Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
20.98 Кб
Скачать

Правила принципа сознательности и активности в обучении:

  1. Уч. всегда должен быть ясен смысл поставленных перед ними уч. задач, они должны понимать цель обуч. Урок должен начинаться постановкой проблемы и вестись с опорой на предыд. опыт уч., на имеющуюся у них сист. знаний. Учитель должен исп. все имеющиеся в его распоряжении приемы, чтобы вызвать интерес у уч. к изуч. материалу.

  2. Уч. должны усваивать в процессе обуч. не только инф. о предметах и явл., а понимать их внутрен. сущность, должны прийти к пониманию закономер., кот.смогут потом исп. на практике. 3. Наличие самоконтроля и самооценки в процессе обуч.. Поэтому одной из задач педагога явл. форм. у них потребности и навыков такой д-ти. Самоконтроль и самооценка должны стать обязательным элементом современных обуч. технологий.

4. Интерес, который может проявляться благодаря исп. ярких примеров, неизвестного уч. доп. уч. материала и т.п.

Принцип наглядности в обучении означает привлечение различных наглядных ср-в в процесс усв. уч. ЗУН. Сущность состоит в обогащении уч. чувственным позн. опытом, необходимым для полноценного овладения абстрактными понятиями. Сущ. общее правило применения принципа наглядности в школах: обучение должно быть наглядным в той мере, которая необходима для сознательного усвоения уч. ЗУН, опирающихся на живые образы предметов, явл. и действий.

Принцип систематичности предполагает, чтобы изложение уч. материала учителем доводилось до уровня системности в сознании уч., чтобы знания давались уч. не только в определенной последовательности, но чтобы они были взаимосвязанными.

Сист. мышления заключается в установлении ассоциаций, т.е. связей между изуч. явл. и предметами. То же самое происходит и при параллельном изучении различных предметов по школьной программе, между ними устанавливаются так называемые межпредметные связи, которые являются одним из важнейших условий реализации принципа систематичности и последовательности в учебном процессе.

Принцип доступности заключается в необходимости соответствия содержания, методов и форм обучения возрастным особенностям обучающихся, уровню их развития.

Главной целью принципа научности является то, чтобы учащиеся понимали, что все в этом мире подчинено законам и что знание их необходимо каждому живущему в современном обществе.

Принцип прочности означает способ. уч. при необходимости воспроизвести изученное и воспользоваться соответствующими знаниями в практической деятельности, т.е. прочность это не только глубокое запоминание, но и умение воспользоваться тем, чем располагает память.

Принцип связи теории с практикой остается одним из важнейших, при любых отклонениях в решении вопросов труд. обуч. Особенности содержания уч. предметов, их специфика предусматривают разнообразные формы связи теории с практикой.

Традиционными путями связи теории с практикой являются разнообразные экскурсии, выполнение учащимися лабораторных и практических работ, организация различного рода наблюдений за конкретными объектами и явл.и т.п. Однако обычно при организации процессе обучения забывают о таком пути, как опора на личный опыт учащихся.

Понятие представляет собой форму мышления, в кот. отражаются предметы и явл. окр. мира в их сущ. признаках и взаимосвязях. В грамматическом понятии так же, как и в любом другом, отражены в обобщенном виде сущ. признаки языковых явлений. Языковые явления, языковые категории отличаются более высокой степенью абстрактности по сравнению с биологическими, физическими, общественными и другими явлениями, наблюдаемыми в начальных классах. Грамматическое понятие — результат абстрагирования и обобщения существенных признаков, свойственных словам, словосочетаниям, предложениям, морфемам, лексемам, фонемам и т.п.

В нач. кл. начинается работа над форм.: 1) морфологических понятий «имя существительное», «имя прилагательное», «глагол», «предлог»; 2) синтаксических понятий «предложение», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание»; в) словообразовательных понятий «корень», «приставка», «суффикс», «окончание», «однокоренные слова» и др.

Этапы. 1. Анализ языкового материала в целях выдел. сущ. признаков понятия. Осуществ. абстрагирование от лексического значения конкретных слов и предложений и выделение того, что явл. типичным для данного языкового явл., языковой категории. Уч. овладевают такими умственными операциями, как анализ и абстрагирование. 2. Обобщение признаков и установление связей между признаками понятия (установление внутрипонятийных связей), введение термина. Учащиеся овладевают операциями сравнения и синтезирования. 3. Осознание формулировки понятия, уточнение сущности признаков и связей между ними. 4. Конкретизация грамматического понятия на новом языковом материале.

Условия обеспечивающие успешное усвоение понятий: 1) активная умственная деятельность учащихся (коллективный поиск для решения проблемы) 2) целенаправленная работа над развитием у детей лингвистического отношения к слову и предложению; 3) осознание сущ. и несущ. признаков понятия; 4) включение нового понятия в систему ранее изученных; 5) раскрытие сущ. связи язык. категорий в процессе изуч. новой категории; 6) наглядное изучение понятия (таблицы, схемы)

Соседние файлы в папке готовые шпоры