Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

obshestvo_municipalnyj_2011-2012 / Пояснительная записка 2011-2012

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2011-2012учебного года

Краткая пояснительная записка

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию проходит по параллелям (9, 10, 11 классы) и состоит из одного тура, проводящегося в письменной форме.

Олимпиадные задания муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву состоят из заданий открытого и закрытого типа.

Задания учащиеся выполняют в бланках, которые заранее присланы для распечатки организаторами.

Задания муниципального этапа Олимпиады подготовлены отдельно для учащихся 9, 10, 11 классов, по одному варианту на каждую параллель. Каждый из комплектов включает 10 заданий.

  • Каждое задание оценивается в баллах. Максимальное количество балов за все задания для каждой возрастной группы – 100 баллов.

  • Задания оцениваются в зависимости от вида и сложности задания от 1 до 20 баллов.

  • Указание пропущенных слов, задания на знание обществоведческих понятий, задания с рядами – 2 балла.

  • Определения соответствий оценивается в 1 балл.

  • Тестовые задания закрытого типа предполагают возможность выбора нескольких правильных ответов и оцениваются в 2 балла (за любую ошибку выставляется 0 баллов).

  • Задачи в зависимости от сложности и количества поставленных вопросов – от 5 до 10 баллов.

  • Сочинение-эссе оценивается в 20 баллов.

Время проведения тура 2 час. 00 мин. с учётом проведения инструктажа, раздачи и сбора бланков ответов. Чистое время для написания работы, предоставляемое участникам, не должно быть менее 1 час. 50 мин.

Выполнение заданий оценивается жюри в соответствии с критериями и методикой оценки, разработанной предметно-методической комиссией регионального этапа. Члены жюри получают материалы к ответам и по распределению баллов за каждое задание. При проверке заданий Жюри может принимать в качестве правильных и те ответы участников олимпиады, которые не соответствуют присланным ключам, но по сути своей верны и не противоречат научным позициям.

По результатам участников составляется рейтинг по каждой параллели отдельно, на основании которого определяется победители и призёры по параллелям, согласно соответствующим нормативным документам.

Бланки с заданиями для 9 класса – 8 страниц (общее количество страниц А4, учитывая первый титульный лист и страницу для написания эссе); 10 класс – 8 страниц (общее количество страниц А4, учитывая первый титульный лист и страницу для написания эссе); 11 класс – 8 страниц (общее количество страниц А4, учитывая первый титульный лист и страницу для написания эссе).

Организаторы муниципального этапа Олимпиады школьников могут делать двусторонние копии в целях экономии бумаги.

Председатель региональной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию В.И.Цыганов