Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 16 билет

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

16 билет

  1. Методы и средства воспитания

Под методами воспитания понимаются пути и способы взаимосвязанной деятельности воспитателя и воспитуемого, направленные на достижение цели.

Методы формирования сознания.

1)Убеждение- процесс логического обоснования, доказательства какого-либо суждения (прим. Разъяснение норм морали и правил поведения)

2)Внушение-метод воздействия на эмоциональные составляющие сознания, а через них и на ум. Может быть вербальное и невербальное (мимика, Жесты). В основе лежит доверие к поступающей информации.

3)Метод положительного примера –используется для возбуждения и совершенствования своих личных качеств.

Эти методы часто используются в рамках других методов, а именно:

1)Рассказ-монолог преподавателя на соответсвующую тему

2)Беседа-диалог. Метод призван привлеч учащихся к оценке своих поступков и действий.

3)Лекция-излагается сущность той или иной проблемы

4)Дискуссия и диспут- метод формирования мнений и суждений

Методы организации деятельности и формирования опыта поведения

1)Приучение- приучение к какому-либо образу жизни.(режим дня). Эффективно на ранних этапах воспитания.

2)Поручение- суть в передаче воспитаннику тех или иных функции в выполнении какого-либо общественно-полезного дела и ответственности за них

3)Метод воспитательных ситуаций- предполагает создание таких ситуаций, которые бы вызвали у воспитанников необходимое психическое состояние.

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения

1)Поощрение- способ положительной оценки действиям и поведению учащегося, общественное признание того образа действий, который выбрал ученик. Это закрепляет положительные привычки и образ поведения.

2)Наказание- противоположность поощрению, этот метод корректирует действия воспитанника.

3)Соревнование- вовлечение учащихся в борьбу за достижение наилучших результатов в учёбе, общественной жизни, труде. Ведёт к развитию таких качеств как: творческая активность, инициатива, новаторство.

4)Метод создания ситуаций успеха- особо нуждаются отстающие ребята. Для них подбирается ряд заданий, которые не вызовут у них трудностей, затем переходят к заданиям более сложным

5)Сюжетно-ролевые игры-та или иная роль вызывает яркие эмоциональные переживания ученика.

Методы тесно связаны со средствами воспитания –это объекты материальной и духовной культуры которые использует педагог в воспитательной деятельности: наука, мораль, искусство, персоналии, коллектив учащихся, речь.

  1. 2.Волевая регуляция деятельности.

Воля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками.

Общий источник воли - потребности человека

Структура волевого акта:

1. Возникновение побуждения и постановка цели.

2. Борьба мотивов, проблема выбора.

3. Принятие решения.

4. Выполнение действия.

Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества: решительность, смелость, настойчивость, деловитость, уверенность в себе, принципиальность, честность, самообладание, инициативность, мужество.

Все действия человека могут быть поделены на непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недостаточно отчетливо осознаваемых побуждений (влечений, установок и т.д.). Они имеют импульсивный характер, лишены четкого плана. Примером непроизвольных действий могут служить поступки людей в состоянии аффекта (изумления, страха, восторга, гнева).

Произвольные действия предполагают осознание цели, предварительное представление тех операций, которые могут обеспечить ее достижение, их очередность.

Воля есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Воля нужна при выборе цели, принятии решения, при осуществлении действия, преодолении препятствий. Преодоление препятствий требует волевого усилия – особого состояния нервно-психического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные силы человека.

  1. 3.Учебно-методическое обеспечение теоретического обучения по предмету профессионального цикла, комплексное применение средств и методов обучения

Для решения вопроса о составе учебно-методического обеспечения необходимо использовать деятельностный подход, позволяющий с позиций деятельности педагога объективно выявить и установить все составные компоненты учебно-методического обеспечения.

Комплексное методическое обеспечение теоретического обучения — планирование, разработка и создание оптимальной системы (комплекса) учебно-методической документации и учебно-методических средств обучения, необходимых для полного и качественного проф.обучения учащихся в рамках времени и содержания, определенных уч. планами и программой предмета.

Система (комплекс) учебно-методической документации и дидактических средств обучения — применительно к предмету включает: документы Государственного стандарта профессионального обучения; учебный план и программу предмета; перечень учебно-производственных работ по профессии; комплект перспективно-тематических планов по предмету и другая документация; дидактические средства и методики мультимедиа и других высоких педагогических технологий; средства обучения для учащихся — учебник, справочную литературу, сборник задач и заданий для упражнений и самостоятельной работы,; технические средства обучения с соответствующими носителями информации; дидактические средства, применяемые в ходе уроков: натуральные и изобразительные наглядные пособия; демонстрационное оборудование; дидактические материалы и др.; средства для преподавателя — частные методики, методические разработки, методические рекомендации, информационные материалы о передовом педагогическом и производственном опыте и др.

Среди средств обучения выделяются следующие классы:

 речь учителя, знаковые средства (учебники, учебные пособия, сборники задач и упражнений, словари, справочники);

 изображения материальных объектов (модели, муляжи, макеты, рисунки, фото, слайды);

 средства управления мыслительной деятельностью учащихся (алгоритмы ответов, планы изучения, логические схемы содержания);

 натуральные наглядные пособия (образцы материалов, сырья, инструментов, деталей);

 учебное оборудование, демонстрационное оборудование, тренажеры моделирующие устройство, тренажеры моделирующие функции и тренажеры

 тренировочные устройства для формирования умений;

 технические средства обучения (кино и диапроекторы, кодоскоп);

 лабораторное оборудование (приборы, аппаратура);

 учебная мебель (столы, стулья);

 Компьютер как комплексное средство обучения (к. учебник, к. обучающая программа, к. урок).

Соседние файлы в папке ГОСы