Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
20.81 Кб
Скачать

Воспитание – целенапр., содержат. д-ть пед., содействующ. макс. разв. личн. ребенка, его социализ. и привит. навыков самовоспит..

Цель – всесторон. и гармон. разв., созд.условий, оказан. пед. поддерж. во всестор. разв.

Принципы:. целенаправленность, связь с жизнью, доступность, учет индивид. и возраста, последовательность, опора на положительное, гуманизация.

Особенности воспитательного процесса:

1. Целенаправленность (цель учителя равна цели ученика)2. Многофакторность 3. Длительность.4. Непрерывность 5. Комплексность (единство целей, задач, содержания, форм и методов)6. Двусторонность.

Процесс воспитания– процесс интериоризации т.е. перевод ребёнка из одного состояния в другое (из внешн. отнош. во внутр. сост. личн., кот. прояв. в убеждениях).

Воспитание – формирование отношений и качеств личности.

Отношения – переживание и выражение определённых связей, кот. устанавлив.между личностью и другими людьми, а так же различными сторонами окружающего мира.

Качества личности – закрепившиеся и ставшие привычными отношения, которые определяют устойчивость поведения человека в постоянно измен. обстоятельствах.

Система формирования личностных качеств:

1. Формирование потребности и выработка определенного качества.

2.Организация акт. познавательной д-ти по осв. сущности данного качества.

3. Практическое формирование умений поступать так, а не иначе.

4. Развитие способности к проявлению волевых усилий.

Содержание воспит-я – сис-ма знаний, убеждений, навыков, кач-в и черт личности, устойчивых привычек поведения, кот-ми должен овладеть учащийся в соответствии с поставленными целями и задачами.

Задачи воспитания: 1) нравственное развитие личности; 2) патриотизм и гражданственность; 3) развитие самосознания личности; 4) трудовые и жизненные навыки; 5) ответственное поведение; 6) ЗОЖ; 7) развитие эмоц сферы личности; 8) развитие чувства прекрасного; 9) развитие экологического сознания.

Три параметра социализации:1) параметр целеполагания,цель воспитания -формирование всесторонне разв. личности. Становление нового понимания цели воспит. предполагает широкий взгляд на жизненное самоопредел. человека, на выделение в качестве цели воспит. самореализацию человеком своих сил и способностей в соответствии с нуждами общества. Кроме того, к этой цели каждый воспитанник пойдет своим путем. 2) Признание приоритета национальных и общечеловеческих ценностей над классовыми в процессе образования требует определения способов включения ребенка в национальный и общечеловеческий социальный опыт, а значит - изучения педагогических основ социализации.

3) поиск результативных способов присвоения соц. опыта мл.шк., личност. становление ребенка требует вкл. его в процесс самост. приобретения соц. опыта и освоения соц. отнош., что возм. только в условиях личност. ориентир. образ. процесса

Ключевые понятия: N ряд, число, цифра, предыдущее, последущее число, однозначное, двузначное число.

Цель подготов. этапа: обобщить и ситематизировать знания ученика, кот. у него были до поступления в школу. Счет предметов, поряковые и количественные числительные, ,,, пространственные и временные отношения.

Цель знакомства: познакомить с числовой последоват. от 1 до 10, от 10 до 100.

Ср-ва обуч.: 1) образование №ряда чисел от 1 до 10 с исп. демон. мат. Принципы присчитывания и отсчитывания ед. и чтения заданной послед.2) Сравнение чисел, предметные, символические, графич. модели. 3) состав числа (сложение 2 слагаемых), разрядный состав. На этапе закрепл. уч. предлагаются различн. виды заданий, разбираем задания опираясь на классификацию Истоминой 1) Тренировочные 2) частично-поисковые 3) творческие.

Письм. нумерация

Цель-учимся писать цифры от 0 до 9. Новая счетная ед. десяток и сотня. Считаем десятками как единицами, на след. уроке вводятся слова-числительные. Образование чисел второго десятка, работа над числами 2 дес. Различие уст. и письм. нумерац.

В методической литературе выделение темы "Десяток" в особый концентр объясняют следующими причинами:

1) Десять - основание десятичной системы счисления и числа от 1 до 10 образуются в процессе счета, получают название и обозначение.

2) Арифметические действия связаны с операциями над множествами. Сложение и вычитание в пределах 10 формируют навыки работы с конкретными множествами, т.к. у них число элементов не превосходят 10.

3) Используя небольшие числа, многие понятия легче демонстрировать практическими действиями для более эффективного их формирования (например, понятия равенства, неравенства, сложение, вычитание, натуральное число).

4) В концентре "Десяток" изучаются темы, которые являются основой для изучения последующих вопросов. Например, 20+30=50 сводится к 2 дес.+3 дес.=5 дес.

В изучении концентра "Десяток" выделяют три этапа: подготовительный период, изучение нумерации, изучение сложения и вычитания.

Подготовительным периодом принято называть период изучения некоторых вопросов до введения числа 1, т.е. до начала нумерации. В этот период учитель проверяет уровень математических знаний учащихся: умеют ли они считать, понимают ли смысл слов "больше", "меньше", "столько же" и какие пространственные представления у них имеются: слева - справа, вверху - внизу, впереди - позади и т.д. Все это делается в непринужденной беседе, используя предметы, картинки, палочки и др.

Полезно так же проверить знание цифр, геометрических фигур, их названий.

Основное внимание на уроках подготовительного периода (обычно 4-5 уроков) должно быть сосредоточено на выяснении, пополнении и систематизации у детей знаний, умений и навыков.

В подготовительный период рассматриваются такие вопросы:

1. Счет предметов. При счете упражняются в такой последовательности: а) предметы в классе; б) объемные игрушки; в) предметные картинки; г) счетные палочки; е) рисунки учебника. Полезно попытаться использовать и обратный счет:10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

2. Больше? Меньше? Столько же? При изучении этой темы основной целью ставится научить детей практически выяснять, в какой из двух сравниваемых групп предметов больше (меньше) или в них поровну предметов. Учащимся предлагается в один ряд положить 5 красных, в другой 4 синих кружка. Накладываем 1 синий кружок на 1 красный и 1 красный кружок остается без пары. Говорим: красных кружков больше, а синих кружков меньше; красных кружков на 1 больше, а синих - на 1 меньше.

3. Порядковые отношения: "стоять перед", "находиться между", "следовать за" и порядковые значения чисел.

Соседние файлы в папке готовые шпоры