Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
196
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Э

на северном побережье; там она встречает своего супруга, когда тот, в дви жении по небосводу, направляется к Арде.

Звезду Эарендила называли также Утренней и Вечерней звездой, а на син дарине она звалась Гил Эстел — «звезда надежды».

ЭАРНИЛ (EÄRNIL)

В переводе с квенийского «любящий море». Тридцать второй король Гон дора (1945—2043 Третьей эпохи), один из доблестнейших воинов Южного королевства. Одержав победу на вторгшимися в Гондор Людьми Повозок у бродов Пороса, Эарнил поспешил на выручку крепости Минас Анор, которой угрожали вастаки, незадолго перед тем разгромившие войско ко роля Ондохера. Эарнил застал врагов врасплох и изгнал их за пределы Гон дора. Поскольку у погибшего Ондохера не осталось наследников (сыно вья короля пали вместе с ним), советники короны передали престол Эар нилу как ближайшему родичу погибшего короля (он был потомком Нар масила Второго).

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ЭАРНУР (EÄRNUR)

Впереводе с квенийского «любящий море». Тридцать третий король Гондо ра (2043—2050 Третьей эпохи), сын Эарнила, последний из гондорских ко ролей. В 1973 году Третьей эпохи король Эарнил отправил Эарнура во главе могучего флота на выручку Арведуи, правителю княжества Артедайн, кото рое подверглось нападению Ангмара. Год спустя армия Эарнура высадилась на побережье залива Лун и, объединившись с эльфами Линдона во главе с Кирданом Корабелом, двинулась к Форносту. Войско Ангмара выступило навстречу Эарнуру, но ангмарский король чародей не сумел предугадать об ходного маневра, предпринятого конницей противника: правый фланг ан гмарского войска был изрублен, остальные ангмарцы бросились врассып ную. Эарнур, к которому подоспело и подкрепление из Ривенделла во главе с Глорфинделом, преследовал врагов по всему Эриадору. Короля чародея он настиг у реки Митейтель и изгнал его с севера Средиземья.

В2043 году, унаследовав от отца престол Гондора, Эарнур неожиданно по лучил вызов на поединок от правителя назгулов из крепости Минас Мор гул (этим правителем был не кто иной, как король чародей). Наместник Мардил удержал Эарнура от принятия вызова, но семь лет спустя король чародей повторно вызвал Эарнура на бой: как гласят легенды, владыка Гон дора в сопровождении малочисленного эскорта въехал во Врата Минас Моргул, и с тех пор его никто не видел.

Поскольку наследника Эарнур не оставил, наместник Мардил стал править го сударством от имени короля (при этом ни сам Мардил, ни его потомки никог да не называли себя королями и не садились на престол в тронной зале Минас Тирит). Корона Гондора почти тысячу лет покоилась в гробнице

333

Э

Эарнила, пока не был побежден Саурон и в Гондор не вернулся наследник Исилдура, государь Элессар Телконтар.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ЭАРРАМЭ (EARRÁME)

В переводе с квенийского «морское крыло». Челн Туора, на котором он и его супруга отплыли на Запад.

ЭГЛАДОР (EGLADOR)

В переводе с синдарина «земля отверженных». Одно из первых наименова ний Дориата.

См. Эглат.

ЭГЛАРЕСТ (EGLAREST)

Гавань в Фаласе, основанная Кирданом Корабелом в устье реки Ненинг в Белерианде в начале Первой эпохи. Разрушена полчищами Мелькора в 474 году Первой эпохи. Кирдан и уцелевшие фалатримы укрылись на острове Балар, а во Вторую эпоху перебрались в Серебристые гавани на побережье Линдона.

См. Белерианд, Битвы за Белерианд.

ЭГЛАТ (EGLATH)

В переводе с синдарина «отверженные». Тэлери, оставшиеся в Средиземье дожидаться своего вождя Эльвэ Тингола. Когда Эльвэ очнулся от забытья, они вместе с ним ушли в Дориат. Нолдоры впоследствии стали называть этих эльфов синдарами.

См. Дориат, Мелиан, Тингол, Тэлери, Cиндары.

ЭДЕЛЛОНД (EDHELLOND)

В переводе с синдарина «эльфийские гавани». Древняя гавань лесных эль фов в Дол Амроте, на побережье Белфаласа. По легенде, именно в Эдел лонде эльфы Лихолесья и Лориэна дожидались кораблей, которые должны были отвезти их на Запад.

ЭДОРАС (EDORAS)

В переводе с языка рохирримов «королевский двор». Столица Рохана, рас положенная у подножия гор Эред Нимрайс. В Эдорасе стоял королевский дворец Медусельд.

См. Рохан.

334

Э

ЭЗЕЛЛОХАР (EZELLOHAR)

Холм у восточных врат Валимара. На этом холме росли Древа валаров.

См. Аман, Валинор, Древа валаров.

ЭЙОВИН (ÉOWYN)

Княжна Рохана, сестра Эйомера и племянница короля Тейодена. Родилась в 2995 году Третьей эпохи. В годы Войны Кольца Эйовин встретила и полюбила Арагорна Второго, будущего государя Элессара. Когда Арагорн ушел Стезей Мертвецов, Эйовин сочла его погибшим и, в отчаянии переодевшись в мужс кое платье, присоединилась к войску рохирримов, шедшему на выручку Гон дору. В битве на Пеленнорской равнине она снискала себе великую славу, сра зив главаря назгулов (и тем самым исполнив пророчество, гласившее, что гла варю назгулов суждено пасть не от руки мужа). Однако Эйовин пострадала и сама: ее принесли в Палаты врачевания, пораженную Черной немочью. Ара горн исцелил Эйовин настоем княженицы и наложением рук; одновременно она самостоятельно исцелилась от любви к нему, в значительной мере вооб ражаемой. Когда Война Кольца завершилась, Эйовин вышла замуж за Фара мира, которого государь Элессар назначил новым наместником Гондора.

Киновоплощение: Миранда Отто (Miranda Otto).

ЭЙОМЕР ЭАДИГ (ÉOMER ÉADIG)

Восемнадцатый король Рохана (3019 Третьей эпохи — 63 Четвертой эпохи), племянник короля Тейодена, брат Эйовин и близкий друг государя Элесса ра. В годы Войны Кольца командовал дозором рохирримов и носил титул третьего сенешаля Марки. Участвовал в битве при Хорнбурге и в сражении на Пеленнорской равнине. После смерти Тейодена, сын которого погиб ра нее в стычке с орками, Эйомер был провозглашен королем.

Киновоплощение: Карл Урбан (Karl Urban).

ЭЙОРЕД (ÉORED)

В Рохане — конный отряд, дружина правителя.

См. Рохан, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ЭЙОРЛ ЮНЫЙ (EORL THE YOUNG)

Правитель Эйотеода (2501—2510 Третьей эпохи) и первый король Рохана (2510—2545 Третьей эпохи). Родился в 2485 году Третьей эпохи. В 2510 году конница Эйотеода во главе с Эйорлом наголову разгромила орков и балхо тов в битве на Келебрантском поле. В награду за доблесть наместник Гондо ра Кирион даровал племени Эйорла земли на южной оконечности Мглис тых гор, а именно равнину Каленардон (впоследствии названную Рохан).

Эйорл же принес наместнику клятву, которую соблюдали все короли Роха на, и даже Тейоден, обольщенный магом Саруманом Белым, нашел в себе

335

Э

силы, пускай и с посторонней помощью, вспомнить о клятве и прийти на подмогу Гондору.

Эйорл погиб в 2545 году в сражении с вастаками.

Юным Эйорла прозвали потому, что он наследовал своему отцу, будучи со всем еще молодым; вдобавок соломенного цвета волосы и в зрелые годы придавали ему мальчишеский вид.

ЭЙОРЛИНГИ (EORLINGAS)

Потомки Эйорла Юного, то есть люди Эйотеода.

См. Рохан, Рохирримы, Эйотеод.

ЭЙОТЕОД (ÉOTHEOD)

Местность у истоков Андуина. В 1977 году Третьей эпохи, после гибели ко ролевства Ангмар, к истокам Андуина пришли люди племени эйотеод (в пе реводе с рохирримского «коневоды»), прежде обитавшие в долине Андуина между Карроком и Ирисной низиной. Эти люди приходились дальними ро дичами Третьему роду аданов. Они изгнали орков, засевших в предгорьях Серых гор, и назвали свое новое владение Эйотеод — «земля коневодов». В 2510 году, ведомые Эйорлом Юным, конники Эйотеода разгромили орков и балхотов в битве на Келебрантском поле и переселились на равнину Кале нардон, дарованную им наместником Гондора Кирионом. С той поры сами себя они называли Эйорлингами — потомками Эйорла, а в Гондоре их зва ли рохирримами.

ЭККАЙА (EKKAIA)

Внешний океан Арды, в Первую и Вторую эпохи Средиземья окружавший все земли Арды и плескавшийся у Стен Ночи. Через пролив Хелкараксе Эк кайа сливалась с морем Белегаэр. После Великого Смещения Эккайа ока залась за пределами мироздания.

См. Арда.

ЭККОРИАТ (ECHORIATH)

В переводе с синдарина «круговые горы». Горный хребет в Белерианде, между Дортонионом и рекой Сирион. В этих горах находилась долина Тумладен, а на южной оконечности Эккориата обитали орлы.

См. Белерианд, Гондолин.

ЭЛАНОР (ELANOR)

В переводе с синдарина «звездочка солнце». Цветок, распускающийся зи мой в Лориэне и имеющий форму звезды.

336

Э

ЭЛБЕРЕТ (ELBERETH)

В переводе с синдарина «королева звезд». Титул валы Варды.

См. Варда.

ЭЛЕММИРЕ (ELEMMÍRÉ)

В переводе с синдарина «звезда самоцвет». Звезда на небосводе Арды. Это же имя носил менестрель из ваниаров, сложивший «Алдудэниэ» — «Плач о Древах валаров».

См. Арда, Песни и легенды.

ЭЛЕНДИЛ ВЫСОКИЙ (ELENDIL THE TALL)

В переводе с квенийского «друг эльфов». Дунадан из Нуменора, сын Аман дила, правителя Андуниэ, и вождь Верных.

Перед самым Падением Нуменора Элендил со своими сыновьями Исилду ром и Анарионом, а также с немногочисленными Верными покинул остров и отплыл в Средиземье на девяти кораблях. Буря, поднявшаяся вслед за по гружением Нуменора в морскую пучину, выбросила корабли Элендила на побережье Линдона. В Средиземье Элендил основал королевство Арнор, а его сыновья — Гондор. Элендил был первым верховным королем Арнора и Гондора. Позднее он присоединился к Гил Гэладу, и вдвоем они возглавили рати Последнего Союза. В 3441 году Второй эпохи Элендил погиб в битве на склонах Ородруина — в той самой битве, в которой Саурон был низверг нут и лишился Кольца Всевластья.

Меч Элендила звался Нарсил.

ЭЛЕНДИЛИ (ELENDILI)

В переводе с квенийского «друзья эльфов». Иное наименование Верных – сторонников Элендила Высокого в Нуменоре.

См. Элендил.

ЭЛЕНДЭ (ELENDË)

В переводе с квенийского «звездная земля».

См. Эльдамар.

ЭЛЕННА (ELENNA)

В переводе с квенийского «обращенный к звездам». Огромный остров, да рованный валарами аданам в конце Первой эпохи. Этот остров был край ним Западным пределом земель смертных. На нем аданы, уцелевшие после сражений с Морготом в Средиземье, основали новое королевство.

См. Нуменор, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

337

Э

ЭЛЕНТАРИ (ELENTARI)

В переводе с квенийского «королева звезд». Одно из имен Варды. На синда рине это имя звучит как Элберет.

См. Варда.

ЭЛЕССАР (ELESSAR)

В переводе с квенийского «эльфийский камень». Имя, под которым всту пил на престол Воссоединенного королевства Арагорн Второй. Это имя ему дали в Гондоре — из за броши с изумрудом, которую он носил не снимая, ибо это был подарок Арвен Андомиэль.

ЭЛОСТИРИОН (ELOSTIRION)

Высочайшая из башен Эмин Берайд, возведенная Гил Гэладом во Вторую эпоху. В этой башне хранился палантир Элендила.

См. Палантиры.

ЭЛРОНД (ELROND)

Впереводе с синдарина «звездный купол». Полуэльф, сын Эарендила и Эль винг Белой. В конце Первой эпохи Элронду и его брату Элросу по воле ва ларов пришлось выбирать свою судьбу и свой народ: Элрос предпочел ос таться с аданами и сделался первым королем Нуменора, а Элронд выбрал эльфов и стал со временем одним из могущественнейших и мудрейших эль фийских князей.

В1695 году Второй эпохи Элронд по велению Гил Гэлада пришел в Эрегион и сражался против черных полчищ в войне эльфов с Сауроном. В 1697 году, когда Эрегион пал, Элронд укрылся в предгорьях Мглистых гор и возвел там Имладрис — «последнюю приветную обитель». С годами Имладрис стал одним из оплотов эльфов в Средиземье. В войне Последнего Союза Элронд сражался бок о бок с Гил Гэладом, и тот погиб на его глазах.

В100 году Третьей эпохи Элронд взял в жены Келебриан, дочь Галадриэль и Келеборна. Их детьми были Арвен (впоследствии супруга государя Элесса ра), Элладан и Элрохир.

На протяжении Третьей эпохи Элронд помогал дунаданам Севера; в Им ладрисе воспитывались многие вожди Следопытов. В конце Третьей эпохи Элронд вместе с Галадриэль и магом Гэндальфом Серым уплыл за Море.

Ему принадлежала Вилья — величайшее из трех эльфийских колец. Киновоплощение: Хьюго Уивинг (Hugo Weaving).

ЭЛРОС (ELROS)

В переводе с синдарина «звездная пена». Полуэльф, сын Эарендила и Эль винг Белой, брат Элронда. В отличие от брата, выбрал людскую долю и стал первым королем дунаданов. От Элроса ведут свой род короли Нуменора, Ар нора и Гондора.

338

Э

Валары даровали Элросу необыкновенно длинную (по человеческим мер кам) жизнь — он прожил пятьсот лет.

В Нуменоре Элрос правил под именем Тар Миниатур.

ЭЛУ ТИНГОЛ (ELU THNGOL)

В переводе с синдарина «серый плащ».

См. Тингол.

ЭЛЬВЭ СИНГОЛЛО (ELWË SINGOLLO)

В переводе с квенийского «серый плащ».

См. Тингол.

ЭЛЬВИНГ БЕЛАЯ (ELWING THE WHITE)

В переводе с синдарина «звездная пена». Княжна Дориата, внучка Лютиэн Тинувиэль, дочь Диора, супруга Эарендила, мать Элроса и Элронда. После нападения сыновей Феанора на Менегрот и гибели родителей бежала на юг, в Арверниэн, где и встретила Эарендила. Когда сыновья Феанора подступили к арверниэнским гаваням, Эльвинг, спасая сильмарил, бросилась в Море. Ва лар Ульмо обратил ее в птицу, и птица Эльвинг полетела вослед Эарендилу, который на своем челне Вингилот держал путь к Аману (возможно, благода ря этому превращению у Эльвинг открылся дар понимать птичий язык). Силь марил, принесенный Эльвинг, рассеял тьму Сумрачных морей, и челн Эарен дила благополучно достиг побережья Благословенного Края.

Эльвинг первой после Лютиэн выпало совершить выбор между участью эль фа и человека. Она выбрала эльфийскую долю (как и ее сын Элронд; другой сын Эльвинг, Элрос, предпочел человеческий удел). Когда Эарендил под нялся в небо, Эльвинг укрылась в башне на северном побережье Амана. Ле генда гласит, что с вершины этой башни она устремляется навстречу супру гу, когда тот, свершая путь по небосводу, приближается к Арде.

ЭЛЬДАЛИЭ (ELDALIË)

В переводе с квенийского «эльфийский народ».

См. Эльдары.

ЭЛЬДАМАР (ELDAMAR)

В переводе с квенийского «обитель эльфов». Владения эльфов в Амане, вклю чающие Калакирию, побережье к востоку от Пелоров и остров Тол Эрес сеа. Главные города Эльдамара — Тирион на холме Туна, гавань Альквалон дэ и Аваллонэ на Тол Эрессеа.

Эльдамар также звался Элендэ — «срединная земля эльфов».

339

Э

ЭЛЬДАРИН (ELDARIN)

Язык эльдаров.

См. Языки и наречия Арды.

ЭЛЬДАРИОН (ELDARION)

Единственный сын государя Элессара Телконтара и Арвен Андомиэль, всту пил на престол Воссоединенного королевства после смерти отца, в 120 году Четвертой эпохи.

См. Приложение 2 «Комментарии к Aлой книге Западных пределов».

ЭЛЬДАРЫ (ELDAR)

Впереводе с квенийского «народ звезд». Эльфы, ушедшие в Великий По ход, — ваниары, нолдоры и тэлери. Призванные Оромэ в Аман, эльдары проделали долгий путь от залива Куйвиэнен в Белерианд; по дороге часть эльдаров отделилась и осталась в долине Андуина — этих эльфов впослед ствии прозвали нандорами. Ваниары и нолдоры затем переправились в Аман на плавучем острове Тол Эрессеа; тэлери же задержались в Белерианде. Ча стью они затем также переселились в Аман, а тех тэлери, кто так и остался в Средиземье, прозвали синдарами.

ВАмане ваниары осели в Валиноре, тэлери поселились на острове Тол Эрес сеа и на восточном побережье Амана, а нолдоры, ведомые Феанором, в на чале Первой эпохи возвратились в Средиземье. Они обосновались в Беле рианде, где им пришлось выдержать затяжную и кровопролитную войну с Морготом.

Эта война грозила обернуться полным истреблением нолдоров, однако адан Эарендил — единственный, кому удалось пересечь море Белегаэр и достичь Амана, — вымолил у валаров прощение для нолдоров. И в конце Первой эпохи большинство эльдаров Средиземья совершили обратный переход в Аман.

Во Вторую эпоху в Средиземье оставались в основном синдары и немного численные нолдоры, которыми правил Гил Гэлад, сын Фингона. В лесах на востоке Средиземья обосновались Келеборн и Трандуил, на побережье Лин дона правил Кирдан Корабел, а в Эрегионе трудились Келебримбор и дру гие Гвайт и Мирдайн. С падением Эрегиона эльдары стали стекаться в Им ладрис, к Элронду. В конце Третьей эпохи опустели и Линдон, и Имладрис, и почти все эльфы Средиземья уплыли за Море.

Эльдары изначально говорили на квенийском языке, диалектом которого был линдарин — язык тэлери. В Средиземье же они приняли синдарин — язык синдаров, а для письма использовали оба алфавита — Тенгвар и Кирт (и тот и другой алфавиты были изобретены эльдарами).

За исключением златовласых ваниаров (и эльфов из дома Финарфина), все эльдары были темноволосыми. Те из них, кто узрел свет Древ валаров, обла дали могуществом, отчасти даже превосходившим то, каким Моргот наде

340

Э

лил примкнувших к нему майаров. В сердцах эльдаров Средиземья звучали зов Оромэ и зов Ульмо, необоримо влекшие на Запад, в Аман.

Оба зова были сильны настолько, что долго сопротивляться им было по просту невозможно.

Первоначально эльдарами называли всех эльфов вообще, но после Велико го Похода так стали именовать лишь ваниаров, нолдоров и тэлери. Еще их называли Вышними эльфами (на синдарине — Эдхил), а на языке аданов — Номин, то есть Мудрыми.

См. Белерианд, Ваниары, Великий Поход, Нандоры, Нолдоры, Синдары, Тэлери, Эльфы.

ЭЛЬФВИН (AELFWINE)

Британский мореход, родившийся около 869 года от Рождества Христова. Вдохновленный преданиями о плавании святого Брендана, в 915 году Эль фвин решил отплыть на Запад в поисках легендарных западных земель (он считал себя потомком неведомого народа, приплывшего в Ирландию с ог ромного острова, проглоченного морской пучиной). Плавание Эльфвина продолжалось много дней; мучимые голодом и тяготами морского пути, он и его спутники в конце концов впали «в сон, подобный смерти». Но прежде чем потерять сознание, Эльфвин успел заметить, что корабль оторвался от поверхности воды и стремится к небесам. Так совершенно случайно Эльф вин обнаружил Прямой путь.

Придя в себя, Эльфвин увидел, что лежит на берегу, а рядом стоят эль фы (он никогда раньше их не ви дел, но узнал с первого взгляда). Впоследствии выяснилось, что Эльфвин попал на остров Тол Эрессеа. Тэлери, обитавшие на этом острове, дали Эльфвину но вое имя — Эриол, что означает «спящий в одиночестве».

Научившись языку эльфов, Эльф вин отправился в глубь острова. В одном из поселений он встретил Пенголода, от которого впервые услышал «Айнулиндалэ» — Музы ку айнуров — и многие другие ле генды. Проведя на острове не один

Дж. Стивенс. Возвращение святого Брендана. Ок. 1920 г. Легенда гласит, что святой Брендан совершил путешествие на запад в поисках Островов блаженных

341

Э

год, Эльфвин впоследствии возвратился в Британию и там записал и пере вел те эльфийские легенды и предания, которые выучил наизусть на Тол Эрессеа: это были «Квента Сильмариллион», Анналы Амана и Анналы Бе лерианда и «Нарн и Хин Хурин». Дальнейшая судьба Эльфвина неизвестна.

ЭЛЬФЫ (ELVES)

Один из Свободных народов Средиземья, старшие Дети Илуватара, Перво рожденные, сотворенные Илуватаром вместе с людьми в третьей теме Му зыки айнуров. Эльфы пробудились на берегах залива Куйвиэнен при свете звезд; первыми их встретили валары Оромэ и Мелькор, похитивший некото рых эльфов и выведший из них орков. Еще в Предначальную эпоху эльфы разделились на эльдаров — тех, кто ушел в Великий Поход и достиг Амана, — и авари, отринувших Зов валаров и оставшихся в Средиземье. В Первую эпоху эльфы были могущественны настолько, что на равных сражались с Мелькором Морготом и его присными в Белерианде. Но с течением столе тий их могущество в Средиземье слабело, они стремились на Запад, и в конце Третьей эпохи почти все эльфы покинули Средиземье (недаром Четвертая эпоха зовется также эпохой людей).

Эльфы — прекраснейшие среди всех живых существ Арды. Их слух и зрение гораздо острее, нежели у людей. Они никогда не спят, а чтобы отдохнуть,

Дж. Дункан. Всадники сида. 1911 г.

342