Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
23.41 Кб
Скачать

Одним из дидактических принципов деятельностного обучения является принцип деятельности, суть которого заключается в том что ребенок не получает готовое знание, а добывает его в результате собственной деятельности (он становится субъектом). Реализовать данный принцип не возможно без использования технологии проблемного обучения. Условия:

– проблематизация учебного материала (знания – «дети» удивления и любопытства); – активность ребёнка (знания должны усваиваться с «аппетитом»); – связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом.

Этапы урока I. Создание проблемной ситуацииьII. Постановка учебной задачиьIII. Поиск решения IV. Выражение решения V. Реализация продукта

Из структуры проблемного урока видно, что его центральным звеном является проблемная ситуация.

Цель создания проблемных ситуаций заключается в осознании и разрешении этих ситуаций в ходе совместной де-ти обучающихся и учителя, при оптим. самостоят. учеников и под направляющим рук. учителя, а так же в овладении учащимися в процессе такой де-ти знаниями и общими принципами решения проблемных задач.

Но, здесь учителю важно помнить, что при столкновении с трудностью у учащихся может и не возникнуть познавательная потребность, если задание, которое должно выявить затруднение у детей, дается без учета их возможностей (интеллектуальных возможностей и достигнутого ими уровня знаний). Поэтому учитель должен знать возможности своих учащихся в анализе условий поставленного задания и усвоении (открытии) нового знания. Степень трудности задания должна быть такова, чтобы с помощью наличных знаний и способов действия учащиеся не могли его выполнить, однако этих знаний было бы достаточно для самостоятельного анализа (понимания) содержания и условий выполнения задания. Только такое задание способствует созданию проблемной ситуации.

Основными условиями использования проблемных ситуаций являются:

Со стороны учащихся:

  • уметь определять наличие или отсутствие у себя общего способа решения тех или иных задач: «это я уже умею и знаю», «этого я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться»;

  • умение задавать вопросы;

  • умение использовать ранее усвоенные знания и переносить их в новую ситуацию;

  • активная поисковая деятельность: умение строить гипотезы.

Со стороны учителя:

Умение учить умному незнанию – это значит формировать у учащихся действия оценки, благодаря которому человек оценивает свои возможности действовать, определяет, достаточно ли у него знаний для решения новой задачи, каких именно знаний недостает. Итак с помощью проблемного обучения решаются многие педагогические задачи:

Самостоятельный поиск новой информации. Самостоятельная работа с учебником.

Овладение навыком решения задачи. Восп. акт. личности, форм. инициативности, ответственности, способ. к сотрудничеству. Развитие личностных качеств. Прочность усвоения знаний, так как путём поиска разрешения проблемной ситуации достигается полное понимание материала. Решение проблемы психологического комфорта на уроках.

Именно аналитическое чтение позволяет достичь конечного результата курса, обозначенного в программе,- литературного развития младшего школьника.

Собственно анализ художественного произведения- это определение темы чтения, вычленение главной мысли, понимание авторской позиции, осмысление идеи произведения.

Условия эффективности анализа: - осознание учителем необходимости развития аналитических умений младших школьников и вычленение такой работы в отдельную задачу урока; - умение учителя организовать деятельность учащихся по анализу прочитанного (для этого учителю важно владеть разными видами и приёмами анализа); - умение выстроить урок не в вопросно-ответной форме, а в режиме диалога ученика с учителем, ученика с учеником, ученика с автором художественного текста (диалог, дискуссия обеспечивают живое общение, обратную связь, совместное осмысление прочитанного).

Вдумчивое чтение по сути своей диалогично, так как представляет беседу автора с читателем. Очень важно научить совр. школьника видеть диалог в худ. произв. и вступать в диалог с автором. От уч. зависит обуч. школьников приёмам диалога.

иболее эффективные приёмы анализа худ. произв. в диалоговом:

- определение темы чтения по фамилии автора или названию текста;

- чтение текста частями с предугадыванием дальнейшего развития сюжета;

- выдвижение гипотез, поиск ответа на проблемный вопрос к тексту;

- обсуждение каких-либо утверждений, вопросов, предположений в паре, группе;

- формулир. вопросов по прочитанному учителю, уч., автору произведения;

- дискуссию, спор с автором, с оппонентами;

- озаглавливание прочитанного текста;

- выбор заглавия к прочитанному из нескольких предложенных;

- трансформацию текста;

- видоизменение сюжета;

- творческие работы на основе прочитанного (все виды плана и пересказа, раскадровка диафильма и рекламы, составление отзыва,аннотации, сочинение)

Как видим, подобные виды работы предполагают активность учащихся, совместную деятельность учителя и детей по анализу прочитанного.

Конечно, применять те или иные приёмы анализа художественного текста следует избирательно с учётом жанра и содержания произведения.

Требования к анализу считаем:- образность;- идейность; - завершённость.

Образность анализа требует связи сюжета и системы образов произведения: « Как повлияли события, описанные в рассказе, на характер главного героя?»

Виды анализа художественного произведения:- сюжетно-образный;- проблемный;- стилистический;- сопоставительный.

Таким образом, мы рассмотрели различные аспекты анализа художественного произведения в начальных классах. Самым важным из современных подходов к разбору прочитанного является совместная деятельность учителя и учащихся и постепенное обучение последних приёмам анализа, что даст возможность к 3-4 классу самостоятельно анализировать и полноценно воспринимать читаемое.

Соседние файлы в папке готовые шпоры