Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
589.16 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Mimio Studio: возможности, особенности работы

Основные приложениями MimioStudio для создания и представления информации:

  • MimioStudio Блокнот

  • MimioStudio Инструменты

  • MimioStudio Галерея

Блокнот представляет собой многостраничное рабочее пространство для создания уроков и презентаций.

MimioStudio Инструменты используются для изменения страниц MimioStudio Блокнот и создания комментариев к экрану на доске.

Основные компоненты окна MimioStudio Инструменты:

MimioStudio Инструменты имеет два представления: развернутое представление, предназначенное для быстрого доступа ко всем функциям, и свернутое представление, занимающее на экране небольшое пространство.

Сворачивание и разворачивание панели MimioStudio Инструменты: дважды щелкните значок в верхней части панели Инструменты.

Галерея MimioStudio содержит элементы, которые можно использовать для создания уроков и презентаций, например, изображения, шаблоны, видеоролики и ранее созданные уроки. Кроме того, Галерея MimioStudio включает в себя снимки комментариев к экрану. Галерею можно настроить, добавив в нее собственные элементы.

Основная папка Галерея содержит ряд папок, используемых для распределения элементов по категориям, например "География", "Математика" и др.

Папка галереи и каждая ее подпапка может содержать пять различных типов объектов:

Изображения — включает в себя изображения и графику.

Шаблоны — включает в себя фоновые изображения и предварительно определенные макеты страниц.

Мультимедиа — включает в себя видеоролики, анимацию и звук.

Запуск программы: Пуск – Все программы – Mimio Studio – Блокнот Mimio Studio.

Инструменты Mimio Studio

  1. Ознакомьтесь с кнопками панели инструментов. Кнопки с маркером в виде треугольника «скрывают» в себе несколько инструментов. Увидеть их можно, щелкнув по кнопке инструмента правой кнопкой мыши. Попробуйте. Найдите указатель цвета пера или контура, движок изменения толщины пера или контура, шаблон выбора простых цветов. Поэкспериментируйте с инструментами.

Кнопка вызова стандартного выбора цветов Windows

Кнопка вызова прозрачности рисунка

  1. Постройте любую геометрическую фигуру и поэкспериментируйте с кнопкой «Прозрачность». Измените местоположение фигуры, ее размер, осуществите поворот. Сделайте несколько клонов объекта (выделить объект – Вставка - Клонировать).

  2. Добавьте еще один любой объект. Сгруппируйте два объекта: Формат – Группировка – Группировать.

  3. Проверьте в работе инструмент «Распознавание формы». Его можно использовать для аккуратного рисования кругов, эллипсов, треугольников, прямоугольников, квадратов и линий.

  4. Преобразуйте рукописные данные в текст: карандашом запишите слово, выделите объект, вызовите контекстное меню выделенного объекта и выберите команду «Распознать текст».

  5. Изучите приложения Mimio Studio. Нажмите в панели инструментов кнопку «Приложения» и рассмотрите шторку, фокус, экранную лупу (выберите режим Увеличение), текстовые инструменты (добавьте на слайд текстовый блок и заполните его с помощью экранной клавиатуры), средство записи.

Работа со страницами

  1. Изучите возможности вставки Новой страницы и вставки Копии страницы в презентацию с помощью меню Вставка.

  2. Вставьте снимок экрана в качестве новой страницы: Вставка – Снимок экрана. На экране появится прозрачная маска. С помощью кнопок поэкспериментируйте с режимами снимка (прямоугольный снимок, овальный снимок, снимок произвольной формы, снимок в качестве новой страницы).

  3. Измените цвет фона страницы: Вставка – Фон – кнопка Цвет…

  4. Измените фоновое изображение страницы: Вставка – Фон – кнопка Изображение… Установите желаемый режим отображения.

  5. Добавьте эффекты перехода между страницами: Вставка – Переход страниц…

Вложение файлов

В документ MimioStudio Блокнот можно вложить любой тип файла. При вложении файла появляется возможность доступа к файлу прямо из приложения MimioStudio Блокнот.

  1. Щелкните в представлении вкладок значок для отображения панели Вложение файла.

  2. Выберите на компьютере файл для вложения в документ Блокнот. Перетащите этот файл на панель Вложение файла. Файл будет вложен в документ Блокнот.

  3. Этот файл можно открыть двойным щелчком.

  4. Другая необходимость вложения файла – это переход к нему по гиперссылке во время демонстрации. Напишите на слайде строку текста, соответствующую содержимому вложенного Вами файла. Выделите текстовый блок и выполните команду Вставка – Гиперссылка. В окне Настройка действия установите ссылку на вложение.

Использование Галереи Mimio Studio для подготовки собственных материалов

Открыть Галерею можно с помощью кнопки на панели Инструментов.

MimioStudio Галерея позволяет добавлять собственные папки, изображения, шаблоны, мультимедийные элементы. Для этого в указанную папку надо добавить новую с помощью кнопки Галереи, а уже в нее добавить собственный файлы (изображения, видеоролики и др.) с помощью кнопки Галереи.

MimioStudio автоматически сохраняет снимок экрана с комментариями при каждом нажатии на кнопку "Комментарии к экрану" панели Инструментов. Снимки сохраняются в папке "Комментарии к экрану" в приложении Галерея.

Работа с материалами Галереи. Примеры

  1. Откройте Обозреватель галереи. Выберите категорию Галерея – Графические средства организации – Графики и таблицы – Шаблон Таблица (2 столбца) и заполните слайд в соответствии с инструкциями.

Потяните и затем впишите задание

Потяните и сформируйте закладку с правильным решением задания

Аналогично можно использовать остальные шаблоны этой категории Галереи.

  1. Изучите самостоятельно шаблон Галерея – Графические средства организации – Задача и решение – Шаблон Задача и решение. Для того чтобы редактировать шаблоны необходимо

  • разблокировать содержимое (контекстное меню объекта – Разблокировать все),

  • разгруппировать объекты шаблона (контекстное меню объектов шаблона – Группировка - Разгруппировать),

  • отредактировать содержимое,

  • вновь сгруппировать и заблокировать содержимое.

Похожие шаблоны можно найти в категориях Галерея – Графические средства организации – Решение задач, Галерея – Графические средства организации – Причина и следствие, Галерея – Графические средства организации – Цель автора (в этом шаблоне поле Ключи можно использовать в качестве закладки с подсказкой). Ознакомьтесь с этими шаблонами.

  1. Изучите самостоятельно шаблон Галерея – Графические средства организации – Кластер – Шаблон Кластерная диаграмма. Такой шаблон можно использовать, например, для построения ментальной карты.

Понятие

Ассоциации, связанные с понятием

  1. Выберите категорию Галерея – Графические средства организации – Шаблоны и сопоставления – Шаблон Сопоставление (перетаскивание). Заполните слайд.

Клоны

Потяните и сформируйте закладку с правильным решением задания

Потяните и затем впишите задание

  1. Галерея снабжена готовыми (заполненными) шаблонами, которые можно использовать на уроке. Например, в категории Галерея – Естествознание – Животные – Шаблоны, Галерея – Математика – Мультимедиа (здесь очень много демонстрационных роликов и интерактивных инструментов). Поэкспериментируйте с объектами этих категорий Галереи.

  2. Категория Галерея – Инструменты и шаблоны содержит мультимедийные объекты для привлечения внимания к объекту (например, стрелка) и демонстрации приема «Спрятать -Показать» (например, пузырь или шторка). Поэкспериментируйте с объектами этой категории.

  3. Для организации контроля также можно воспользоваться категорией Вопросы и ответы. Выберите категорию Вопросы и ответы – Вопросы – Текст – Выбор варианта ответа. Нажмите кнопку «Настройки вопроса» и укажите количество вариантов ответа на вопрос и значок для метки верного ответа, нажмите на кнопку «ОК».

Кнопка «ОК»

Кнопка «Настройки вопроса»

Запишите вопрос, варианты ответа и укажите, какой ответ считать верным.

Теперь щелкните мышью по нижней части окна вопроса. Объект готов к использованию. По нажатию на кнопку «Проверить» можно увидеть правильный ответ.

Кнопка «Проверить»

Каждый новый вопрос должен быть добавлен на новую страницу презентации.

Создание опроса

MimioStudio Блокнот содержит мастер, с помощью которого можно быстро создавать и вставлять опросы в Блокнот.

  1. Выполните команду Вставка - Опрос. Запустится мастер. Следуйте его инструкциям:

  • определите предмет, возрастную группу и шаблон опроса;

  • выберите тему и категории опроса, а также укажите, когда следует показывать правильные ответы ученикам;

  • уточните элементы, доступные в опросе; их можно отобразить в виде изображений или текста;

  • просмотрите опрос и определите цель в учебном процессе.

  1. По завершении нажмите кнопку Завершить, чтобы вставить опрос как новую страницу в MimioStudio Блокнот.