Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
21.77 Кб
Скачать

 Здоровьесберегающие технологии:

- технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

- технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников;

 - психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности

Применение образовательных технологий по их здоровьесберегающей направленности.

Технология обучения в сотрудничестве.  Технология уровневой дифференциации.  Игровые технологии. Исследовательские технологии. Технология раскрепощённого развития детей. 

Важным направлением здоровьесберегающей деятельности учителя является  работа по формированию здорового образа жизни учащихся, как в рамках содержания предметной области, так и во внеклассной воспитательной работе. Семья может и должна стать объектом влияния школы, реализующей здоровьесберегающее образование, основанном на взаимодействии, использовании воспитательного потенциала самой семьи. При этом посредником между семьей и школой становится ребенок.

Работа с семьей ведется по следующим направлениям:

  1. Привлечение родителей к обучению   детей здоровому образу жизни (проведение тематических родительских собраний и конференций, круглых столов,  в   том числе и с приглашением специалистов; индивидуальные беседы, приглашения на    

открытые уроки и классные часы, инструктажи по организации закаливания в семье и т.д.).

  1. Привлечение родителей к проведению мониторинга состояния здоровья детей.

  2. Приучение школьников (сначала с помощью родителей, а затем – самостоятельно) к самонаблюдениям и самоконтролю за своим здоровьем.

  3. Привлечение родителей к участию в проектной деятельности (проекты «Конструируем ростомер», «Мой паспорт здоровья» и т.д.)

  4. Участие в конкурсах и выставках (поделок, стихотворений, плакатов «Будь независимым, скажи наркотикам «НЕТ», «Разговор о правильном питании»).

  5. Организация досуга учащихся и собственного (дни здоровья, соревнования, помощь в проведении мероприятий летнего оздоровительного лагеря).

  6. Проведение совместных праздников («Папа, мама, я – спортивная семья»).

Технологии здоровьесбережения реализуются и через систему занятий по внеурочной деятельности. Основные направления внеурочной деятельности: Спортивно-оздоровительное – «Спортивные игры».

Художественно-эстетическое – «Театр» (арттерапия), «Бумагопластика».

Научно-познавательное – «Умникам и умницам», «Юный информатик».

Патриотическое – «Путешествие по родному краю».

Социальное – «Мой выбор», «Риторик».

Проектная деятельность – «Индивидуальный проект класса».

Навык чтения включает в себя два компонента: техническая сторона чтения и смысловая. В техническую сторону чтения мы включаем следующие компоненты:

Способ чтения; Темп чтения; Динамика скорости чтения; Правильность чтения;

В смысловую сторону: Выразительность; Понимание.

Безусловно, главное – понимать прочитанное, ведь ребенок учится читать для того, чтобы узнать что-то новое. Техническая же сторона подчиняется и обслуживает первую. Однако, для получения информации необходимо научиться читать, чтобы этот процесс достиг уровня навыка, т.е. умения, доведенного до автоматизма.

Давайте рассмотрим цепочку становления технической стороны чтения.

Способ чтения, Скорость чтения, Динамика скорости

Слог + слог, Слог + слово, Слово + слог, Целое слово

Развитие речевого аппарата.

Работа начинается с упражнений, развивающих речевой аппарат. Развитие четкого произношения осуществляется введением скороговорок, чистоговорок, упражнений в четком чтении абзаца, строфы. Кроме чистоговорок и скороговорок с целью выработки правильного произношения привлекаются пословицы, сочетания и предложения из текста, предложенного для работы в классе и дома.

Включаются упражнения по отработке сочетаний гласных и согласных. Далее идет тренировка учащихся чтению разного рода сочетаний гласных

Расширение оперативного поля чтения и памяти.

Упражнения в чтении различных слов, сочетаний слов, предложений, небольших абзацев развивают не только внимание к слову, его правильное восприятие, но и способствуют расширению поля чтения ученика и вместе с тем улучшают память, внимание.

Упражнение на развитие памяти.

Развитие смысловой догадки (антиципации) на различных уровнях;

Упражнение “Антиципация частей поговорок”

Упражнение “Антиципация частей диалога”

Упражнение “Работа с решетками”

Во 2-3 классе для дальнейшего развития техники чтения и совершенствования процессов умственной переработки читаемых текстов используется система проверочно- обучающих заданий и составление планов содержания текстов. Упражнения “Фотоглаз”, “Финиш” давались в усложненных вариантах.

Речевая д-ть: Первый уровень – мотивационное звено, наличие мотивов и цели действия. Второй уровень деятельности – ориентировочно-исследовательский (аналитико-синтетический), уровень планирования, внутренней организации речевой деятельности. Ученик рассматривает структуру текста (подзаголовок, части) и пытается предугадать события. Эта рабочая часть связана с первичным восприятием текста. Третий уровень любой деятельности – исполнительский. Результатом, продуктом действий с текстом становится понимание его смысла.

1. Развитие четкости произношения.

2. Технология формирования техники чтения.

3. Резервное чтение.

4. Упражнения, используемые для обучения чтению.

5. Выразительное чтение.

Соседние файлы в папке готовые шпоры