Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_2 / Дизайнеры / Билет 17

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
31.35 Кб
Скачать

БИЛЕТ 17.

  1. Что входит в понятие теоретическая подготовка в ССУЗе?

Среднее специальное учебное заведение (ССУЗ). Это заведения, в которых получают среднее специальное образование. Как одна из форм профессионального образования, это два совместных образований среднего (полного) общего и специального в рамках НПО и СПО.

Деятельность учащихся при теоретическом обучении носит познавательный характер. В результате формируются понятия, мышление. Каждому понятию соответствует определенный знак (символ), поэтому внешней стороной учебно-познавательной деятельности учащихся является знаковая деятельность. Основная цель теоретического обучения – вооружение учащихся системой знаний.

Формы организации теоретического обучения:

- лекции;

- семинары;

- уроки;

- экскурсии;

- самостоятельная внеаудиторная работа.

Методы теоретического обучения: Монологический – изучаемый материал излагается педагогом в словесной форме. У учащихся доминирует исполнительская деятельность, или деятельность по образцу. Показательный – педагог излагает учебный материал урока и использует демонстрационный эксперимент таким образом, чтобы включить учащихся в его осмысление. Деятельность учащихся репродуктивная. Диалогический – педагог излагает учебный материал в форме диалога, в ходе которого учащимся задаются репродуктивные вопросы, направленные на работу памяти и предусматривающие повторение опорных понятий. Эвристический – учебный материал излагается в ходе беседы, которая носит инструктивный характер. Объяснение учебного материала сочетается с постановкой проблемных вопросов, которые решаются учащимися с помощью преподавателя. Исследовательский – педагог организует учебно-познавательную деятельность учащихся таким образом, чтобы она приобрела исследовательский характер. Алгоритмический – обучение осуществляется путем освоения учащимся системы действий при решении типовых задач, характерных для соответствующего учебного предмета. Таким образом, учащиеся овладевают, во-первых, тем или иным алгоритмом решения задач и, во-вторых, методом соответствующей науки. В качестве проблемы в этом случае выступает новая система связей между известными понятиями в алгоритме решения задач. Программированный – связан с реализацией программированного обучения в учебном процессе. В последнее время в теоретическом и производственном обучении все большее распространение получают активные методы обучения. Они интенсифицируют процесс обучения, повышают познавательную активность, развивают мышление учащихся, ориентируют на самостоятельное добывание знаний.

2. Психологические условия, обеспечивающие успешность профессионального обучения.

На успешность обучения студентов в высших учебных заведениях влияют многие факторы: материальное положение; состояние здоровья; возраст; семейное положение; уровень довузовской подготовки; владение навыками самоорганизации, планирования и контроля своей деятельности (прежде всего учебной); мотивы выбора вуза; адекватность исходных представлений о специфике вузовского обучения; форма обучения (очная, вечерняя, заочная, дистанционная и др.); наличие платы за обучение и ее величина; организация учебного процесса в вузе; материальная база вуза; уровень квалификации преподавателей и обслуживающего персонала; престижность вуза и, наконец, индивидуальные психологические особенности студентов.

Принципы успешного обучения:

1.научность

Наука играет очень большую роль в жизни каждого человека, так как именно научные знания, проверенные практикой, дают верное представление об объективной действительности. Принцип научности обучения требует формирования у обучаемых системы научных знаний, оказывающих непосредственное влияние на развитие личности ученика в целом и на характер его мыслительной деятельности в частности. Для реализации этого принципа необходимо представить учащимся системные взаимосвязи внутри конкретного предмета, что обеспечит прочную основу для овладения новыми научными понятиями.

2.последовательность и систематичность

— формирование системных научных знаний может быть достигнуто благодаря организации непрерывного, последовательного и управляемого учебного процесса, который строится с учетом логики подачи учебного материала и познавательными возможностями учащихся;  — сохранение научных знаний возможно только при их постоянном применении на практике;  — отсутствие логического мышления даже при большом количестве научных знаний приводит к постоянным затруднениям в мыслительной деятельности. В организационном плане обучение с учетом этого принципа строится на основе правил цикличности и концентричности, что подразумевает отражение учебного материала в сознании обучаемого как целостной системы взаимосвязанных знаний и умений.

3.доступность

В основе принципа доступности лежат классические правила, сформулированные еще Я. А. Коменским: от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному. Говоря другими словами, в процессе реализации данного принципа необходимо опираться на преемственность, последовательность и постепенность обучения, так как недостаточный уровень подготовки учащихся на предыдущем этапе обучения может стать причиной поверхностности знаний, полученных на настоящем и последующих этапах.

4.наглядность

Ни один из видов наглядных пособий, направленных на различные виды восприятия (зрительные, слуховые, осязательные и др.) не обладает абсолютными преимуществами перед другим. Часто возникает необходимость использования одновременно нескольких видов наглядных средств при изучении одних и тех же вопросов. Очень важен творческий подход учителя. Так, к примеру, использование наглядности не только для иллюстрации, но и в качестве самостоятельного источника знаний для создания проблемных ситуаций позволяет организовать успешную поисковую и исследовательскую работу учащихся.  Не следует перенасыщать занятие большим количеством наглядности, так как это мешает сосредоточиться и активизировать абстрактное мышление, что препятствует пониманию сущности всеобщих закономерностей.Наглядность должна служить лишь толчком для развития отвлеченного мышления учащихся.  При использовании наглядности необходимо учитывать возраст и уровень развития учащихся, так как в старших классах предпочтительнее использование символической наглядности, а не предметной.  Наглядные пособия эффективны только в сочетании со словом учителя. Существуют разные способы сочетания слова и наглядности.

5.сознательность и активность

Данный принцип успешного обучения напрямую связан с проблемой мотивации, так как поведение и деятельность человека, его сознательное отношение к учению побуждаются, направляются и регулируются мотивацией. Именно потребности человека являются источником его активности. Сознательно усвоенные знания являются наиболее прочными. При этом сознательность в усвоении материала учащимися во многом зависит от деятельности учителя, которому необходимо постоянно следить за вниманием учащихся в процессе обучения, стимулировать его постановкой проблемных ситуаций.

6.прочность умений навыков

Необходимо контролировать процесс восприятия учащимся того или иного предмета или явления, так как лучше запоминается сознательно усвоенный и хорошо осмысленный материал.  Логика подачи материала, так как только системные знания могут обладать высокой степенью прочности.  Парадоксальным является тот факт, что наибольший процент потери информации происходит сразу после изучения материала. Поэтому на прочность знаний на первом этапе влияет частота и время повторений. Повторение необходимо подавать учащимся один и тот же материал с различных точек зрения.  Постоянная связь изучаемого учебного материала с практической деятельностью.

7.индивидулизация

Индивидуальный подход – это поиск и использование форм и методов работы с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося для достижения целей обучения. Построение процесса требует постоянного учета особенностей мотивации.

3. Составьте фрагмент урока с использованием технологии деловой игры. (Деловая игра как активный метод обучения и форма учебного занятия).

Проведение деловых игр (учебно-производственных) является одним из активных методов группового обучения по совместной деятельности при решении конкретных задач в условиях, максимально имитирующих реальные ситуации. Исходные данные и вводные (по ходу игры) могут задаваться в устной и письменной форме, а также по приборам тренажеров.

Цели деловой игры могут быть разнообразны. Педагог должен четко продумывать постановку целей и задач, которые желательно достичь в результате проведения деловой игры. Важно определить время проведения игры (достаточен ли багаж знаний учащихся), создание нужного настроя.

Методика проведения деловых игр предполагает ряд условий:

  • Учащиеся должны знать игровые правила (все участники равны и равноправны; на этапе выдвижения, генерации идей, какими бы странными они ни казались, запрещено их отрицание);

  • Игра проводится по заранее подготовленному сценарию;

  • Роли в составе команды распределяются заранее;

  • Началу игры может предшествовать разминка, а вхождение в ситуацию должно быть постепенным;

Для успешного проведения деловой игры нужно создать правдоподобие представленной ситуации, соответствующий настрой участников игры, умелые действия руководителя в ходе игры.

Проведение деловой игры может стать для учащихся источником значительного познавательного интереса, а самостоятельная работа при этом – глубоким продуктивным процессом, формирующим интеллект.

Урок - деловая игра по технологии.

Обобщение и закрепление ранее изученного материала.

Тип занятия: Практический. Деловая игра.

Тема урока: «Гигиена, уход за кожей, косметология»

Цели и задачи :

  1. Обобщить и закрепить знания о индивидуальном уходе за кожей , о косметических средствах для молодой кожи;

  2. Научить девушек определять свой тип кожи, правильно наносить макияж;

  3. Расширить знания о истории косметики, об анатомическом устройстве кожи, о профессиях визажист, врач-косметолог.

Оснащение занятия: иллюстрации из журналов и книг о косметике, стенд « Твоё лицо, твой образ - твой характер» с информацией об индивидуальном уходе за кожей лица, с тестом для определения типа кожи; выставка литературы на данную тему; стенд с профориентационной информацией; различные средства по уходу за кожей.

Ход урока:

Перед уроком учащиеся делятся на три бригады. Им даётся задание: придумать название для своего «косметического салона», его девиз, найти информацию об уходе за тремя типами кожи: жирной, сухой, нормальной, о косметических средствах для молодой кожи: для очищения, увлажнения, питания, рецепт косметического средства - маски, лосьона, крема из овощей, фруктов, трав, продуктов; подготовиться к демонстрации макияжа- дневного, вечернего и праздничного, принести на урок свою косметичку.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Девушки рассаживаются по бригадам, оформляют свой стол, ставят название своего салона.

  1. Теоретическая часть.

История косметики. (Работаем с презентацией «Путешествие в страну Косметологию»)(5мин)

Знакомство с профессиями врач-косметолог, визажист. Роль визажиста и врача-косметолога играют, заранее подготовленные девушки из этого класса. Они рассказывают об этих профессиях, обращают внимание на стенд, где содержится информация об учебных заведениях данного профиля. Учитель оценивает.

Дальше, каждая бригада представляет свой салон. (Название, девиз) Учитель оценивает.

«Врач-косметолог», работая с презентацией, рассказывает о строении кожи, её функциях.

Учитель говорит о важности определения своего типа кожи. Как его можно определить? Внимание девушек обращается к стенду с тестом определения типа кожи.

Девушки с каждой бригады рассказывают характеристики трёх типов кожи: жирной, сухой, нормальной, важные моменты в уходе за этими типами кожи. Представляют рецепты косметических средств – масок, лосьонов, кремов из трав, овощей, фруктов, молока, яиц, мёда и др. продуктов. Демонстрируют содержимое своих косметичек, рассказывают о косметических средствах, применимых для молодой кожи; рисуют на доске, на нарисованных заранее учителем лицах, массажные линии лица и шеи. Учитель оценивает активность каждой девушки.

Неактивным девушкам предлагается ответить на выбранные закрытые вопросы.

«Визажист», работая с презентацией, рассказывает о правилах по уходу за кожей лица и шеи, о понятии «макияж», наборе для макияжа. Девушки в презентации просматривают последовательность нанесения макияжа, затем для закрепления, выполняют задание: пронумеруйте операции по порядку нанесения макияжа. Учитель оценивает.

  1. Практическая часть.

Каждая группа демонстрирует свой макияж: 1 группа – дневной;

2 группа – вечерний;

3 группа – праздничный.

Как это будет происходить, группа выбирает сама (по нарисованному на листе бумаги лицу или на живой «модели») Учитель оценивает последовательность, соответствие возрасту, оригинальность подхода к заданию, фантазию - изюминку.

4. Подведение итогов. Учитель выставляет оценки за работу на уроке, отмечая хорошие, качественные знания в области косметологии, активность, артистизм, оригинальность, фантазию; даёт советы на будущее.

9

Соседние файлы в папке Дизайнеры