Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 5 билет

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

5 билет

1.Педагогический процесс как система

2. профессиональная направленность личности

3. понятие профессия, специальность, квалификация, специализация

1 вопрос. Педагогический процесс как система.

Пед процесс – это:

1) целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

2) специально организованное взаимодействие педагогов и учащихся, реализующее цели обучения и воспитания в условиях пед системы.

3) педагоги, ученики, содержание образования, материальная база.

Содержание образования (опыт, базовая культура) и средства - еще два компонента педагогического процесса.

Движущей силой (источником) пед процесса служит противоречие между требованием к обучаемому и его реальными возможностями по их выполнению.

Структура пед процесса:

  1. педагогическая – цели, принципы, содержание, методы, формы, средства.

  2. Методическая – этапы деятельности педагогов и обучаемых.

  3. Психологическая – последовательность и интенсивность протекания процессов (познават), развитие интереса и мотивации, психологическая безопасность.

Функции пед процесса – образовательная, развивающая, воспитательная.

Закономерности – это устойчиво повторяющиеся связи между составными частями или компонентами пед процесса.

1. Эффективность педагогического процесса закономерно зависит от условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, морально-психологических и эстетических).

2. В педагогическом процессе закономерно взаимосвязаны процессы обучения, образования, воспитания и развития, а также процессы воспитания и самовоспитания, процессы педагогического руководства и самодеятельности воспитуемых.

3. Эффективное функционирование педагогического процесса закономерно зависит от единства действий всех субъектов воспитания.

4. Общественно обусловленные задачи воспитания закономерно зависят также от возрастных и других особенностей воспитуемых, уровня развития коллектива.

5. Содержание конкретного воспитательного процесса закономерно обусловлено поставленными задачами.

6. Методы и средства воспитания закономерно обусловлены его задачами и содержанием в конкретной ситуации.

7. Формы организации педагогического процесса закономерно обусловлены его задачами, содержанием, избранными методами и средствами воспитания.

Принципы – дидактические, воспитательные: научности, доступности, сознательности, активности, наглядности, систематизации и последовательности, прочности, воспитанности, связи теории с практикой, соответствия обучения возростным и индивидуальным особенностям обучаемых.

2 вопрос. Профессиональная направленность личности.

Направленность личности – это совокупность мотивов, выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад. В направленности могут быть осознаваемые и неосознаваемые мотивы. Проявляется в следующих иерархических формах:

1.влечение – психическое состояние, выражающее неосознанную потребность

2.желание – потребность, перешедшая в мысль о возможности что-либо делать или чем-то обладать

3.стремление – проявление связанное с усилиями воли, в том, что человек способен преодолевать трудности, невзгоды на пути осуществления желания

4.интерес – мотив, способствующий ориентировке в какой-либо области, ознакомлению с новыми фактами и наиболее полном отражении окруж.действительности.

направленность характеризуется: ценностными ориентациями, интересами, отношениями, установками, мотивами.

Профессиональная направленность – интегративное качество личности, которое определяет отношение к профессии.

Составляющие профессиональной направленности:

1.. К профессионально-ценностным ориентациям относятся социальная значимость и престиж профессии, содержание профессионального тру да, возможности совершенствования и самоутверждения, «инструментальные» ценности профессии как средства достижения других жизненных благ

2. В качестве составляющей профессиональной направленности выступает социально- профессиональная установка как предрасположенность к выбору профессии, профессиональной

подготовки и способам выполнения профессиональной деятельности.

3. Профессиональные интересы, выражающие личную приязнь к конкретному виду труда, имеющему для человека эмоциональную привлекательность. ъ

4. Отношение личности к профессии. В процессе профессионального становления личности складывается динамическая система отношений не только к профессионально значимым видам деятельности, условиям и способам их выполнения, формам профессиональной подготовки, но также к членам профессиональных групп, коллективов.

3 вопрос. Понятие «профессия», «специальность», «квалификация», «специализация», их характеристика.

Профессия вид трудовой деятельности, требующий определенных ЗУН, приобретаемых в результате специального (профессионального) образования, профессиональной подготовки и опыта работы. Различают 3 типа профессии: универсальных, частично специализированных, узко специализированных. Современные профессии квалифицируются по объекту или предмету труда, по средствам труда, по условиям труда, по отраслям.

Специальность - вид деятельности в рамках профессии комплекс приобретенных ЗУН, создающих возможность определенной деятельности в какой - либо отрасли производства, услуг, культуры, образования.

Квалификация - степень и вид профессиональной подготовленности специалиста, наличие у него ЗУН, необходимых для выполнения им работы определенного уровня сложности и качества. Профессиональная квалификация — ступени и уровни профессиональной подготовленности специалиста к выполнению того или иного вида труда определенного качества и сложности(разряд). Ступень квалификации - это этап подготовки кадров в системе непрерывного профессионального образования, характеризуемый определенным объемом и соотношением общего и профессионального образования, требуемого для освоения профессии (специальности). В лицеях СПО базовое, повышенное СПО, 5 ступень - среднее и общее образование -ВПО, бокалавриат, магистратура, послевузовское). Специализация- часть специальности в рамках которой она создается. Специализация предполагает получение более углубленных и расширенных ЗУН в различных областях деятельности по данной специальности.

Соседние файлы в папке ГОСы