Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
125.8 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Разработка интерактивных тестов с помощью программы MS Office PowerPoint

Задание №1. Использование анимационных эффектов при создании тестов для самопроверки.

  1. Создайте слайд по образцу.

При выборе треугольника должно появиться сообщение об ошибке и фигура должна быть убрана со слайда. При выборе трапеции должно появиться сообщение «Правильно» и выполнен переход на следующий слайд (должна появиться навигационная стрелка).

  1. Настройте триггер для трапеции.

Настройка анимации – Добавить эффект – Выделение – Изменение цвета заливки. В настройке Время установить переключатель Начать выполнение эффекта при щелчке по трапеции.

  1. Настройте анимацию на вход надписи «Правильно» (начало анимации – Вместе с предыдущим). Включите анимацию в триггер трапеции.

  2. Настройте анимацию на выход надписи «Правильно» (начало анимации – После предыдущего с задержкой 1 сек.). Включите анимацию в триггер трапеции.

  3. Настройте анимацию на вход стрелки вперед (начало анимации – После предыдущего). Включите анимацию в триггер трапеции.

  4. Настройте триггер для треугольника.

Настройка анимации – Добавить эффект – Выход – Вылет за край листа (влево). В настройке Время установить переключатель Начать выполнение эффекта при щелчке по треугольнику.

  1. Настройте анимацию на вход надписи «Ошибка» (начало анимации – Вместе с предыдущим). Включите анимацию в триггер треугольника.

  2. Настройте анимацию на выход надписи «Ошибка» (начало анимации – После предыдущего с задержкой 1 сек.). Включите анимацию в триггер треугольника.

  1. Проверьте работу.

Замечание: можно также организовать переход на слайд с надписью «Правильно» или «Ошибка» с последующим возвратом к вопросу в случае ошибки.

Задание №2.

Создайте презентацию «Устный счет на уроках математики».

  1. Создайте слайд по образцу. Для овала настройте эффект входа, а также триггер на появление овала по щелчку на изображении с правильным ответом.

  2. Настройте эффекты выхода для объектов с ошибочным ответом.

  1. Создайте слайд по образцу. Настройте эффекты входа для соединительных линий.

  1. Создайте слайд по образцу. Настройте для букв эффекты – пути перемещения, задав путь таким образом, чтобы буквы стали располагаться внутри таблицы.