Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 35 Word

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

35. картоиды и анаморфозы.

Анаморфоза - (от греч . anamorphoo - преобразовываю), изменение пропорций изображения обычно по ширине или высоте при фото- и киносъемке или проецировании.

Анаморфозы — представляют собой изображение, в которых привичный масштаб длин заменен на масштаб содержания картографического изображения при обязательном соблюдении правила границ — если в реальности объекты граничат, то и на карте они тоже граничат.

Анаморфоз — это конструкция, созданная таким образом, что в результате оптического смещения некая форма, недоступная поначалу для восприятия как таковая, складывается в легко прочитываемый образ. Удовольствие состоит в наблюдении за тем, как образ неожиданно появляется из ничего поначалу не говорящей формы.

Среди анаморфированных изображений можно выделить линейные и площадные. Возможно представить и объемные анаморфозы, например в виде трансформированных блок-диаграмм или рельефных карт. Линейные анаморфозы напоминают изображения графов, длина ребер которых позволяет изменять взаимную удаленность отображаемых единиц в зависимости от величин характеристик явлений, закладываемых в основу анаморфоз. Первые линейные анаморфозы появились в середине нашего века и строились главным образом на основе масштаба времени. Физические расстояния от одной начальной точки до всех трансформируемых пунктов исходной карты заменялись условными расстояниями, измеряемыми в единицах времени, стоимости и др.

Среди анаморфоз наибольшее распространение получили их площадные разновидности, которые позволяют выравнивать в пространстве какие-либо плотности (например, плотность населения, плотность территориального распределения доходов, плотность территориального распределения потребления некоторого продукта и т.д.). То есть в этом случае площади изображаемых территориальных единиц становятся пропорциональными соответствующим им величинам закладываемого в основу анаморфозы показателя. При этом от анаморфированных изображений требуется максимально возможное сохранение взаимного расположения территориальных единиц, их формы и др. Среди созданных анаморфоз наиболее часто встречаются эквидемические изображения, на которых величины площадей пропорциональны численности населения, на них проживающего. Реже встречаются анаморфозы, в основу которых заложены величины доходов населения, урожайность сельскохозяйственных культур, валовой национальный продукт и т.д.

Анаморфированные изображения отличаются от картоидов. Картоиды -- абстрактные графические изображения, при построении которых не учитываются конкретные пространственные отношения, например, поляризованный ландшафт, типичные формы рельефа, медико-географические оценки и др.

Картоиды — называют иногда изображения, которых в реальности нет или изображение, в которых преднамеренно искажены основа и содержание.

Соседние файлы в папке госы_1