Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 13 билет

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

13 билет

1.Содержание воспитательного процесса

Воспитание - это целенаправленный процесс культуроемкого развития человека в определенных социально-экономических условиях, специально подготовленными для этого людьми.

Содержание воспитания – совокупность знаний, норм поведения, ценностей, которые подлежат усвоению, превращению в индивидуальный внутренний мир личности.Освоение, усвоение и присвоение культуры являются слагаемыми процесса воспитания, а знания о мире, отношение к нему и умение взаимодействовать с ним составляют содержание воспитания.

Специфические особенности организации воспитательного процесса будут зависеть от ряда факторов:

1) от характеристики самого образовательного учреждения, т.е. назначения педагогической системы.

2) от системы условий и влияний, создаваемых образовательным учреждением для развития и самореализации личности обучающегося.

Педагог профессионального обучения должен понимать прямую взаимосвязь организации учебно-воспитательного процесса и его согласования с возможностями обучаемых в рамках ГОСа.

Воспитательная работа в профессиональных учебных заведениях имеет свои особенности. Здесь идет продолжение воспитательного процесса на заключительном этапе формирования личности. Это самый сложный этап, когда перед педагогическим коллективом стоит задача выпустить из учебного заведения квалифицированного специалиста, современного рабочего с наименьшим наследием вредных привычек.

Подход к определению содержания воспитания. Его детерминантой выступает целенаправленно организованное взаимодействие школьников с миром во всем его многообразии: природой, наукой, производством, искусством, а также вещами и предметами, их окружающими, и, главное, людьми. Это взаимодействие с окружающим миром осуществляется через организацию основных видов деятельности школьника: познавательную, трудовую, художественную, спортивную, общественную, ценностно-ориентировочную, коммуникативную.

Содержание воспитания по компонентам базовой культуры личности.

Принцип гуманитаризации содержания общего образования имеет много аспектов, связанных как с мировоззренческой подготовкой школьников, так и с формированием, исходя из современной ситуации развития общества, наиболее приоритетных компонентов гуманитарной культуры (культура жизненного самоопределения; экономическая культура и культура труда; политическая и правовая культура; интеллектуальная, нравственная, экологическая, художественная и физическая культура; культура общения и семейных отношений).

Классификация содержания образования:

1) по видам деятельности – интеллектуальная, познавательная, ценностно-ориентированная, мировоззренческого содержания, трудовые, художественные, спортивные.

2) по направлениям

3) по компонентам базовой культуры личности.

2. Когнитивная сфера личности. Внимание как форма познавательной деятельности.

Когнитивная сфера личности – познавательная.

Внимание - это процесс сознательного или бессознательного (полусознательного), форма познавательной деятельности, которая способствует отбору одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорированию другой.

Свойства внимания:

1. Устойчивость внимания проявляется в способности в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание.

2. Сосредоточенность внимания проявляется в различиях, которые имеются в степени концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечении от других.

3. Переключаемость внимания понимается как его перевод с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной.

4. Распределение внимания - состоит в способности рассредоточить внимание на значительном пространстве, параллельно выполнять несколько видов деятельности или совершать, несколько различных действий.

5. Объем внимания - определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания (сознания) человека. Численная характеристика среднего объема внимания людей 5-7 единиц информации.

Основные виды внимания:

Природное внимание дано с рождения в виде врожденной способности избирательно реагировать на те или иные внешние или внутренние стимулы, несущие в себе элементы информационной новизны. Основной механизм, обеспечивающий работу такого внимания, называется ориентировочным рефлексом.

Социально обусловленное внимание складывается прижизненно в результате обучения и воспитания, связано с волевой регуляцией поведения, с избирательным сознательным реагированием на объекты.

Непосредственное внимание не управляется ничем, кроме того объекта, на который оно направлено и который соответствует актуальным интересам и потребностям человека.

Опосредствованное внимание регулируется с помощью специальных средств, например - жестов, слов, указательных знаков, предметов.

Непроизвольное внимание не связано с участием воли, не требует усилий для того, чтобы удерживать и в течение определенного времени сосредоточивать на чем-то внимание.

Произвольное внимание обычно связано с борьбой мотивов или побуждений, наличием сильных, противоположно направленных и конкурирующих друг с другом интересов, каждый из которых сам по себе способен привлечь и удерживать внимание.

3.Общая характеристика, выбор и применение производственного обучения.

К МетодикеПроиводстОбучения относят: - показ приемов трудовых действий, цель методики- создание в сознании уч-ся точного и четкого зрительного образа труд, действий, с которыми они сравнивают свои действия в процессе упражнений по отработке соответствующих приемов и способов работы; -под упражнениями —понимают многократные повторения определенных действий в целях их сознательного совершенствования.

2 подхода к класс-ции упражнений: 1-й — по дидактической цели (упражнения в формировании навыков, упражнения в формировании первонач. умений); 2-й - по содержанию (упражнения в выполнении трудовых приемов, операций, процессов). Достижение новых целей - важнейший признак упражнений.

Самост. работа- деятельность учащихся носит самостоятельный (независимый) характер.

Упр-ия на тренажерах - проводятся до тех пор, пока действия уч-ся не станут достаточно обоснованными, точными и уверенными.

Самост. наблюдение учащихся - используется в основе на предприятиях. Наблюдение проводятся учащимися самостоятельно, но под присмотром мастера.

Письменное инструктирование - используются инструкционные (при изучении учеб. операций, т.е. правила, ср-ва, способы вып-ия, контроля), технологические (при выполнении работ комплексного хар-ра, т.е. режимы, технич.требования, ср-ва выполнения учебно-производств. работ) карты и учеб. алгоритмы, т.е. четкие правила выполнения работ в различных типичных ситуациях (обслуживание, наладка, диагностика, регулировка оборуд.).

Инструктаж: - комплексный метод производственного обучения. Функции инструктажа: 1)Разъяснение цели и задач предстоящей производственной деятельности; 2)Актуализация теоретических знаний и умений; 3)Анализ конструкции механизмов, применяемых в ходе практических действий; 4)Объяснение структуры действий и движений, необходимых для выполнения учебно-производственного задания; 5)Объяснение последовательности выполнения приемов и операций; 6)Объяснение правил техники безопасности и правильно организации рабочего места; 7)Управление практической деятельностью учащихся.

Активные методы Производственного Обучения:-решение произ.-технич. задач (расчеты режимов обработки, наладки, регулировки;); - принятие решений в различных производственных ситуациях (в реальных условиях); - обучение учащихся передовым высокопроизводительным приемам и способам работы (личный показ и пояснения мастера, беседа с высококвалиф-ыми рабочими, самост. наблюдения учащихся за работой специалистов, использ. инструктажа).

Выбор МетодовОбучения зависит: - от целей (перечня требований к студентам).- от психологических особенностей студентов, от степени их подготовленности, заинтересованности и активности.- от оснащенности уровня, от состояния УМИ(учебно-методические инструменты) по теме.- от задачи, поставленной на этапе урока.- от этапов усвоения знаний.- от вида деятельности, совершаемого на определенном этапе уровня.- от характера применяемого предметного содержания.- от педагогического мастерства преподавателя.

Соседние файлы в папке ГОСы