Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 19 БИЛЕТ

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
24.94 Кб
Скачать

Билет № 19

1. Современная нормативно – правовая база профессионального образования

Нормативно правовое обеспечение профессионального образования регулируется постановлениями Правительства Российской Федерации, соответствующими правовыми актами Министерства образования РФ. В нормативно правовых документах, в частности, сказано, что образовательное учреждение любого уровня профессионального образования имеет право выдавать своим выпускникам документ государственного образца о соответствующем уровне профессионального образования с момента его аккредитации.

К нормативно-правовым документам относят:1. конституция РФ,2. з-н об образовании (1996, запрет на приватизацию воспитания и образования), 3.з-н о высшем и послевузовском образовании,4. госуд. образоват. стандарт, 5.устав учрежд., 6.учеб.программа,7. учеб.план.

Нормативно правовое обеспечение профессионального образования включает в себя и Государственный образовательный стандарт соответствующего уровня профессионального образования, который является основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускника.

Нормативно правовое обеспечение профессионального образования – это и различного рода программы развития того или иного уровня профессионального образования.

Тенденция непрерывного образования привела к созданию, в частности, и такого вида нормативно правового документа, как «Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 годы». Целью этой программы является создание условий для развития системы непрерывного профессионального образования.

Нормативно правовое обеспечение профессионального образования закрепляет за образовательным учреждением системы профессионального образования право на аттестацию работников и на вторую квалификационную категорию.

В Национальной доктрине до 2020г. отражены новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профес­сионального образования, а также воспитания подрастающего поколения.

Учебные программы – это нормативный документ, раскрывающий содержание зун подлежащих усвоению разрабатывается на основе гос.

Учебный предмет - это система научных знаний, практических умений и навыков, которые позволяют учащимся усвоить с определенной глубиной и в соответствии с их возрастными познавательными возможностями основные исходные положения науки или стороны культуры, труда, производства. Учебная литература- отражает конкретное содержание учебных программ.

2. Индивидуально-психологические свойства личности: способности

Способности – свойства и качества человека, делающие его пригодным к успешному выполнению каких-либо видов общественно-полезной деятельности.

Задатки – врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, которые составляют природную основу развития способностей (Теплов Б.М.).Способности к задаткам не сводятся, задатки – одна из посылок для формирования способностей.

Одаренность человека определяется диапазоном возможностей, которые открывает реализация наличных возможностей.

Талант - это способность к достижению высшего порядка. Гениальность - способность создавать что-то принципиально новое.

Показатели одаренности: - темп и легкость усвоения материала; - широта переноса; - время проявления; - соотношение результатов с условиям;

Элементарными способностями являются восприятие, память, мышление, способность к элементарным коммуникациям, формируются при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения.

Общие способности включают те, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности(умственные способности, точность ручных движений, развитая память, совершенная речь ).

Специальные способности определяют успехи человека в специфических видах деятельности, для осуществления которых необходимы задатки особого рода и их развитие (музыкальные, математические, технические, литературные, художественно-творческие, спортивные).

Теоретические и практические способности отличаются тем, что первые предопределяют склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям, а вторые - напротив, чаще не сочетаются друг с другом, вместе встречаясь только у одаренных, разносторонне талантливых людей.

Учебные и творческие способности отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения и воспитания, усвоения человеком ЗУН, формирования качеств личности, в то время как вторые - создание предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, открытий и изобретений, словом - индивидуальное творчество в различных областях человеческой деятельности.

Способности к общению, взаимодействию с людьми, в наибольшей степени социально обусловлены. В качестве примеров способностей можно привести речь человека как средство общения, способности входить в контакт с различными людьми, располагать их к себе, оказывать на них влияние.

Работа учителя с одаренными детьми - это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных. Он требует постоянного роста мастерства учителя, гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной.

3.ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СПО

Процесс ПроизводствОбучения реализуется в различ. формах: произв. экскурсия, практикум, конс-ция, занятие в учеб. цехе училища, лицея; обучение в цехах предприятий, предвыпускная практика на рабочих местах. Урок ПроизводствОбучения - занятие в учеб.мастерских. Его спецификой являетсяся формированиение первонач. професс. навыков, необходимых для производ-го труда в условиях произв-ва. На Уроке ПроизводствОбучения происходит интеграция знаний и их комплексное примен. в процессе практич. деят-ти учащихся. Это определяет структуру урока ПроизводствОбучения, его содержание и методы обучения, а также продолж-ть занятий (полный учеб.день - 6 учебных часов).

На Уроке ПроизводОбучения сочетаются две формы обучения: - групп-ая — все уч-ся группы вып-ют одинак. задания, работы; - бригадно-индивид.- заключается в подготовкеке будущ.рабочих к труду в условиях бригад, подряда. В зависимости от целей и содержания изучаемого материала различают след. типы уроков ПроизводОбучения:1. - Урок. по изучению трудовых приемов или операций; цель- дать учащимся производственно-техническогознания, первонач. навыки и умения для выполнения изучаемых приемов или операций;2. - Урок, по выполнениюнию комплексных работ, цель— ознакомить уч-ся с постепенно усложняющимися учеб.-производств. работами, организацией труда и планированием технологич. совершенств, и закрепление навыков и умений, выполнение ранее изуч-ых оп-ций в различ. ситуациях.

УрокПроизводОбуч в условиях полигона. К полиг. относятся площадки, оснащ-ные различ. автотрансп-ми ср-ми, учеб.-строит. площадки со строит-ми машинами и мех-ми, учеб. поля для геологич. работ и т.д. Занятие ПО в учебном цехе представл. собой промежут. форму между обуч. в учеб. мастерской и обуч. в цехах предприятия.

Занятие в цехах базового предприятия. Осн. задача — совершенств-ие професс. навыков и умений, расшир-ие и углубл-ие професс. знаний, изучение передового произв-го опыта, подготовка к произв-ной практике и с/р на произв-ве по окончании училища.

Произв-ая практика - заключит.этап професс. подг-ки уч-ся; проводится в последние месяцы обуч.. Практика орг-ся на штат. раб. местах в цехах базового предпр-ия под рук-вом инжен.-технич. работников и квалифиц. рабочих.

Занятие (учеб. блок) состоит из след. форм: лекция - самост/раб. - практич. занятие - зачет.

В стр-ре Урока ПроизводОбуч. важное место занимает инструктаж, к-ый при групповой форме обуч. может быть. вводным, текущим и заключительным. Вводный инструктаж решает след. задачи: -ознакомление уч-ся с содерж. предстоящей работы и теми ср-ми, с помощью к-ых ее можно вып-ть (оборудование и т.д.); - ознакомление с технич. док-цией и треб-ми к конечн. рез-ту труда; - объяснение правил вып-ния работы в целом и отдельных ее частей (приемов, операций); - предупреждение уч-ся о возможных затруднениях;- при необх-ти показ способов самоконтроля за выполнением операций. Текущ. инструктаж: пров-ся по ходу вып-ия уч-мися практич. Работы, мастер акцентирует вним. всей учеб. группы на наиболее эфф-ных приемах и способах вып-ния изучаемой оп-ции, оказ. помощь слабо подгот-ным к вып-нию задания уч-ся и т.д. Заключ. инструктаж имеет неск. дидактич.и воспит. целей: объективная оценка рез-тов коллект. и индивид. труда в группе; выявление уч-ся-передовиков и их поощрение, выявление общих и индивид. просчетов в вып-нии задания, оп-ций, путей их устран. и т.д. Такой инструктаж спос-ет формир-нию ответ-сти за рез-ты своего труда, чувства удовлетв. от вып-ной работы, эстетич. отнош.к труду.

Соседние файлы в папке ГОСы