Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / Билет 9

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Билет 9

  1. Методы обучения

  2. Межличностные конфликте в пед коллективе

  3. Анализ и проектирование содержания производственного обучения по дисциплине профессионального цикла

Вопрос 1) Методы обучения.

Методы обучения – это пути и способы взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося, направленное на решение дидактических задач.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

1.Организация деятельности - выработка умений и привычек правильного поведения.

а)приучение- побуждение воспитанников к систематическому вы­полнению определенных действий и выполнение этих, действий с целью формирования навыков и привычек правильного поведения.

Б)Упражнение - многократное совершение определенных поступков на основе осознанной нравственной нормы.

В)Поручение - определение воспитанникам и выполнение ими разнообразных заданий воспитателя с целью формирования у них положительных качеств личности..

2.Методы формирования сознания - усвоение воспитанниками знаний о правилах и нормах поведения, - вообще знаний этиче­ских, эстетических, экологических, политических и других с целью убеждения воспитанников в правильности одних отношений лю­дей к объектам реальности и неправильности других.

а) Использование примера

b) Рассказ

c) d) Диспут (дискуссия)

e) Лекция

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Поощрение - это стимулирование деятельности воспитанников с помощью положительной оценки их поведения

Наказание - это торможение и коррекция неправильного поведения воспитанников с помощью отрицательной оценки их действий - порицание, замечание, выговор,

Соревнование - это возбуждение у воспитанника стремления и его реализация достигнуть в деятельности более высоких по сравнению с другими результатов.

Методы контроля и самоконтроля учебно-познавательной деятельности. Контроль - получение учителем (воспитателем) информации о результатах деятельности ученика.

Вопрос 2) . Межличностные конфликты в педагогическом коллективе

Межличностные конфликтыэто конфликты между отдельными индивидами в процессе их социального и психологического взаимодействия. Причины таких конфликтов – как социально-психологические, так и личностные. Динамика конфликта – возникновение разногласий, возникновение предмета конфликта, возрастание напряженности в отношениях, осознание конфликтной ситуации, конфликтное поведение, развертывание или разрешение конфликта.

Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Так, в зависимости от количества и уровня участников конфликты делятся на:

  • Внутриличностные, т.е. индивидуальные конфликты, характеризующиеся столкновением несовместимых и примерно равных по силе потребностей, интересов и мотивов, а также выполняемых человеком ролей, например, ролей заботливой жены и матери, с одной стороны, и эффективного менеджера - с другой.

  • Межличностные, т.е. конфликты между отдельными людьми.

  • Конфликты между личностью и группой.

  • Межгрупповые, т.е. конфликты, сторонами которых являются группы различных уровней: от небольших неформальных до крупных организаций и даже государств.

выделяют следующие причины конфликта:

  • Взаимозависимость задач. при выполнении своих функций один человек (группа) зависит от другого человека (группы).

  • Различия в целях. подразделения (группы) начинают во многом самостоятельно формулировать свои цели, которые могут значительно расходиться с целями всей организации.

  • Различия в представлениях и ценностях.

  • Различия в манере поведения и жизненном опыте. Различия в жизненном опыте, образовании, стаже, возрасте, ценностных ориентациях, в социальных характеристиках и даже просто в привычках препятствуют взаимопониманию и сотрудничеству людей и повышают возможность возникновения конфликта.

  • Неудовлетворительные коммуникации. Недостаток, искажение, а иногда и избыток информации могут послужить причиной, следствием и катализатором конфликта. Правила обращения с конфликтами:

Рационализация конфликта. анализ и осмысление конфликта, определение его предмета, причин, позиций сторон.

Охлаждение эмоций приглашение к совместному обсуждению проблемы и поиску решений; самокритика, признание своих ошибок и покаяние; акцентирование общности (положения, возраста, убеждений, интересов и т.п.); корректность критики в процессе обсуждения;

Концентрация внимания не на заявленных позициях (требованиях), а на реальных интересах оппонента. В организационных конфликтах обычно каждая из сторон пытается представить себя в выгодном свете: как сторонника справедливости и т.п.;

Участники конфликтной ситуации оказываются перед необходимостью выбора одной из трех принципиальных возможностей своих действий в сложившихся обстоятельствах.

1. Путь "борьбы", направленный на то, чтобы всеми доступными средствами добиться желаемого.

2. Уход от конфликта.

3. Ведение переговоров с целью найти приемлемое решение возникшей проблемы.

Выделяют две основные стратегии поведения в конфликте:

стратегия "партнерство" характеризуется ориентацией на учет интересов и потребностей партнера. Стратегия согласия, поиска и приумножения общих интересов.

стратегия "напористость" характеризуется реализацией собственных интересов, стремлением к достижению собственных целей. Жесткий подход: участники - противники, цель - победа или поражение. Сторонники стратегии напористости нетерпеливы, эгоистичны, не умеют слушать других, стремятся навязать свое мнение, легко ссорятся и портят отношения.

Вопрос 3) Анализ и проектирование содержания производственного обучения по дисциплине профессионального цикла. ПО представляет из себя практическую, профессиональную подготовку учащихся к определенному виду деятельности по специальности в соответствии с требованиями ГОСТ (профессиональной характеристики).

Целью ПО является формирование у обучаемых дидактически обоснованной системы прикладных технических знаний, экспериментальных умений и умственных, сенсорно-двигательных и волевых навыков.

Соседние файлы в папке ГОСы