Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
18.88 Кб
Скачать

В усл. реформирования российской экономики, модернизации проф. образ., интенсификации интегрирования сист. образ. в европейское образ. пространство в рамках Болонского и Копенгагенского процессов перед средним профессиональным

образованием ставятся новые задачи: управление качеством образовательного

процесса, созд. нового научно-методического обеспечения образ. программ, информатизация образ. В этой связи возникает потребность в педагоге-проектировщике, способном к научно-исслед. и научно-метод. работе, обеспеч. создание качественных учебно-методических комплексов, орг. позн. д-сти студентов, разв. их творческой активности, владение приемами научно обоснованной орг. умственного труда. В настоящее время значительно возрос интерес пед. работников к проблеме создания комплексного научно-методического обеспечения образ. процесса. И это закономерно. Пед. наука и практика убедительно доказ., что качество образ. процесса сущ. повышаются, если его комплексное научно-методическое обеспечение осущ. системно и на высоком уровне. Пед. коллективы ведут работу по приведению учебно-методических комплексов дисциплин в соответствие с ФГОС.

Методологические основания выбора состава и структуры, разработки технологии проектирования учебно-методических комплексов для подготовки обуч. учреждений освещены в пед. лит-ре

В зависимости от того, как проблема научно-методического обеспечения вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: анализ учебно-методического комплекса как инф. модели пед. сист., осн. подходы к проектированию комплексного методического обеспечения предметов, состав и содержание комплексно-мето. практика, создание оптимального научно-методического обеспечения образ. процесса – весьма сложная и трудоемкая задача. Для успешного ее решения пед. недостаточно только компетентности в обл. преподаваемых уч. дисциплин и мастерства в вопросах методики форм. ЗУН. Наряду с этим им необходимо знание исходных понятий и сущности учебно-методического комплекса дисциплины, его состава, структуры, содержания, требований к его разработке, технологий и методик его проектирования.

Краеведческий принцип - нормативное положение,отражающее необходимость решения общеобразовательных задач во взаимосвязи с организацией познаниями учащихся своего края, с применением знаний в общественно-полезной дея-ти. В становлении КП можно выделить 5 этапов:1э–введение в городские училища Е как уч.предмета1786(зуев).2э– становление родиноведения и отечествоведения в 60 годы 19 века (Ушинский, Семенов).3э-1918-1931гг.XXв.Школьное К рассматривается как одно из эффективных средств связи обучения и воспитания с трудом.Введение в школах комплексных программ обучения. (крупская, блонский). 4э- 50-70 гг.XX века. В теории и практике школьного К утвердились предметные направления. В теоретических положениях ученых о сущности КПпоявляются противоречивые суждения: смешивание понятий«К»,«Кподход».(скаткин,клепинина, мельчаков)1968-уч-ик наш край,дополнение к уч-ку,Кирин. 5э—конец20в.КПстановится ведущим дидактическим принципом обучения.Стандартизация обр.,разработка и внедрение в базисный уч.план национального регионального компонента.Задачи:формирование ярких образов,на основе которых образуются естественно-научные представления понятия.Патриотич.Воспит.–становление гражданской позиции.Эстетическое воспитание средствами окружающей природы.Краеведческие разделы есть в программах клепининой«природа и люди»,плешакова«наш край часть большой страны».Краевед.материал вводится в отдельные темы курса виноградовой,поглазовой,«гармония» «перспективная начальная школа», «перспектива». В курсах занкова вахрушева 2100, эльконина-давыдова краеведческого раздела нет. Темы не обособлены, в данном случае краеведение изучается внеурочно(факультативные курсы)план в содержании:край на карте,формыповерхности,полезныеископаемые,водоемы,почвы,лес,ярусылеса,луг,водоем,растениеводство,животноводство,5экскурсий.

Соседние файлы в папке готовые шпоры