Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
113.8 Кб
Скачать

2

Игру как метод обучения, передачи опыта старших по­колений младшим люди использовали с древности. В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсифика­цию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:

  • в качестве самост. технол. для осв. понятия, темы и даже раздела уч. предмета;

  • как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии;

  • в качестве урока (занятия) или его части;

  • как технологии внеклассной работы (игры типа «Зар­ница», КТД и др.).

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направле­ниям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в каче­стве ее средства. В учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

В первую очередь следует разделить игры по виду де­ятельности на физические (двигательные), интеллектуаль­ные (умственные), трудовые, социальные и психологические.

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

  1. обучающие, тренировочные, контролирующие и обоб­щающие;

  2. познавательные, воспитательные, развивающие;

  3. репродуктивные, продуктивные, творческие;

  4. коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехн.и др.

Современная методика чтения выделяет три этапа работы над текстом: первичный синтез, анализ, вторичный синтез. При этом центр. звеном урока чтения явл. анализ произв. под рук. учителя. Ему предшествует первичный синтез произв., кот. складывается из подготовит. работы, перв. воспр. текста и проверки перв. воспр.

М. Р. Львов, В. В. Горецкий, О. В. Сосновская предлагали разделить все приемы работы, используемые на подготовительном этапе урока, на две группы:

1) компенсирующие несформированность типа правильной читательской д-сти;

2) формирующие тип правильной читательской деятельности

К первой группе приемов можно отнести беседу учителя с детьми,

рассказ учителя, словарную работу. Ко второй – предвар. рассматривание иллюстр., работу с названием произв., выделение из текста ориентирующих слов.

Беседа исп. в том случае, если дети уже владеют определенными знаниями по теме чтения и у них есть по этой теме мин. чит. опыт. Во вступительной беседе учитель актуализирует имеющиеся знания детей, обращаясь к читательскому опыту, опирается и на житейский опыт детей.

Для вкл. детей в тему чтения рекомендуется применять доп. средства: чтение малых фольклорных жанров, показ репродукции картин, демонстрацию слайдов, фото, прослушивание музыкальных произведений или отрывков из них.

В перечисленных видах работы активная роль принадлежит учителю, ученики – пассивны. Приемы, формирующие правильный тип читательской деятельности, предполагают активную роль ученика.

Предварительное рассматривание иллюстраций поможет уточнить предположения по теме предстоящего чтения.

Первич. воспр. текста, обеспечивается такими приемами, как чт. учителем вслух, чт. текста специально подготовленными детьми, чт. детьми по цепочке, комбинированное чт..

Проверка первичного восприятия – это уяснение учителем эмоциональной реакции детей на произведение и их понимания общего смысла произведения. Самый удобный прием для этого – беседа. Число вопросов 3-4. Ответы должны показать учителю качество воспр. произв. детьми и быть ориентиром для анализа произв. В некот. случаях такая беседа может завершиться проблемным вопросом. Поиск ответа на него сделает анализ произв. естественным и необходимым процессом. Ответы детей на проблемный вопрос могут быть разными, но именно этот факт и влечет за собой чтение и обдумывание произв.

Следующим этапом работы над худ. произв. явл. анализ. Современная методика чтения худ. произв. предполагает обязательный анализ текста в классе под рук. учителя. Такой принцип обуславливается особенностями худ. лит-ры как вида искусства и диктуется псих. воспр. худ. произв. мл. школьниками.

М. Р. Львов, В. В. Горецкий, О. В. Сосновская утверждали, что анализ художественного произведения должен вестись по логически законченным частям. После завершения чтения проводится анализ прочитанной части. Аналитическая д-сть орг. таким обр., чтобы дети могли уяснить смысл произв., поэтому разбор части осуществ. по трем уровням: фактическому, идейному и уровню собственного отношения к читаемому.

Самый распространенный прием анализа – постановка вопросов к прочитанной части. Вопросы помогают детям уяснить факты произв., осмыслить их с точки зрения идейной направленности произв., то есть понять причинно-следственные связи, осознать позицию автора, выбрать собственное отношение к читаемому.

Анализ образа героя учит разбираться в том, как писатель изображает

действ. лиц, открывая то, что скрыто от глаз: мысли и чувства

персонажей, черты их характера. Нужно приучать детей судить об основных качествах персонажей, оценивать героя не только по поступкам, но и по мотивам, их вызвавшим; последнее, как известно, дается младшим школьникам труднее.

Н. Я. Мещерякова выделила ряд приемов, способствующих выявлению авторского отношения к действующим лицам:

1) уч. сам характ. отношение автора к герою, а уч. подтверждают это текстом;

2) уч. привлекает внимание детей к авторским словам, косвенно характ. героя, так называемым «эмоциональным знаком», ученики «расшифровывают» то или иное действие, выражение лица, интонацию героя и определяют отношение автора;

3) совместно с уч. дети проводят «эксперимент»: исключают из текста слова, выражения, содержащие авторскую оценку, что помогает лучше осознать роль этой оценки в характеристике персонажа;

4) при отсутствии ремарок автора ученики придумывают их совместно с учителем.

Третьим этапом работы над художественным произведением является вторичный синтез – этап работы, который предполагает обобщение по произв., его перечитывание и выполнение детьми творческих заданий по следам прочитанного. На этапе обобщения обычно используются такие приемы работы, как беседа, выборочное чтение, соотнесение идеи произведения с пословицами, заключительное слово учителя.

Соседние файлы в папке готовые шпоры