Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 26 БИЛЕТ

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
25.03 Кб
Скачать

26 БИЛЕТ

1 вопрос! Дополнительное профессиональное образование.

Дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. В рамках каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации работников в связи с постоянным повышением образовательных стандартов.

К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

- в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

- в образовательных учреждениях дополнительного образования (учреждения повышения квалификации, курсы, центры профориентации, музыкальные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества,

- станции юных техников, юных натуралистов и иных, имеющих соответствующую лицензию);

- посредством индивидуальной педагогической деятельности.

Учреждения дополнительного образования - образовательные учреждения, реализующие дополнительные учебные программы различной направленности, выходящие за пределы основных образовательных программ.

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) — одна из важнейших подсистем непрерывного образования взрослых, ко¬торая включает в себя переподготовку специалистов (второе высшее образование), повышение квалификации, профессиональную пере¬подготовку, стажировку и самообразование.

Существенные особенности ДПО: направленность на удовлет¬ворение социальной потребности в непрерывном развитии кад¬рового потенциала; взаимосвязь (курсового обучения и самообра¬зования; обучения с жизненным и профессиональным опытом обучающихся); междисциплинарный характер содержания обуче¬ния; построение обучения на основе изучения и учета профессио¬нальных потребностей и познавательных интересов специалистов, их должностных функций, служебного статуса (совокупности прав и обязанностей) и профессионально значимых качеств личности. ДПО как часть системы образования взрослых характеризуют мно¬гофункциональность, динамизм, опережающий характер развития по отношению к объектам профессиональной деятельности обучаю¬щихся.

Элементы, входящие в систему ДПО:

дополнительные профессиональные образовательные програм¬мы, которые разрабатываются на основе государственных требо¬ваний к минимуму содержания и уровню подготовки специалис¬тов для получения дополнительной квалификации;

образовательные учреждения и организации, осуществляющие деятельность в области ДПО, общественные организации (объ¬единения), основной уставной целью которых является образова¬тельная деятельность в области ДПО;

объединения (ассоциации, союзы) образовательных учрежде¬ний ДПО, организации, осуществляющие деятельность в области ДПО; общественные и государственно-общественные объедине¬ния (профессиональные ассоциации, общества, научные и мето¬дические советы и иные объединения);

органы управления ДПО, подведомственные им предприятия, учреждения и организации.

Цели создания учреждений ДПО: повышение профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств обучающихся и подго¬товка их к выполнению новых трудовых функций.

Главные задачи учреждений ДПО:

удовлетворение потребностей специалистов в получении зна¬ний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте;

организация и проведение повышения квалификации и про¬фессиональной переподготовки специалистов;

организация и проведение научных исследований, научно-тех¬нических и опытно-экспериментальных работ, консультационная деятельность;

научная экспертиза программ, проектов, рекомендаций, групп документов и материалов.

Программы дополнительного профессионального образования реализуются в следующих формах:

с отрывом от основной работы (очная форма обучения);

без отрыва от работы (заочная, дистанционная);

с частичным отрывом от работы;

обучение по индивидуальным формам;

экстернат.

2 вопрос! Основы профориентации и профессиональной консультации

Психологическое консультирование - оказание помощи личности в ее самопознании, адекватной самооценке и адаптации к реальным жизненным условиям, формировании ценностно-мотивационной сферы, преодолении кризисных ситуаций, профессиональных деформаций и достижении эмоциональной устойчивости, способствующей непрерывному личностному и профессиональному росту и саморазвитию.

Профессиональный отбор - разновидность отбора психологического. Представляет собой систему средств, обеспечивающих прогностическую оценку взаимосоответствия человека и профессии в тех видах деятельности, которые осуществляются в нормативно заданных опасных условиях (гигиенических, микроклиматических, технических, социально-психологических), требующих от человека повышенной ответственности, здоровья, высокой работоспособности и точности исполнения задания, устойчивой эмоционально-волевой регуляции. Основой П.о. являются конкретные нормативные характеристики профессии: социальные (функции, задачи, цели); операциональные (точность исполнения; временные, пространственные, логические характеристики); организационные (гигиенические, социально-психологические, психофизиологические условия труда), позволяющие врачам, психологам, физиологам подбирать, разрабатывать и адаптировать методы, строить процедуру отбора и проводить диагностику кандидата на его соответствие конкретной профессиональной деятельности.

Профессиональная пригодность - совокупность и структура психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения общественно приемлемой эффективности в профессиональном труде.

Профессиональная пригодность формируется в процессе труда при наличии положительной профессиональной мотивации.

Профориентация - это многоаспектная, целостная система научно – практической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально – экономических, психолого – педагогических и медико – физиологических задач по формированию у профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

Система профориентации является подсистемой общей системы трудовой подготовки, непрерывного образования и воспитания, цель которых – всестороннее развитие личности, гармоническое раскрытие всех творческих сил и способностей, формирование духовной культуры подрастающего поколения. Она реализуется решением комплекса вышеназванных задач, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся.

Профориентация, являясь целостной системой, состоит из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций. Организационно – функциональная подсистема - деятельность различных социальных институтов, ответственных за подготовку к сознательному выбору профессии, выполняющих свои задачи и функциональные обязанности на основе принципа координации.

Логико-содержательная подсистема – профессиональное просвещение учащихся, развитие их интересов и склонностей, максимально приближенных к профессиональным; профессиональная консультация, профессиональный подбор, социально – профессиональная адаптация.

Личностная подсистема – личность рассматривается в качестве субъекта развития профессионального самоопределения. Последнее характеризуется активной позицией, т.е. стремлением к творческой деятельности, самовыражением и самоутверждением в профессиональной деятельности; направленностью, т.е. устойчивой доминирующей системой мотивов, убеждений, интересов, отношением к усваиваемым знаниям и умениям, социальным нормам и ценностям; уровнем нравственной и эстетической культуры; развитием самосознания; представлением о себе, своих способностях, особенностях характера.

Процесс профессионального самоопределения обусловлен расширением и углублением творческой, общественно–значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности учащихся, формированием нравственной, эстетической и экологической культуры.

Управленческая подсистема предполагает сбор и обработку информации о процессах, явлениях или состоянии системы профориентации, выработку программы действий, регулирование процесса реализации и разработку рекомендаций по её совершенствованию. Программа управления профориентацией школ является составной частью управления социально-экономическим развитием района, города, региона.

Все подсистемы профориентации взаимосвязаны между собой и в этой взаимосвязи приобретают новые, интегративные качества .Система профориентации выполняет диагностическую, обучающую, формирующую и развивающую функции.

Профориентация является непрерывным процессом и осуществляется целенаправленно на всех возрастных этапах.

3 вопрос. Методика закрепления знаний и формирования умений на уроках ТО

Урок закрепления и совершенствования знаний и умений используется на этапе вторичного осмысления изучаемого материала путем воспроизведения и применения знаний с целью достижения их прочности и формирования умений.

Методы закрепления:

1 составление схем, таблиц, систематизация

2 выполнение практических заданий.

3 решение задач

Особенно важно стремиться к разнообразию методов на уроках, посвященных целиком повторению пройденного. Одно и то же надоедает. Желательно сменять приёмы повторения: устный опрос, письменная работа, работа над стенной картой, анализ картины, опыты, наблюдения. Полезно применять заключительные экскурсии для повторения. Элементы повторения пройденного материала включаются и в само объяснение нового материала. Проводимая при этом увязка нового материала со старым, следование от известного, включает в себя повторение. Отсюда видим, что повторение пронизывает весь педагогический процесс и проводится на всех стадиях урока. Нужно избегать механической зубрёжки. К. Д. Ушинский различал пассивное и активное повторение. Пассивным повторением будет такое, когда ученик вновь проходит материал так, как он раньше изучал его. "«Активное повторение" состоит в том, что ученик самостоятельно, не воспринимая впечатлений из внешнего мира, воспроизводит в самом себе следы воспринятых им прежде представлений. Например, ученик закрывает книгу и рассказывает содержание статьи на память.

Эффективным способом закрепления и совершенствования знаний и умений учащихся являются упражнения, которые относятся к практическим методам обучения.

Упражнение - это целенаправленное, многократное повторение обучаемыми определенных действий под руководством педагога.

Упражнения могут быть:

• устными (воспроизведение фактов, стихов, собственных знаний, а также рассуждения, сообщения с помощью устной речи);

• письменными (воспроизведение терминов, определений, признаков объектов, хронологии событий с помощью письменной речи);

• практическими (решение задач, ситуаций).

Выделяют 3 типа упражнений:

- репродуктивные (изучение устр-ва оборуд., материала, инструмента; разбор и выполнение чертежей, схем, графиков, диаграмм и т.д.);

- творческие (составление принцип. схем изучаемых машин, механизмов, установок самостоятельно);

- поисковые: диагностические (поиск неисправностей) и конструкторские (самост. конструир-е объекта).

Для прочного же и глубокого овладения изучаемым материалом существенное значение имеет рассредоточенная во времени работа по его осмыслению и запоминанию. Вот почему на каждом уроке, как правило, учителя дают учащимся домашние задания. Обычно эти задания включают в себя: изучение текста учебника, в котором излагается новый материал, а также различного рода письменные и практические упражнения, связанные с решением задач и примеров, ответами на вопросы, написанием сочинений.

Дидактические требования к ДЗ. 1 учитель в процессе работы по изучению нового материала обращал внимание на подготовку учащихся к выполнению домашнего задания. В частности, необходимо добиваться, чтобы учащиеся хорошо осмыслили основные вопросы изучаемого материала и усвоили основные приемы применения его на практике, научились решать примеры и задачи и т. д. Обстоятельное усвоение новой темы на уроке создает предпосылки для осмысленного и самостоятельного выполнения учебного задания дома. 2. дз не сводилось лишь к репродуктивной (воспроизводящей) деятельности учащихся, а включало в себя элементы творческой работы. При изучении урока по учебнику можно предложить учащимся дополнить изучаемый материал своими примерами, провести наблюдение или собрать фактический материал по отдельным вопросам. Задаваемые на дом письменные задания должны быть видоизмененными вариантами тех, которые выполнялись или решались на уроке. Некоторые учителя, наряду с общим заданием для всего класса, отдельно дают более усложненные задания для учащихся, проявляющих повышенные способности в овладении знаниями по их предмету. Другие поступают иначе. Они дают трехступенчатое дз, причем за выполнение первого задания учащийся может получить только “3”, за выполнение двух заданий - “4”, а за выполнение трех заданий -“5”. Такое задание существенно увеличивает объем тренировочных упражнений и позволяет учитывать индивидуальные особенности учащихся. 3. Задавая, урок на дом, необходимо не только указать соответствующие параграфы учебника, номера упражнений и задач, но и обратить внимание на порядок и приемы домашней работы учащихся, а также на те особенности, которыми отличаются задаваемые на дом упражнения и задачи от выполняемых и решаемых в классе. Нужно также проследить, чтобы содержание дз учащиеся записали в свои дневники.

ФОРМУЛА: учитель одновременно задает дз двух или трех уровней. Первый уровень - обязательный минимум. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику. Второй уровень задания - тренировочный. Его выполняют ученики, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу. По усмотрению учителя эти ученики могут освобождаться от задания первого вида. Третий уровень используется или нет учителем в зависимости от темы урока, подготовленности класса. Это - творческое задание. Обычно оно выполняется на добровольных началах и стимулируется учителем высокой оценкой и похвалой. Диапазон творческих заданий широк. Однако среди них можно выделить некоторые типовые группы. Например, ученикам предлагается разработать: 1. частушки басни, сказки по учебным темам; 2. чайнворды, кроссворды; 3. учебные комиксы; 5. плакаты - опорные сигналы; 6. мнемонические формулировки, стихи и др.

Иллюстративные ЛПР выполняются по какому-либо уже известному учащимся вопросу, после того как преподавателем установлены определенные положения, сделаны выводы, раскрыты закономерности и причинно-следственные связи, проведены необходимые демонстрации.

Исследовательские ЛПР предшествуют тем выводам, которые даются в учебниках или на уроках. В этих случаях в результате ЛПР учащиеся подводятся к новым знаниям.

Фронтальная организация имеет ряд преимуществ:

- работу можно проводить непосредственно после изучения соответствующей темы программы, переходя последовательно от простого к более сложному;

- значительно облегчается руководство учащимися и наблюдение за ходом выполнения работ, имеется возможность проводить групповой инструктаж.

Нефронтально проводятся ЛПР иллюстративного характера после изучения части курса. Обычно для них отводится время после прохождения нескольких тем. Группа разбивается на звенья в соответствии с лабораторными рабочими местами, но не более чем на три человека в звене.

Для проведения нефронтальной ЛПР составляется задание-инструкция:

  • тема и цель ЛПР.

  • краткие теоретические сведения, связанные с темой работы;

  • описание хода работы;

  • меры предосторожности;

  • указания по оформлению результатов работы.

Соседние файлы в папке ГОСы