Растленные Сауроном, они ненавидели всех — валаров, эльдаров, гномов, а пуще того — Верных. После изгнания Саурона в 3441 году Второй эпохи черные нуменорцы смешались с харадримами, и те унаследо вали от них незатухающую ненависть к дунаданам Гондора, потомкам Вер ных. В начале Третьей эпохи черные нуменорцы нередко учиняли разбой на гондорском побережье, однако в 933 году король Гондора Эарнил Первый захватил Умбар, и могущество черных нуменорцев было подорвано. Правда, они пытались вернуть себе Умбар и даже осадили гавань, но после того, как король Хиармендасил в 1050 году прорвал осаду, черные нуменорцы бежали и рассеялись. С тех пор в летописях о них более не упоминается.

325

Ч

ЧЕРТОГИ БЕЗВРЕМЕНЬЯ (TIMELESS HALLS)

Чертоги Илуватара, находящиеся вне пределов Мира Сущего.

См. Арда, Илуватар, Эа.

ЧЕРТОГИ ОЖИДАНИЯ (HALLS OF AWAITING)

Палаты Мандоса, расположенные на западе Валинора, на побережье океа на Эккайа. Сюда попадают после смерти люди и эльфы (а возможно, и гно мы). Со временем эльфы возвращаются в Аман, люди же покидают Арду навеки.

См. Дар Илуватара.

326

Ш

ШЕЛОБ (SHELOB)

Гигантская паучиха, возможно, потомок Унголианты и тех пауков, которые обитали в ущелье Нан Дунгортеб на севере Белерианда. Поначалу Шелоб так же обитала в этом ущелье. Она каким то образом сумела уцелеть, когда нача лись природные катаклизмы, уничтожившие Белерианд, и бежала в Среди земье; ее новым домом стали горы Эфел Дуат — западный рубеж Мордора. Шелоб устроила себе логово в подземном проходе на перевале Кирит Унгол, и с тех пор, как она там появилась, никто уже не мог проникнуть в Мордор этой дорогой. Около 3000 года Третьей эпохи Шелоб поймала Смеагола Гол лума, однако отпустила его с условием, что он станет приводить ей добычу. И в 3019 году Голлум привел к логову Шелоб двоих Хранителей — хоббитов Фро до Торбинса и Сэммиума Гужни. Фродо чуть было не стал жертвой коварства Голлума и свирепости Шелоб; ему бы несдобровать, когда бы не Сэм Гужни, ранивший Шелоб и ослепивший ее светом фиала Галадриэль.

По некоторым сведениям, Шелоб издохла в начале Четвертой эпохи — то ли от полученных ран, то ли от голода, ибо охотиться вслепую она не могла. Впрочем, достоверных сведений о ее участи не имеется.

ШИР (SHIRE)

Плодородная местность в Эриадоре, прославившаяся в годы Войны Кольца. Изначально эта местность была частью территории Арнора, однако со време нем опустела, и в 1601 году Третьей эпохи князь Артедайна Аргелеб Второй даровал эти земли хоббитам. К 1630 году в Шир переселилось большинство хоббитов, обитавших в Средиземье; остальные осели в Бри и в долине Анду ина. Шир поделили на четыре удела (четверика); в 2340 году к нему присое динили Бакленд (впрочем, официально это произошло лишь в 32 году Чет вертой эпохи). Протяженность Шира в его древних границах с севера на юг составляла 50 лиг (214 километров), а с запада на восток — 40 лиг (193 кило метра). С запада на восток Шир пересекает Великий Западный тракт, веду щий через Бри к Мглистым горам. В Алой книге о благоустройстве Шира сказано следующее: «Шир делился на уделы... а уделы — на округа, именовав

327

Ш

Шир:

1 — Элостирион; 2 — Белые башни; 3 — Эмин Берайд; 4 — Великий Западный тракт; 5 — Белые холмы; 6 — Мишел Делвинг; 7 — Торба на Круче; 8 — Хоббитан; 9 — Круча; 10 — Тукборо; 11 — Приречье; 12 — Длинноподье; 13 — Бренди холл; 14 — мост Каменных луков; 15 — р. Брендивин

328

Ш

шиеся в честь самых древних и почтенных местных родов, хотя потомки этих родов обитали порой совсем в другой части Шира... Помимо уделов, имелись еще Восточные и Западные Выселки».

329

Ш

Хоббитон в Шире. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

Главным поселением Шира считался Мишел Делвинг, глава которого (или Голова, как принято его называть у хоббитов), переизбиравшийся раз в семь лет, являлся также и Головой всего края. Впрочем, власть Головы была чисто

330

Ш

номинальной, так как каждый род подчинялся своему старейшине, будь то правитель Бакленда или Хоббитан Тук (в старину титулом Хоббитана наде ляли воеводу ополчения, однако со временем этот титул стал всего лишь знаком почтения).

Шир выдержал немало напастей, в том числе Черную смерть 1636 года, бит ву с орками в Зеленополье (2747), Долгую Зиму и Дни нужды (2758—2760), а также захват края магом Саруманом Белым и его приспешниками в 3019 году. В 17 году Четвертой эпохи произошло событие не менее значимое, но куда более радостное для местных жителей: государь Элессар своим указом объявил Шир землей под покровительством короны и запретил людям по являться в его пределах.

На хоббитском языке Шир назывался Суза, что означает «родимый край».

ШИРРИФЫ (SHIRRIFS)

Представители закона и власти в Шире. Всего ширрифов насчитывалось двенадцать — по трое на каждый удел; звание Первого ширрифа носил Го лова Мишел Делвинга. От обычных хоббитов ширрифы отличались тем, что носили шляпы с перьями.

331

Э

ЭА (EÄ)

В переводе с квенийского «да будет». Мироздание, зримое воплощение ви дения, сотворенного Музыкой айнуров по воле Илуватара. К Эа относятся Арда и небеса; ее одушевляет Тайное Пламя (вероятно, то же самое, что Не гасимое Пламя), а властвуют над ней законы пространства и времени. За пределами Эа находится Мировая Бездна с Чертогами Безвременья.

ЭАРВЕН (EÄRWEN)

В переводе с квенийского «морская дева». Дочь Ольвэ, князя тэлери, и суп руга Финарфина, правителя нолдоров; мать Финрода, Ородрета, Ангрода, Аэгнора и Галадриэль. «Через» нее дети Эарвен претендовали на родство с Эльвэ Тинголом — Ольвэ, отец Эарвен, приходися Тинголу братом.

ЭАРЕНДИЛ (EÄRENDIL)

В переводе с квенийского «влюбленный в море». Адан из Третьего рода, сын Туора (и Идриль Келебриндал, следовательно, наполовину эльф). Родился в 504 году Первой эпохи. Эарендил воспитывался в Арверниэне, где близко сошелся с Кирданом Корабелом и полюбил Море. Со временем он постро ил челн Вингилот, на котором избороздил весь Белегаэр, но вынужден был отступить перед Сумрачными морями. Эарендил взял в жены Эльвинг, дочь Диора и внучку Берена. Именно Эльвинг разыскала Эарендила в Море, когда сыновья Феанора вторглись в Арверниэн и разорили княжество. Вдвоем Эарендил и Эльвинг сумели достичь Амана, ибо их вел свет сильмарила — того самого, похищенного Береном у Моргота. Валары снизошли к моль бам Эарендила и даровали прощение нолдорам. Сам же Эарендил — смерт ный, ступивший на побережье Благословенного Края, — вознесся вместе со своим челном и сильмарилом на небо и стал звездой, знаком надежды для тех, кто изнемогает в борьбе с Тьмой. Впоследствии эта звезда вела ада нов в Нуменор. Спуститься с небес Эарендилу было дозволено лишь однаж ды — в Великой Битве, в которой он сразил крылатого дракона Анкалагона Черного. Что касается Эльвинг, она осталась в Амане и поселилась в башне

332