Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 25 билет

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
17.57 Кб
Скачать

25 билет

1 вопрос. Высшее профессиональное образование.

В настоящее время в России сложилась определенная система учреждений профессионального образования разного уровня: начального (профессиональные училища и лицеи), среднего (техникумы и колледжи) и высшего (институты, академии и университеты).

Лицензирование – право, которое дает гос-во на ведение уч-воспит.деят. Лицензия выдается Министерством образования. Лицензирование происходит в рамках аккредитации.

Аккредитация – право на выпуск студентов с гос-м образцом диплома.

Аттестация – подтверждение тех норм и требований, которые были предъявлены в лицензии.

ВПО имеет целью формирование современного специалиста неотъемлемым образом связано со становлением его как целостной, гуманной, всесторонне развитой личности, а также его профессиональной подготовкой.

Образовательные программы и учебники - ключевые элементы образовательного (педагогического) процесса Образовательная программа устанавливает содержание образования определенного уровня и направленности.

Образовательные программы делятся на типовые, рабочие, индивидуальные.

Типовые образовательные программы составляются учеными, методистами, авторами учебников и могут утверждаться органами управления образованием. Рабочие образовательные программы составляются или подбираются самими учителями для осуществления реального обучения в конкретных условиях. Индивидуальные образовательные программы составляются для обучения отдельных учащихся.

Учебник - это учебная книга, подробно отражающая содержание образования, учебную информацию, подлежащую усвоению. Функции учебника: информационная, обучающая, мотивационная, воспитывающая, контрольная, самообразовательная, управляющая и др.

2 вопрос. Профессиональное становление личности

Профессиональное становление охватывает длительный период жизни человека (35—40 лет). В течение этого времени меняются жизненные и профессиональные планы, происходит смена социальной ситуации, ведущей деятельности, перестройка структуры личности.

  1. Началом данного процесса является зарождение профессионально ориентированных интересов и склонностей у детей под влиянием родственников, учителей, сюжетно-ролевых игр и учебных предметов (0—12 лет). Это стадия аморфной оптации.

  2. Затем следует формирование профессиональных намерений, которое завершается осознанным, желанным, а иногда и вынужденным выбором профессии. Этот период в становлении личности получил название оптации (14-16).

  3. Следующая стадия становления начинается (14-23)с поступления в профессиональное учебное заведение. Социальная ситуация характеризуется новой социальной ролью личности (учащийся, студент).

  4. После окончания учебного заведения наступает стадия профессиональной

адаптации(18-25). Социальная ситуация коренным образом меняется: новая система отношений в производственном коллективе.

5. 25-33. По мере освоения профессии личность все больше погружается в профессиональную среду.

6. Дальнейшее повышение квалификации, выработка собственной профессиональной позиции, высокое качество и производительность труда.

7. 33-55. стадия - профессионального мастерства и становления профессионалов. Для нее характерны высокая творческая и социальная активность личности.

3 вопрос. Методика устного изложения материала на уроках теоретического обучения

К методам устного изложения знаний относятся: рассказ, объяснение, лекция, беседа; метод иллюстрации и демонстрации. Первые четыре из этих методов называют также вербальными.

Рассказ и объяснение учителя (самые распространенные методы организации учебной работы). Рассказ - метод изложения изучаемого материала преподавателем, и активизации познавательной деятельности учащихся. Метод объяснения связан с пояснением, анализом, истолкованием и доказательством различных положений излагаемого материала.

Лекция - метод обучения, когда устно излагает значительный по объему учебный материал.

Беседа - учитель путем умело поставленных вопросов побуждает учащихся рассуждать, анализировать изучаемые факты и явления в определенной логической последовательности и самостоятельно подходить к соответствующим теоретическим выводам и обобщениям.

В дидактике большую роль играет метод иллюстрации и демонстрации учебных пособий. Сущность этого метода состоит в том, что в процессе учебной работы учитель использует иллюстрации, т.е. наглядное пояснение, или же демонстрирует то или иное учебное пособие, которые могут, с одной стороны, облегчать восприятие и осмысление изучаемого материала, а с другой - выступать в качестве источника новых знаний. Эффективность применения иллюстраций и демонстраций зависит от умелого сочетания слова и наглядности.

Требования к речи учителя на уроке.1. Количественное соотношение речи преподавателя и учащихся на уроке. 2. Темп речи, его регулирование в ходе урока, дикция. 3. Лексический состав речи (степень сложности, терминологическая насыщенность). 4. Степень самоконтроля преподавателя за своей речью. 5. Оптимальность речи при объяснении материала и опросе учащихся, проблемность (умение сформулировать проблему и удачно ввести её). 6. Умение учителя создавать ситуацию диалога, развёрнутого монолога. 7. Правомерность реплик учителя, прерывающих ответы учащихся. 8. Словесные средства поощрения-порицания учащихся. 9. Умение рецензировать ответ учащегося. 10. Вербальное отражение концепции урока.

Конспектирование (обзор), краткое письменное изложение содержания статьи, книги, лекции, включающее в себя осн. положения и их обоснование фактами, примерами и т.д. К. развивает логическое мышление, совершенствует культуру речи, закрепляет в памяти прочитанное и услышанное.

Соседние файлы в папке ГОСы