Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_2 / Дизайнеры / Билет 16.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.32 Кб
Скачать

Билет № 16

1. Перечислить требования к квалификации лиц, занимающихся педагогической деятельностью.

Квалификация работника - это степень и вид профессиональной обученности, необходимые для выполнения конкретного вида работы.

Квалификация работника: 1) Степень подготовленности, пригодности к какому-либо виду труда. 2) Специальность, профессия. 3) Определение или оценка чего-либо (напр., К. преступления), отнесение к определенной категории, разряду, группе (политический словарь).

Квалификация (от лат. qualis - какой по качеству и ...фикация), 1) определение качества чего-либо, оценка чего-либо. 2) Уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда. 3) Профессия, специальность (напр., квалификация токаря) (Большой энциклопедический словарь).

Понятие “квалификация” используется как в нормативном смысле, так и для характеристики отдельного человека. Обычно квалификацию определяют как уровень профессионального мастерства. В случае нормативного понимания квалификация означает требования к работнику в качественном и количественном выражении (что должен знать и уметь работник той или иной категории). Квалификация в нормативном смысле – это требования профессии к разным уровням выполнения труда. В случае характеристики отдельного человека квалификация понимается как круг профессиональных задач, которые должен решать специалист, его знания и умения, которые должен иметь специалист той или иной категории.

В связи с необходимостью определения квалификации работника вводятся квалификационные разряды, каждый из которых соответствует определенному уровню профессионального мастерства. Согласно КЗоТ, существуют правила присвоения педагогическому работнику соответствующего квалификационного разряда. Так, молодому специалисту присваивается 8-9 разряд, педагогу, имеющему ученую степень кандидата наук, присваиваются квалификационные разряды начиная с 11-го. Каждый квалификационный разряд соответствует определенной квалификационной категории. Для педагогических работников существует три квалификационных категории, самой высокой из которых является высшая категория, которой соответствуют 14-й, 15-й и 16-й квалификационные разряды.

Акцент в квалификационных требованиях работников общего образования сделан на наличие ряда важных для работы в образовательных учреждениях компетентностей:

Профессиональная компетентность - знания и умения в области базовой и психологической науки, методики преподавания предмета (владение современными методическими приемами, умение понять методическую идею и оценить её, знание новой литературы в области предмета и методики его преподавания, умение анализировать проблемно полученную из профессиональной литературы информацию; знание об информационном обществе и его вызовах образованию, готовность и способность соотнести с ними свою практику, совершенствование именно на их основе педагогической деятельности, наличие у педагога осознанных критериев оценки своих результатов, умение применять их на практике, учет психолого-физиологических особенностей обучающихся).

Информационная компетентность - знания, умения и навыки нахождения информации, структурирования её, адаптации к особенностям педагогического процесса и дидактическим требованиям; знания, умения и навыки формулировки учебной проблемы различными информационно-коммуникативными способами; навыки работы с различными информационными ресурсами, профессиональными инструментами, готовыми программно-методическими комплексами, позволяющими проектировать решение педагогических проблем и практических задач; использование автоматизированных мест учителя в образовательном процессе; готовность к ведению дистанционной образовательной деятельности; использование компьютерных и мультимедийных технологий, цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе, ведение школьной документации на электронных носителях.

Коммуникативная компетентность - эмо­циональная устойчивость, экстраверсия; способность конструировать прямую и об­ратную связь; речевые умения; умение слушать; умение награждать; умение вырабатывать стратегию, тактику и технику, взаимодействие с людьми, организовывать их совместную деятельность для достижения определенных социально значимых целей; деликатность, ориентация коммуникативного компонента педагогического стиля на результат: тенденция к “контролирующему” стилю коммуникации, наличие способности у педагога слушать и «слышать» проблемы учащегося, ориентироваться в изменениях, которые возникают в ходе его обучения, позволяющие лучше понять, сориентироваться и проникнуть в психологическую сущность затруднений школьника; умение публично презентовать результаты своей работы, отбирая адекватные формы и методы презентации; участие в сетевых педагогических сообществах.

Правовая компетентность связана с использованием в своей профессиональной деятельности основных правовых документов (Конституции РФ, Закона «Об образовании» РФ, Декларации прав ребенка ООН, Устава и локальных нормативно-правовых актов образовательного учреждения. Способность педагога ориентироваться в образовательной ситуации с позиции законодательства, решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний, использовать полученные сведения в ситуации выбора, осуществлять оценочно-ценностную рефлексию и самостоятельную познавательную деятельность, опираясь на существующую законодательную базу.

Соседние файлы в папке Дизайнеры