Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 24

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Билет № 24

  1. Среднее профессиональное образование

В настоящее время в России сложилась определенная система учреждений профессионального образования разного уровня: начального (профессиональные училища и лицеи), среднего (техникумы и колледжи) и высшего (институты, академии и университеты).

СПО в России имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) и НПО.

Становление системы СПО связано с развитием и перестройкой содержания образования. После 1917 г. СПО стало частью народного образования. К началу 1929 г. принято постановление «Об установлении единой системы индустриально-технического образования», в соответствии с которым СПО стали реализовывать в техникумах со сроком обучения 3-4 года на базе семилетней школы. В 1990-х гг. документами, определяющими деятельность СПО стали Закон РФ «Об образовании» и Типовое положение об УСПО.

СПО обеспечивает условия не только для получения специальности, но и для дальнейшего продвижения личности в образовательной среде. Основными тенденциями развития содержания СПО являются следующие: 1) расширение перечня направлений подготовки специалистов среднего звена; 2)дифференциация содержания СПО; 3)развитие его гибкости и вариативности; 4) гуманизация и гуманитаризация; 5)усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; 6) информатизация содержания СПО; 7)его преемственность с другими уровнями образования.

Основными задачами развития системы СПО в настоящее время являются следующие: 1) достижение заданного качества СПО; 2)повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда; 3)достижение соответствия между образовательными и профессиональными интересами личности, потребностями рынка труда и объемами подготовки специалистов различных профилей; 4)развитие воспитательного потенциала образовательных учреждений СПО.

  1. Профессиональное самоопределение личности

Профессиональное самоопределение — это эмоционально окрашенное отношение личности к своему месту в мире профессий. Проблемой профессионального самоопределения личности занимались: А. Маслоу, П.Г. Щедровицкий, Е. А. Климов, Н.С. Пряжников.

Профессиональнее самоопределение на разных стадиях становления личности:

В дошкольном возрасте широкое распространение получают сюжетно-ролевые игры, часть из них имеет профессионально ориентированный характер. Младший школьный возраст. Психологической особенностью младших школьников является подражание взрослым. Отсюда и ориентации на профессии значимых для них взрослых: учителей, родителей, родственников, близких знакомых семьи. Подростковый возраст. Дифференцированное отношение к разным учебным предметам, занятия в кружках художественного и технического творчества формируют у подростков учебно-профессиональные намерения и профессионально ориентированные мечты. Ранняя юность. Для старших подростков и для девушек и юношей актуальным является учебно-профессиональное самоопределение — осознанный выбор путей профессионального образования и профессиональной подготовки. Юность. В возрасте 16 — 23 лет подавляющее большинство девушек и юношей получают профессиональное образование в учебных заведениях или профессиональную подготовку на предприятиях либо в учреждениях. Молодость (До 27 лет). Это возраст социально-профессионаньной активности. Позади остались сомнения в правильности сделанного профессионального выбора. Как правило, уже имеются определенный профессиональный опыт и место работы. Зрелость. Это наиболее продуктивный возраст — период реализации себя как личности, использования своего профессионально-психологического потенциала. Пожилой возраст. Достижение пенсионного возраста приводит к уходу из профессиональной жизни.

На профессиональное самоопределение личности влияют социально-экономические условия, межличностные отношения в профессиональном коллективе, профессиональное развитие, возрастные и профессиональные кризисы. Но ведущее значение в профессиональном самоопределении принадлежит самой Личности, ее активности, ответственности за свое становление.

Профессиональное самоопределение является важным фактором самореализации личности в конкретной профессии ив культуре вообще. Постоянный поиск своего места в мире профессий позволяет личности найти область деятельности для полной реализации, «выполнения» себя.

Становление личности реализуется различными способами профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение предполагает проявление собственной позиции в проблемной ситуации, характеризующейся большой степенью неопределенности. И конечно, это процесс творческий.

Профессиональное самоопределение неизбежно порождает столкновение различных целей, интересов, позиций, несовпадение потребностей в самоосуществлении и реальных возможностей, противоречия между «Я-реальным», «Я-отраженным» И «Я-возможным».

Методика проведения инструктажей на уроках производственного обучения

Инструктаж – комплексный метод производственного обучения.

Функции инструктажа:1. Разъяснение цели и задач предстоящей производственной деятельности. 2. Актуализация теоретических знаний, служащих основой формирования профессиональных умений. 3. Анализ конструкции механизмов, применяемых в ходе практических действий. 4. Объяснение структуры действий и движений, необходимых для выполнения учебно-производственного задания. 5. Объяснение последовательности выполнения приемов и операций. 6. Объяснение правил техники безопасности и правильно организации рабочего места. 7. Управление практической деятельностью учащихся.

Инструктажи классифицируются по: 1. По этапам проведения урока ПО (вводный, текущий, заключительный). 2. По отношению к учащимся (индивидуальный, фронтальный, групповой). 3. По форме предъявления (устный и письменный).

Методика проведения устного инструктажа. Проведение вводного инструктажа. Цель его – подготовка учащихся к предстоящей учебно-производственной деятельности. Зависит об объема, содержания и структуры выполняемых УПР. Данный инструктаж носит групповой или фронтальный характер.

Этапы проведения: 1. Ознакомить с содержанием предстоящей работы. 2. Проанализировать инструкционную карту. 3. Ознакомить уч-ся с механизмами и инструментами. 4. Объяснить правила ТБ при работе с механизмами и инструментами. 5. Разъяснить структуру трудовой деятельности. 6. Показать способы выполнения отдельных операций и приемов. 7. Предупредить о возможных ошибках.

Текущий инструктаж. Цель – контроль за правильностью выполнения учебно-производственных работ. В процессе его проведения мастер ПО совершает целевые обходы. В это время контролируется начало выполнения работ учащимися, организация рабочего места, соблюдение правил ТБ, правильность выполнения вспомогательных операций.

Следующий целевой обход планируется в процессе выполнения очередной операции в ходе выполнения УПР (учебно-производственных работ). Мастер ПО ведет наблюдение и проводит беседы. Заключительный инструктаж Цель – подведение итогов выполнения УПР, оценка выполнения учащимися УПР. Мастер ПО называет ошибки, нарушения, анализирует их, выдает способы предупреждения.

Соседние файлы в папке ГОСы