Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
20.93 Кб
Скачать

ФГОС представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.        Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:        1) единство образовательного пространства Российской Федерации;        2) преемственность 3 вида требований:        1) требования к структуре осн. образ.программ, в том числе требования к соотношению частей осн. образ. программы и их объёму, а также к соотношению обязат. части основной образ. программы и части, форм. участниками образ. процесса;        2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;        3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ВАРИАТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ - 1) один из основополагающих принципов и направление развития современной системы образ. в РФ; следствие осознания гос-м, обществом, образ. сообществом необходим. преодоления господствовавшей в школе до конца 80-х гг. унификации и единообразия образ.; 2) результат реализации принципа и политики развития В.о. - свойство, способность сист. образ. (от федеральной системы до образовательного учреждения) предоставлять уч. достаточно большое многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий, спектр возможностей (осмысленного и адекватного запросам учащихся) выбора такой траектории. В.о., в конечном счёте, нацелена на обеспечение максимально возможной степени индивидуализации образования. Реализация идей В.о. осуществ. различными путями и способами: через создание более широкого многообразия образ. программ и реализующих их образ.учр.; плюрализм и гибкость уч. программ, уч.; вариативность и возможность выбора программно-методического обеспечения, образ. технологий. Многие из этих путей и способов могут реализовываться и в условиях отдельного образ. учреждения. При этом реальные возможности школы в плане предоставления вариативных образ. услуг и разнообразия образ. траекторий являются одним из важнейших показателей качества образ. в школе. Образ. сист., построенные на принципе В.о., требуют адекватного построения организ. структуры школы и специфического подхода со стороны систем внутришкольного управления.

  Вариативность - один из основных путей гуманитаризации не только содержания, но и самого процесса обучения. Вариативность проявляется в способах получения образования, типах и видах образовательных учреждений, разновидностях учебных курсов (обязательные, элективные и факультативные), в применяемых учителем методах и организационных формах обучения. Вариативность - основная тенденция проводимых в современной системе образования инновационных изменений. При этом важно обеспечить каждому ученику не только право, но и реальную возможность выбора.

Морфемный состав в качестве самостоятельной темы изучается во II классе. В III классе предусматривается совершенствование знаний о составе слова в связи с изучением чр. В период изучения темы решаются задачи, имеющие большое значение для усвоения учащимися грамматических знаний и орфографических навыков. Главные из этих задач таковы:

1) в процессе целенаправленных упражнений добиться осознанного усвоения учащимися понятий морфем: корня, приставки, суффикса, окончания;

2) вооружить детей умениями и навыками анализа слов по составу;

3) довести до сознания учащихся сущность морфологического принципа русской орфографии, который определяет правильное написание абсолютного большинства слов русского языка;

4) научить школьников сознательно пользоваться правилами правописания безуд.гласных, звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных; развивать орфографическую зоркость; Познакомить с правилами написания приставок, которые пишутся одинаково независимо от произношения; научить отличать приставку от предлога;

5) в процессе словообраз. и лексических упр. добиваться обогащения активного словаря уч., а проводя упр. творческого характера, решать задачи разв. связной речи.

При построении системы в качестве ведущих выступают следующие положения:

  • все морфемы в слове взаимосвязаны;

  • значение каждой морфемы раскрывается в составе слова;

  • изучение корня, приставки, суффикса и окончания проводится во взаимодействии;

  • сущность всех морфем раскрывается в сопоставлении друг с другом;

  • в отдельности каждая морфема изучается с семантико-словообразовательной и орфографической сторон.

В системе выделяются четыре этапа:

1-й этап – пропедевтические (предварительные подготовительные) словообразовательные наблюдения (I класс);

2-й этап – знакомство с особенностями однокоренных слов и сущностью всех морфем в сопоставлении (II класс);

3-й этап – изучение специфики и роли в языке корня, приставок, суффиксов и окончаний; ознакомление с сущностью морфологического принципа правописания; формирование навыка правописания корней и приставок (II класс);

4-й этап – углубление знаний о морфемном составе слова и элементах словообразования в связи с изучением частей речи (III класс).

На всех этапах предусматривается систематическая работа над лексическим значением слов, точностью их употребления в речи и написанием.

Соседние файлы в папке готовые шпоры