Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 14 билет

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

14 билет.

1.Общие закономерности воспитания.

Закономерности помогают педагогу управлять ходом воспитания.

Педагогические закономерности – это отражение объективной действительности воспитательного процесса, имеющего устойчивые связи при любых обстоятельствах.

Определить закономерности это значит, выявить основу идеального плана педагогической деятельности.

Закономерности:

  1. успех воспитания ученика достигается только путем активности самого ученика;

  2. необходимо учитывать актуальные потребности детей;

  3. соблюдение пропорционального соотношения усилий ребенка и усилий педагогов в соответствующей деятельности.

  4. Решающим в развитии личности будет внутреннее состояние ребенка, определяющее его ценностное отношение к объектам деятельности.

  5. Дети не должны чувствовать себя объектом приложения профессиональных сил (скрытая позиция педагога).

К этим закономерностям относятся следующие: а) Воспитание личности происходит только в процессе включения ее в деятельность. Например, чтобы человек овладевал знаниями, ему необходимо осуществлять познавательную деятельность. Нельзя воспитать у него трудолюбия, коллективизма, не вовлекая его в трудовую деятельность, в межличностные отношения и решение коллективных дел.

б) Воспитание есть стимулирование активности формируемой личности в организуемой деятельности т.е. эффективное развитие и формирование личности происходит только при условии, если она проявляет высокую активность в организуемой деятельности.

в) В процессе воспитания необходимо проявлять гуманность и уважение к личности в сочетании с высокой требовательностью. Если эти отношения проникнуты взаимным уважением, доверием, доброжелательностью и демократизмом, носят гуманный характер, тогда воспитательное влияние педагога, как правило, будет вызывать у учащихся положительную реакцию и стимулировать их деятельность.

г) В процессе воспитания необходимо открывать перед учащимися перспективы их роста, помогать им добиваться радости успехов.

д) В процессе воспитания необходимо выявлять и опираться на положительные качества учащихся. Т.е.открывая перед учащимися перспективы их роста и всестороннего развития, нельзя абстрагироваться от тех трудностей, которые испытывают они в процессе своего лич-ностного формирования.

е) В воспитании необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся. На поведении и развитии личности так или иначе сказываются ее возрастные и индивидуальные особенности.

ж) Воспитание должно осуществляться в коллективе и через коллектив. Осмысливая важность этой закономерности, следует иметь в виду два следующих положения.

з) В процессе воспитания необходимо добиваться единства и согласованности педагогических усилий учителей, семьи и общественных организаций.

2. Когнитивная сфера личности. Память как форма познавательной деятельности.

Память - это процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Виды памяти:

Эмоциональная память. Эмоции выступают в качестве сигналов о том, в какой мере удовлетворяются или могут быть удовлетворены наши потребности.

Образная память сохраняет пережитый опыт в форме образов.

В словесно-логической памяти хранятся наши умственные образы мира в форме обобщенных категорий, суждений, абстрактных концептуальных схем и, наконец, мировоззрения в целом,является ведущей. Оперативной называют память, рассчитанную на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений этой памяти определяется задачей, вставшей перед человеком, и рассчитан только на решение данной задачи.

В двигательной памяти хранятся схемы различных движений и их систем, образующие двигательные навыки.

У человека словесно-логическая память является ведущей.

Формы памяти - Мгновенная, или сенсорная, это память тех сенсорных органов, на которые поступила информация. Лучше всего она изучена в отношении зрения и слуха.

Кратковременная память - это память, которая обслуживает текущую работу с образами, понятиями и словами.(30сек),Объем КВП составляет 7 ± 2 единицы хранения(буквы).

Долговременная память (ДВП). Если в кратковременной памяти мы живем, то долговременная память хранит знания, придающие смысл нашему непосредственному существованию.

Процессы памяти. Запоминание- это активный процесс, при котором с исходным материалом производятся какие-то действия. Процесс запоминания начинается в КВП и завершается в ДВП. Успешность установления смысловых связей зависит от ряда сопутствующих процессу запоминания факторов:

Хранение и забывание. Хранение означает наличие информации в ДВП, что не всегда связано с ее доступностью для сознания. Забывание - неоднородный процесс, он может принимать самые разнообразные формы.

Воспроизведение хранящегося в ДВП материала заключается в переводе его из ДВП в КВП, т.е. в его актуализации в сознании. Воспроизведение зависит от процессов запоминания и забывания, но имеет и свои особенности и механизмы. Мнемоника. В психологии в связи с проблемами памяти можно встретить два термина, очень похожих друг на друга - «мнемический» и «мнемонический», значения которых различны. Мнемический означает «имеющий отношение к памяти», мнемонический - «имеющий отношение к искусству запоминания».

3.Учебно-материальная база теоретического обучения в учреждения СПО.

Кабинет (К.у. - кабинет учебный) — помещение в профессиональном учебном заведении для проведения учебных и внеурочных занятий по определенному учебному предмету (или нескольким предметам). Для профессиональных учебных заведений разработаны и периодически обновляются типовые перечни учебно-наглядных пособий, тех­нических средств обучения и учебного оборудования для наиболее массовых и типовых.

Одним из требований к планировке кабинета является соответствие санитарно-гигиеническим нормам к освещению и обеспечение выполнения правил безопасно­сти, особенно в кабинетах, связанных с использованием электроэнергии, газа, химических реактивов.

Одной из важных проблем организации кабинета является размещение и использование технических средств обучения с учетом специфики предмета и фонда этих средств. Особое внимание уделяется оформлению учебного кабинета с точки зрения его функциональной направленности и удовлетворения требованиям эстетики.

Особенностью организации и функционирования кабинетной системы в профессиональных учебных заведениях является широкое привлечение учащихся к оснащению и техническому обслуживанию прежде всего по общетехническим и специальным предметам. Работают технические кружки, в которых учащиеся конструируют и изготовляют специальные наглядные пособия, стенды, учебные установки, макеты, модели, другие средства обучения, осваиваю применение компьютерной техники при изучении предмета. Этому во многом способствует наличие в учебных заведениях учебно-производственных мастерских с необходимым оборудованием. Кабинетная система занятий повышает эффективность учебно-воспитательной работы, способствует научной организации труда преподавателей и учащихся, создает возможность для реализации требований педагогики, эргономики, психологии, гигиены, техники безопасности, экономики и т.д.

Оценка эффективности использования кабинетной системы проводится в трех аспектах: эр­гономическом (выявляется степень приспособленности всех компонентов и условий К.у к особенностям труда преподавателя и учащихся), психофизиологическом (оцениваются возможности К.у. для рационализации и оптимизации труда работающих и установления поло­жительной эмоциональной устойчивости), собственно педагогическом (определяется степень обученности и воспитанности учащихся).

Соседние файлы в папке ГОСы