Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori_economica / Экономическая теория v1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

1. Предмет и методы эконом теории.

Экономическая теория изучает поведение людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Функции:

  1. познавательная – через статистические данные, анализ конкретных ситуаций, познает те или иные экономические процессы;

  2. Методологическая – разрабатывает методики обработки и анализа наблюдаемых экономических явлений, формирует экономические законы;

  3. Практическая – внедряет разработанные методики в экономическую практику.

Экономическая теория состоит из микроэкономики и макроэкономики.

Микроэкономика исследует деятельность отдельных экономических субъектов домохозяйств, фирм.

  1. исследует поведение фирм, домохозяйств в рыночной системе;

  2. исследует воздействие государства на фирмы, домохозяйства;

  3. изучение конъюктуры и факторов определяющих её на частных рынках;

  4. исследование интересов индивидов, полезность благ и услуг, спрос и предложение.

Макроэкономика – исследует экономику как единое целое в системе, комплексе всех её проблем на уровне народного хозяйства.

Предметом макроэкономики является: занятость, безработица, общая динамика цен, динамика национального дохода и расходов и т.д.

Методы:

  1. Метод научной абстракции – он заключается в определении постоянных типичных характерных черт, с помощью этого метода формируется научные категории и строятся экономические модели;

  2. Функциональный анализ – в экономической жизни явление органически связаны между собой и образуют функциональные зависимости;

  3. Индукция – это движение мысли от частных к общим умозаключениям;

  4. Дедукция – движение мышления от общих положений частным определением;

  5. Позитивный анализ – исследуют взаимосвязи экономических явлений как они есть;

  6. Нормативный анализ – основан на исследование того как должно быть, при этом выносятся оценки справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо;

  7. Экономика математического регулирования – она позволяет по формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а так же делает возможным прогнозирование экономических процессов;

  8. Экономические эксперименты (экономические эксперименты необходимы и недостаток их в необходимости предсказать результаты)

2. Сущность экономической системы и её элементы, типы экономической системы.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе, на основании действующих в нем отношений собственности и организационно правовых норм представляет собой экономическую систему общества.

Элементы:

  1. Социально экономические отношения базирующиеся на различных формах, на различных ресурсах;

  2. Способ регулирования экономических действий на макроуровне;

  3. Конкретные экономические связи между предприятиями и факторами;

Выделяются следующие экономические системы:

  1. Чистый капитализм (капитализм эпохи свободной конкуренции).

  2. Коммунизм или командная или командно-административная система.

  3. Традиционная система.

  4. Смешанная система.

1. Чистый капитализм – это система характеризуется частной собственностью на факторы производства, для координации хозяйственной деятельности существующей системы рынка. Производителей много, фирмы мелкие или средние, поэтому эконом. власть расеяна. Мотивы труда предпринимателей эгоистичны, основная их цель – получение максимальной прибыли, считается, что в данной системе наиболее рационально используют и распределяют производственные ресурсы. Роль государства в данной системе заключается в защите частной собственности и восстановление правовых структур, облегчающих функции рынков. То что нужно потребителю изготавливает производитель.

2. Ком-адм система – она характеризуется общественной собственностью практически на все материальные ресурсы. В этой системе применяется централизованное планирование (что производ, как производ, для кого). В системе существует уравнивание в уплате труда распределение рессурсов, поэтому мативация труда практически отсутствует. В такой системе производитель стоит над потребителем.

3. Традиционная система – она базируется на отсталой технологии, широком использование ручного труда. Эконом. стран с такой системой многоукладны, как правило, такие страны являются сырьевыми придатками и рынками сбыта стран с развитой экономикой. Экономическая система в таких странах основана на традициях, обычаях, религии.

4. Смешанная – на прктике крайностей чистого капитализма и командной экономики не существует. В реальной действительности экон. сис. располагаются между этими крайностями.