Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IIDSU_seminar_4 / Сальников К.В. Хорезмийская тамга в Зауралье / Кысыкульская культура и К.В. Сальников

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
15.02 Кб
Скачать

КЫСЫ-КУЛЬ, стоянка, археол. памятник. Стоянка расположена на юго-вост. берегу оз. Кысыкуль, в 10 км от Миасса. Занимает 2 разноуровневые площадки, раздел. метровым уступом. Исследована в 1937 К. В. Сальниковым. Вскрытая площадь — 244 м2. Культ. слой мощностью 0,15—0,4 м подстилается материковой глиной. В раскопе прослежены округлое углубление (2,5´3 м, глуб. 0,45 м от уровня материка), предположительно являвшееся остатком жил. котлована, и 2 столбовые ямы. На одном из участков раскопа зафиксировано скопление отщепов и изделий из камня, вероятно, «рабочее место» мастера. Кам. инвентарь представлен сочетанием изделий из пластин и отщепов, среди к-рых найдено 9 нуклеусов на яшмовых плитках, 7 двустороннеобработ. наконечников стрел, 18 скребков, 3 скобеля, пластинки без ретуши и с ретушью; среди орудий из некремнистых пород — отбойники, «утюжок», грузила на плитках, шлифов. орудия (тесла), а также сколы с них и др. Найден 1-лезвийный медный нож (дл. 5,6 см). Керамич. инвентарь представлен фрагментами от 11 сосудов эпохи энеолита и 3 сосудов позднего неолита; из энеолитич. керамики — полуяйцевидными сосудами с отогнутым наружу венчиком и округлым дном. Тесто с примесью талька, красновато-бурого цвета. Орнамент нанесен гребенчатым штампом, осн. мотивы — горизонтальные полосы, зигзаги, ромбы, «соты». Стоянка отнесена к кысыкульско-суртандинской культуре эпохи энеолита (3 тыс. до н. э.). Мат-лы раскопок хранятся в ЧОКМ.

В. С. Мосин

КЫСЫКУЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА, археол. культура эпохи энеолита (3 тыс. до н. э.). Выделена Л. Я. Крижевской для лесной зоны Юж. Зауралья. Осн. часть раскоп. памятников расположена на оз. Б. Миассово и Чебаркуль, в Южноурал. Приозерье. Исследованы памятники Чебаркуль 4 (см. Чебаркуль), Латочка, Кораблик, Няшевка 2 и др. Раскоп. поселения располагались на мысах, в горловинах заливов, у устьев рек, на удобных ровных площадках; содержали, как правило, остатки разноврем. эпох. Керамика представлена сосудами полуяйцевидной формы, в тесте использована примесь талька. Формовка сосудов производилась 2 способами — налепом и встык. Внутр. поверхность нек-рых сосудов заглажена гребенчатым штампом. Верх. край прямой или слегка отогнут наружу; днища округлые, редко уплощ. Керамич. изделия орнаментированы оттисками гребенчатого штампа и «веревочкой»; сочетания этих способов на одном сосуде не обнаружено. Орнамент покрывает всю поверхность сосуда горизонтальными или вертикальными зонами; осн. элементы — геометрич. фигуры (ромб, треугольник, зигзаг и др.). Найдены керамич. изделия из фрагментов стенок сосудов — круглые диски с отверстием в центре. Кам. инвентарь во мн. сохранил неолитич. облик. Среди заготовок и орудий обнаружено мн. пластинок и орудий на них. Пластинки б. ч. с ретушью, среди др. типов — угловые резцы, скребки, ножи, наконечники стрел и т. д. Найдено мн. орудий из сероглинистого и талькового сланца, а также орудия производств. назначения — отбойники, молоты и др. На заключит. этапе энеолита, представл. стоянкой Чебаркуль 4, кам. инвентарь малочисл. и невыразит. На основе анализа находок единичных медных предметов сделан вывод о возникновении в энеолитич. период в Юж. Зауралье древнейшего очага металлургии (см. Металлургия древняя). Культура населения с присваивающим типом х-ва (гл. роль отводилась охоте и рыболовству), первичным освоением металлургии меди. К. к. включена в зап. субареал (от Урала до Иртыша) Урало-Сиб. этнокульт. ареала.

B. C. Мосин

Лит.: Раннебронзовое время в Южном Зауралье / Л. Я. Крижевская. Л., 1977. Лит.: Древняя история Южного Зауралья. Т. 1. Каменный век. Эпоха бронзы / Отв. ред. Н. О. Иванова. Ч., 2000.