Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / 21.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Билет № 21

1. Основы педагогического прогнозирования и проектирования

Проектирование – разработка воспитательных мероприятий, создание плана или проекта воспит.работы в образоват.учр.

Прогнозирование – форма научного предвидения результатов своей деят-ти, рез-та конкретного предложения, высказанного на основе спец.организ.исслед. Целью проектирования - моделирование представлений о будущей (производственной или непроизводственной) деятельности предназначенной для удовлетворения социальных потребностей, о конечном результате такой деятельности, а также о последствиях создания и функционирования ее продукта.

Педагогическое проектирование деятельность, направленная на преобразование и создание объекта педагогической природы с целью системного и эффективного решения задач обучения воспитания личности.

Субъектом педагогического проектирования является педагог, объектом -педагогичес системы, процессы и их компоненты, целью - решение педагогических задач, результате проект педагогического объекта.

Три этапа проектирования: моделирование, проектирование конструирование.

моделирования - разработка обобщенного образца, модели как общей и, создания нового педагогического объекта, и намечаются основные пути ее достижения.

проектирования создается проект, т.е. осуществляется конкретизация разработанной модели для определения педагогических условий. К педагогическим проек-относятся учебные планы и программы, квалификационные характеристики, методичес рекомендации, планы воспитательной работы и т.п.

конструирования проект детализируется до базовых компонентов объекта в том числе до конкретных действий реальных участников педагогических процессов, нах свое воплощение в различных конструктах.

Прогнозирование - функция управления; специализированная деятельное разработка прогноза. В узком значении - целенаправленное научное исследова конкретных перспектив развития какого-либо. Как одна из форм конкретизации научна предвидения в социальной сфере, находится в тесной взаимосвязи с планированием программированием, проектированием, целеполаганием, организационным уиравлени Различают поисковое (генетическое, изыскательское, исследовательское) и норматив проектирование. Первое имеет целью получить предсказание о состоянии объе исследования в будущем при наблюдаемых тенденциях. Второе имеет в виду предсказа путей достижения желательного состояния объекта на основе заранее заданных критериев целей и норм.

Прогнозирование применяется на стадии разработки планов (так называем предплановый прогноз) и способствует выработке основных концепций на плановый период а также играет важную роль на стадии осуществления плана, в оценке состояния дел поиске возможностей и направлений дополнительных управленческих воздейств предназначенных для ликвидации отклонений от намеченной планом траектории развития прогностических исследованиях используются разнообразные методы (в комбинация моделирования, опроса экспертов, исторической аналогии, написания прогнозных сценариев.

2. Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте

Периодизация – выделение в онтогенезе качественно своеобразных ступеней развития. Цель – обозначить на линии развития точки, отделяющие друг от друга качественно-своеобразные периоды.

Подростковый возраст (11-14 лет)

Подростковый возраст - один из самых трудных, сложных для психологического анализа. Это обусловлено разнонаправленностью и многовариантностью развития ребенка в данном возрасте.

Особенности становления подростка.

Социальная ситуация развития существенно не меняется. Дети продолжают ходить в школу. Система социальных отношений и социальная роль прежние.

Своеобразие социальной ситуации развития заключается в том, что это переходный возраст. Подросток уже не ребенок, но еще и не взрослый. Такое промежуточное положение в обществе порождает у подростков чувство неуверенности, нестабильности. Во многом это обусловлено существованием в обществе двойных стандартов поведения для детей и взрослых. Очевидно, ведущей деятельностью в этом возрасте остается учебная. Но, чтобы продолжать выполнять личностно образующую функцию, она должна стать принципиально иной.

Самосознание - целостная совокупность представлений, знаний, оценок и установок человека, относящихся к собственной личности. Оно выполняет две важные роли: регулирующую и защитную. Регулирующая функция выражается в том, что подросток конструирует свое поведение и отношения в соответствии с представлением о себе, своих качествах и возможностях. Защитная функция проявляется в стрессовых, критических ситуациях, чтобы восстановить нарушенное равновесие, при помощи особых защитных приемов уберечься от психологической травмы.

Самооценка - это эмоционально-оценочное отношение личности к знаниям о себе, это знание, проверенное чувством самоодобрения - самопорицания, самоощущением, отрицательным или положительным. Адекватность самооценки - это степень ее объективности. В силу своей субъективности самооценка никогда или почти никогда не совпадает с тем, что собой представляет личность на самом деле. Поэтому адекватной признается самооценка, при которой представление личности о своих качествах и возможностях максимально приближено к реальному уровню их развития. Неадекватная самооценка - это завышенная или заниженная оценка своих качеств и возможностей.

Нравственная регуляция своего поведения, проявляющаяся в высокой восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых.

В подростковом возрасте происходит перестройка взаимоотношений ребенка со взрослыми. Инициатива пересмотра отношений принадлежит подростку, который начинает бунтовать против прежней опеки, постоянных нравоучений и запретов. Свидетельством неблагоприятных отношений являются следующие поведенческие реакции подростков:

1) эмансипации (освобождения). Проявляется в стремлении вырваться из-под опеки родителей, учителей, взрослых с их порядком, законами, стандартами и ценностями; группирования со сверстниками.

увлечения. Реакция может быть столь сильной, что целиком захватывает подростка, снижает его интерес к учебе.

гиперсексуальности. Проявляется в повышенном интересе к лицам другого пола, сексуальной литературе, порнографии.

По существу, старшему подростку необходимо профессионально самоопределиться. Естественно, что речь может идти лишь о первоначальном, приблизительном, а подчас вынужденном профессиональном самоопределении. Следует также отметить, что самостоятельный, психологических особенностей подростку не по силам. Будущая профессионально ориентированная жизнь вызывает тревожность и эмоциональную напряженность.

Общение со сверстниками – ведущий вид деятельности – интимно-личностное общение. Наиболее глубокое и содержательное общение возникает при дружбе. Подростки стремятся найти настоящего друга – часто меняют друзей. Конфликты из-за родит.контроля за всем.

Соседние файлы в папке ГОСы