Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
23.56 Кб
Скачать

Принципы развивающего обучения по Д.Б.Эльконину и В.В Давыдову:

– основой развивающего обучения служит его содержание, от которого произвольны методы орг. обучения;

– развив. характер уч. д-ти как ведущей связан с тем, что ее содержанием явл. теор. знания и способы их применения при решении уч. задач;

– уч. предмет явл. своеобразной проекцией науки, т.е. в сжатой и сокращенной форме обучающийся воспроизводит процесс получения знания;

– теор. мышление формируется у обучающихся в ходе вкл. их в уч. д-сть, в процессе решения уч. задач.

Особенностями содержания разв. обучения по Д.Б. Эльконину и В.В. Давыдову

– специальное построение учебного предмета, моделирующее содержание и методы научной области, организующее познание учеником генетически исходных, теоретически существенных свойств и отношений объектов, условий их происхождения и преобразования;

– повышение теор. уровня образ., передача уч. не только эмпирических знаний и практ. умений, но научных понятий, худ. образов, нравственных ценностей;

– содержание развив. обуч. построено на основе теорет. знаний, кот. опираются на мысленные преобразования абстракций, отражают внутренние отношения и связи изучаемых объектов и явлений.

– основу системы теорет. знаний составляют содержательные обобщения (наиболее общие понятия науки).

В теории В.В. Давыдова осн. напр. пед. д-ти явл. разв. интеллектуальных способн. уч.. В соответствии с этой теорией структура уч. д-ти вкл. следующие компоненты: учебно-познавательные мотивы, уч. задачу, уч. операции, моделирование, контроль и оценку. При этом д-сть школьника представляет собой не просто усвоение уч. материала, а вкл. в реальную преобразовательную д-сть.

В теории развивающего обучения Л.В. Занкова основными принципами являются:

– целенаправленное разв. личности на основе орг. комплексной развив.системы;

– системность и целостность содержания; – ведущая роль теоретических знаний;

– обуч. на высоком уровне трудности; – продвижение в изуч.материала быстрыми темпами; – осознание ребенком процесса обучения; активизация в процессе обучения не только рациональной, но и эмоциональной сферы личности учащегося;

– проблематизация содержания; – вариативность процесса обучения, индивидуальный подход; – работа над развитием всех детей.

Принцип ведущей роли теорет. знаний у Л.В. Занкова отличается от аналогичного принципа в концепции Д.Б. Эльконика и В.В. Давыдова. Центральное место в организации развивающего обучения по Л.В. Занкову занимает работа уч. по разграничению разных признаков изуч. объектов и явлений. Разграничение осуществляется в рамках принципов системности и целостности, доминирующий подход – индуктивный. Особое место отводится процессу сравнения, развитию анализирующего наблюдения, способности к выделению разных сторон и свойств явлений, их четкому речевому выражению. Осн. мотивацией уч. д-сти явл. познавательный интерес.

Анализируя концепции развив. обуч. Д. Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л. В. Занкова можно заключить, что источником активности является не сам обуч., а специальным образом орг.обучение.

Самым древним методом обучения грамоте был буквослагательный. Он отличался невероятной живучестью и долгожительством. Интересно в этом отношении суждение знаменитого русского историка И.Б. Забелина, который отмечал, что многие русские люди от низших до наивысших социальных слоёв проходили «курс грамотности по самой древней её методе», которая сложилась в конце Х – начале Х/ в., в эпоху крещения Руси. Забелин отмечал, что первоначально эта система имела целью обучение церковнослужителей и потому ограничивалась затвержением букваря и необходимых в церковной службе часослова и псалтыря; со временем эта же система обучения в том же «первобытном составе от духовенства стала постепенно переходить в народ, в круг образования гражданского», где она «возводилась с тем же характером догматизма, непреложности и как нечто неприкосновенное».

Стадии:1) заучивание всех букв алфавита. 2) обучение чтению слогов3)обучение чтению отдельных слов (слово грамотеи читалось следующим образом: «глаголъ», «рцы», «аз» = гра; «мыслете», «он» = грамо; «твёрдо», «есть» = те = грамоте; «иже» = грамотеи) 4)чтение слов целиком. Обуч. письму только с лучшими учениками. Недостатки: 2-3 года, механич. чтение, разрыв смысла и техники, мотивация.

Х\/ в., стало подключение иллюстративных материалов, + письмо, чтение слогами.

1710г. Петр I. упростил алфавит.

Переход к звуковым методам

Толстой предлагал сначала учить с детьми буквы (бе, ме, ве, ге), а потом складывать их в слова откидывая звук «е». Толстой максимально сближает названия и звуковое значение букв. В Яснополянской школе слуховой метод обучения грамоте был, тем не менее, только компонентом всего обучения чтению.

1) чтение с учителем;2) чтение для процесса чтения (или механическое чтение);

3) чтение с заучиванием наизусть; 4) чтение сообща; 5) чтение с пониманием читанного

Постепенно Толстой выделил законы обучения грамоте: учитель выбирает удобный для себя способ обучения. Способ выбранный учителем всегда неудобен для ученика. Ученик сам может выбрать способ обучения.

Т.О. Толстой вплотную подошел к личностно-ориентированному обучению грамоте.

Событием качественного порядка стало появление в первой половине ХIХ в. в русской школе звуковых систем: сначала синтетической (В.Ф. Одоевский, Н.А. Корф), затем аналитической (В.А. Золотов, П.П. Мироносицкий), наконец, аналитико-синтетической (К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.А. Флёров и др.). Письмо=чтению Обучение по Ушинскому начиналось с произнесения и сравнения слов, выделение конкретного звука-фонемы и обучению его написания, а значит и чтения. 1) звуковой разбор; 2) письмо; 3) чтение написанного; 4) чтение тех же слов и фраз в печатной азбуке; 5) чтение и переписка из печатной азбуки новых слов и фраз, не бывших в письменной; 6) отыскание знакомых букв и слогов в каком-нибудь рассказе; 7) сложение слов из букв печатной азбуки, наклеенных на деревяшкиили картон. Ушинский рекомендовал начинать обучение с коротких двусложных слов ГСГ, что бы преодолеть недостатки чтения целыми словами.

Естественной ступенью в развитии методики на звуковой основе стало появление аналитико-синтетической деятельности учащихся: слова и текст расчленялись на слоги и звуки, а в произношении и на письме из них опять строили слова и их сочетания.

Соседние файлы в папке готовые шпоры