Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 20 БИЛЕТ

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
25.46 Кб
Скачать

Билет 20

  1. Педагогические основы профессионального становления педагога профессионального обучения

Под профессиональной компетентностью понимают сово­купность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности. Основными компонентами профессиональной компетентности являются:

  • социально-правовая компетентность - знания и умения в области взаи­модействия с общественными институтами и людьми, а также владение прие­мами профессионального общения и поведения;

  • специальная компетентность - подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профес­сиональные задачи и оценивать результаты своего труда, способность само­стоятельно приобретать новые знания и умения по специальности;

  • персональная компетентность - способность к постоянному профес­сиональному росту и повышению квалификации, а также реализации себя в профессиональном труде;

• аутокомпетентность - адекватное представление о своих социально-профессиональных характеристиках и владение технологиями преодоления профессиональных деструкции.

Фазы профессионального становления:

  1. Фаза оптации результатом, которой является профессиональное самоопределение, выраженное в плане ближайших шагов на профессиональном пути (выбор формы профессионального обучения, учебного заведения).

  2. Фаза одепта характеризуется освоением профессии, получением образования в той или иной области. В связи с вступлением России в Болонское соглашение вводится 2-х ступенчатая подготовка к профессии: бакалавриат и магистратура. На данной фазе происходят очень существенные изменения самосознания, направленности личности, «умелости».3-5 лет.

  3. Фаза адаптации (привыкания) связана с первыми шагами в профессиональной деятельности. Она связана с освоением профессиональных норм и требований, технологии деятельности. Для педагога эта фаза связана с работой в постоянно возникающих нестандартных ситуациях, что требует творческого подхода к делу.

  4. Фаза интернала характеризуется тем, что педагог успешно справляется с профессиональными обязанностями, т.е. им освоены умения, входящие в состав функциональной грамотности.

  5. Фаза мастера предполагает, что наряду с характеристиками предыдущей фазы, педагог выделяется или какими-то специальными качествами, умениями или универсализмом, широкой ориентировкой в профессиональной области, наличием собственного стиля профессиональной деятельности, стабильные положительные результаты.

  6. Фаза авторитета связана с тем, что педагог становится известным в своем профессиональном кругу и за его пределами. Производственные задачи он успешно решает за счет большого опыта.

  7. Фаза наставничества характеризуется тем, что у педагога появляются последователи из числа коллег, готовые перенять его опыт.

А.К. Маркова выделила пять уровней, которые включают в себя девять этапов становления профессионала:

1. Допрофессионализм включает этап первичного ознакомления с профес­сией.

Профессионализм состоит из трех этапов: адаптации к профессии, са­моактуализации в ней и свободного владения профессией в форме мастерства.

    1. .Суперпрофессионализм также состоит из трех этапов: свободного вла­дения профессией в форме творчества, овладения рядом смежных профессий, творческого самопроектирования себя как личности.

3Непрофессионализм - выполнение труда по профессионально иска­женным нормам на фоне деформации личности.

  1. Послепрофессионализм - завершение профессиональной деятельности.

Компетенция рассматривается как общая способность специалиста мо­билизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий.

2.Возрастные особенности становления личности

Младенчество (0-1 год)

Основные потребности: Физиологические потребности, потребность в эмоционально-телесном контакте с матерью -первая социальная потребность.

Ведущая деятельность: Общение со взрослым и манипулирование предметами

Кризисы становления: Кризис новорожденности

Основные психологические новообразования: Комплекс оживления, начальная форма понимания речи, ориентировка в окружающем пространстве, эмоциональность

Раннее детство (1-3 года)

Основные потребности: Психофизиологические потребности и потребность в овладении предметным миром и ориентировке в нем

Ведущая деятельность: Предметно-манипулятивная и изобразительная деятельность

Кризисы становления: Кризис первого года жизни

Основные психологические новообразования:Подражательность, речь, способность пользоваться предметным миром, открытие «Я» - появление чувства личности

Ранняя юность (15-18 лет)

Основные потребности: Потребности в самоутверждении, личностном и профессиональном самоопределении, в общении с лицами противоположного пола

Ведущая деятельность: Учебно-профессиональная деятельность

Кризисы становления: Кризис идентичности

Основные психологические новообразования: Обобщенная самооценка, самоуважение, личностное и профессиональное самоопределение, социально-профессиональная рефлексия, чувство одиночества, «Я»-концепция

Молодость (24-27 лет)

Основные потребности: Потребность в социальном и профессиональном росте и развитии карьеры

Ведущая деятельность: Нормативно одобряемая профессиональная деятельность

Кризисы становления: Кризис профессионального роста

Основные психологические новообразования: Социально-профессиональная самостоятельность, профессиональный опыт, профессионально важные качества, профессиональная квалификация, профессиональная идентификация, социально-профессиональная рефлексия

Зрелость (28-60 лет)

Основные потребности: Потребность в самореализации и самоосуществлении в профессии

3. Перспективная и текущая подготовка преподавателя к занятиям. Планирование теоретического обучения. Перспективная подготовка преподав, к занятиям по предмету вкл.в себя: анализ пед.ситуации и хар-р содерж обуч. по дисциплине (анализ ГОС, уч.плана, уч.пр-мы); выявл. и конкретиз.целей и задач обуч., опред.видов деят-ти уч-ся в рамках изучения дисциплины; отбор материала и распред.его по занятиям, опред.целей занятий, выбор ФормОбуч, СредствОбуч и МетодовОбуч, ср-в и методов контроля за рез-тами обуч.уч-ся; раз-ка системы д/з, проектир.методич.сопровождения и матер-технич оснащ. занятий по предмету (нагляд.СО).

Перспектив-тем. плани-ние — это вид методич. деят-ти педагога, рез-том к-ой яв-ся заблаговрем. отбор и струк-ние содерж. обуч. для кажд. темы пр-мы, а также разр-ка методики провед. пед.процесса, т. е. разр-ка системы уроков (занятий). Персп.-тем. план, позвол-ет корректировать поурочное планир-ние изучения конкретных тем с позиций методики, видов сам/р уч-ся, межпредметных связей, уч.-методич. обесп. и пр.

В ПерспектТематПлан. система уроков фикс-ся указанием номеров Урок по теме, темы и образовательной цели каждого Урока, краткого их содержания (осн. вопросов). Цели уроков при перспект. подготовке к теме намеч-ся ориентировочно для определения места каждого Урока в системе Урока. Конкретная рабочая цель Урока, учитывающая все его задачи и условия проведения, опред-ся непосред-но перед Уроком. В ПерспТемПлане отражаются также межпредметные связи материала темы и фиксируются осн. объекты матер.-технич. оснащ. по каждому Уроку. При отсутствии намеченных средств наглядности, оборудования, ТехнСредОбуч делаются пометки о необх-ти их приобретения, изготовления, ремонта.

ПерспектТемПлан яв-ся долговрем. док-том, рассчитанным на 4—5 лет, т.е. на все время действия учебной док-ции, на основе которой он составлялся.

Текущая подг-ка преподав, к Уроку закл-ся в анализе рез-тов предыдущ.занятия, осознании знач. и целей предстоящ. Урока, устан-нии объема уч.материала, нормировании врем. изучения уч.материала. После этого разраб-ся методика проведения Урока и изуч. материала, составляется план урока и конспект.

План урока (технологич. карта занятия) - уч.-методич. док-т, разраб-емый преподавателем на кажд. учеб. занятие для обеспеч. эфф-ной реал-ции содерж. образ., целей обучения, воспитания и развития уч-ся, формирования у них прочных знаний, умений и навыков.

Соседние файлы в папке ГОСы