Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IIDSU_seminar_4 / Сальников К.В. Хорезмийская тамга в Зауралье / Роль К.В. Сальникова в изучении алакульской культуры в Южном Зауралье

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
17.38 Кб
Скачать

АЛAКУЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА, археол. культура степного и лесостепного оседлого скотоводч. населения Юж. Зауралья и Сев. Казахстана начальной фазы позднего бронз. века. Выделена К. В. Сальниковым (1948) как ступень истории андроновской культуры. Позднее В. С. Стоколос обосновал рассмотрение алакульских памятников Юж. Зауралья как принадлежащих отд. археол. культуре. В нач. 1970-х гг. Г. Б. Зданович открыл в Сев. Казахстане памятники петровского типа (раннего этапа А. к.), для к-рого характерны укрепл. поселения и курганные могильники с кольцевым расположением периферийных погребений вокруг центр. на подкурганных площадках. Эпонимный памятник – Алакульский могильник (Щучанский р-н Курганской обл.). Мат-лы петровских поселений свидетельствуют о скотоводстве, металлургии и металлообработке бронзы как осн. хоз. отраслях. Более поздние алакульские поселения лишены оборонит. укреплений, состоят из обособл., располож. «в улицу», обширных (площадью до неск. сотен м2), слабо заглубл. в материк построек с каркасной конструкцией стен. Это места обитания больших патриарх. семей, в хоз. деят-сти к-рых значит. роль играло скотоводство. Керамика алакульцев горшечно-баночных форм, с уступом и орнаментом, выполн. прочерчиванием или гладкими штампами, распредел. 3 поясами по наружной поверхности. Сохранилась традиция подкурганных погребений с планиграфией, близкой петровской. Захоронения совершались по способу ингумации в положении скорченно на боку, головой преим. в зап. направлении (как и на раннем этапе), в грунтовых ямах с дерев. обкладкой и перекрытием. На заключит. этапе истории А. к., наряду с ингумацией, у алакульского населения Юж. Зауралья появился обычай кремировать тела нек-рых умерших сородичей; изменилась техника нанесения орнамента на глиняные сосуды. Алакульские племена на протяжении всей своей истории соседствовали в районе басс. р. Урал с близкими им по образу жизни племенами срубной культуры, жившими на терр. совр. Башкирии и Оренб. обл. Здесь в результате слияния алакульских и срубных племен сформировалось смешанное население. Социальное устройство алакульских племен ученые определяют как родовое с патриарх. характером брачных отношений. Появление А. к. связывают в значит. степ. с предшествовавшим ей в нашем крае населением, оставившим памятники синташтинского типа. По одной из гипотез, носители фёдоровской культуры, сменившей А. к., были потомками алакульцев. Датировка алакульских памятников Юж. Зауралья неоднократно пересматривалась и до сих пор остается предметом дискуссий (наиб. обоснов. являются 17–14 вв. до н. э.).

Н. Б. Виноградов

Лит.: Очерки древней истории Южного Урала / К. В. Сальников. М., 1967; Культура населения бронзового века Южного Зауралья (хронология и периодизация) / В. С. Стоколос. М., 1972; Алакульская культура / Т. М. Потемкина // Совет. археология. 1983. № 2; Бронзовый век Урало-Казахстанских степей (основы периодизации) / Г. Б. Зданович. Свердловск, 1988; Откуда пришли индоарии? Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоиранцев / Е. Е. Кузьмина. М., 1994.

АЛАКУЛЬСКИЙ МОГИЛЬНИК в 5 км СВ с. Пивкино Щучанского района Курганской области, в 200 м севернее озера Алакуль.

По данным К.В. Сальникова в могильнике в конце 1930-х гг. насчитывалось 66 насыпей. В 1938 году К.В. Сальников раскопал здесь курганы №№ 8, 13. Е.Е. Кузьмина в 1969 году исследовала курганы №№ 15 и 49. В 1987 году отряду экспедиции ЧГПИ жители с. Пивкино передали предметы погребального инвентаря из детского погребения кургана № 18, разрушенного при земляных работах. В целом в могильнике исследовано 62 погребения.

Характерные (по К.В. Сальникову) признаки погребального обряда могильника:

  • деревянные погребальные камеры в могилах;

  • обряд трупоположения на левом боку скорченно, черепом в южном секторе;

  • сопровождение погребенного 1 – 5 глиняными сосудами;

  • черепа и кости ног лошади, коровы, овец на перекрытиях погребальных камер, а в одном случае – целые костяки лошадей у края могильной ямы;

  • круговая планировка периферийных могил по отношению к центральному погребению.

Для Алакульского могильника типичны горшечно-баночные сосуды с уступчатым переходом от шейки к тулову и прочерченной орнаментацией, расположенной по трем зонам.

Необходимо отметить, что перечисленные признаки характеризовали погребения, исследованные К.В. Сальниковым в 1938 году. Масштабные исследования Алакульского могильника, предпринятые экспедицией Курганского государственного университета (С.Н. Шилов) выявили и иные варианты организации погребений и отличные от описанных выше типы керамики и изделия.

В целом, Алакульский могильник продолжае оставаться как эпонимный памятник алакульской культуры позднего бронзового века.

Цитируется по: Археологическая карта курганской области / Отв. сост. Н.Б. Виноградов. Курган, 1993. С. 284 – 285