Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_2 / Дизайнеры / Билет 28.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
29.14 Кб
Скачать

Билет 28

1.Виды функций педагогического контроля в ссузе.

Виды функций педагогического контроля:

В области контроля можно выделить три основные взаимосвязанные функции: диагностическую, обучающую и воспитательную.

Диагностическая функция: контроль - это процесс выявления уровня знаний, умений, навыков, оценка реального поведения студентов.

Обучающая функция: контроль проявляется в активизации работы по усвоению учебного материала.

Воспитательная функция: наличие системы контроля дисциплинирует, организует и направляет деятельность студентов, помогает выявить пробелы в знаниях, особенности личности, устранить эти пробелы, формирует творческое отношение к предмету и стремление развить свои способности.

В учебно-воспитательном процессе все три функции тесно взаимосвязаны и переплетены, но есть и формы контроля, когда одна, ведущая функция превалирует над остальными. Так, на семинаре в основном проявляется обучающая функция: высказываются различные суждения, задаются наводящие вопросы, обсуждаются ошибки, но вместе с тем семинар выполняет диагностическую и воспитывающую функции.

Зачеты, экзамены, коллоквиумы, тестирование выполняют преимущественно диагностическую функцию контроля.

При применении программированного контроля проявляется его обучающая и контролирующая функции.

2.Мониторинг профессионального развития личности.

Понятие «мониторинг» происходит от латинского monitor – напоминающий, надзирающий. Данным термином обозначают постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям.

Сегодня термин «мониторинг» активно используется многими науками, в том числе педагогикой и психологией.

А.С. Белкин определяет мониторинг как непрерывное научно обоснованное диагностико – прогностическое отслеживание образовательного процесса.

В качестве объектов мониторинга в системе высшего профессионального образования могут выступать:

  • профессионально-образовательный процесс;

  • академическая успеваемость обучаемых;

  • учебная и учебно-профессиональная деятельность;

  • развитие личности обучаемых;

  • становление учебной группы;

  • профессиональная деятельность преподавателя;

  • профессиональное развитие преподавателя;

  • становление педагогического коллектива.

Высокую значимость для системы высшего образования приобретает мониторинг, объектами которого является развитие личности обучаемых, а также развитие их учебной и учебно-профессиональной деятельности.

Мониторинг реализуется по двум основным направлениям. Во-первых отслеживаются параметры деятельности, причем основное внимание уделяется процессуальным характеристикам, т.е. особенностям осуществления деятельности (ее трудностям, препятствиям, искажениям), поскольку эти данные являются наиболее информативными и оперативными по сравнению со сведениями о результатах. Во-вторых, осуществляется наблюдение, даются оценка и прогноз психического состояния студента в процессе профессионального становления.

Главным моментом мониторинга является диагностика профессионального развития обучаемых и внесение коррективов в процесс профессионального образования, т.е. мониторинг включает диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионального развития личности и процесса образования.

Способы осуществления мониторинга.

Все многообразие способов, технологий мониторинга можно свести к нескольким группам (Э.Ф. Зеер):

  1. Текущее наблюдение осуществляется для отслеживания изменений профессионального развития под влиянием образовательного процесса и определения смысла происходящих явлений.

  2. Метод тестовых ситуаций заключается в том, что педагог создает специальные условия, в которых каждый из структурных компонентов учебно-профессиональной деятельности проявится наиболее отчетливо.

  3. Экспликация (от лат. Еxplication – развертывание, разъяснение) – развертывание содержания учебно-профессиональной деятельности. Этот метод позволяет не только диагностировать происходящие изменения в развитии обучаемого, но и оперативно вносить коррективы в процесс образования.

  4. Опросные методы позволяют получить информацию о развитии субъектов образовательного процесса на основе анализа письменных или устных ответов на стандартные специально подобранные вопросы.

  5. Анализ результатов учебно-профессиональной деятельности при котором по заранее намеченной схеме изучаются письменные тексты, графические материалы, технические изделия, творческие работы обучаемых.

  6. Тестирование – важным достоинством является ориентация на норму, что позволяет сопоставить, сравнить оценки, полученные при помощи

Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя - это система длительного, целенаправленного отслеживания процесса и результатов личностно-профессионального становления будущего учителя с целью его прогнозирования и создания среды, обеспечивающей его успешное протекание в педагогическом процессе. Критериальную базу этого процесса составляет совокупность компетенций, адекватных природе объектов, условиям образовательного учреждения.

Для эффективной реализации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе необходима опора на следующие принципы:

- гуманистической направленности:

- аксиологический: рассмотрение информации с позиции ее ценности для становления личности, качества образования;

- принцип прогностичности: предполагает отслеживание не только состояния, но и возможных тенденций развития.

- принцип открытости: полученная информация должна быть доступна для потребителей;

- принцип регулятивности и рефлексивности: способствует реализации системы «регуляция - сорегуляция - саморегуляция» на основе обращенности к себе;

- принцип дуальности: внешне-внутренняя обусловленность измерения (внешнее качество - внутреннее, личностные качества - результаты деятельности и т.д.)

Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе будет эффективным при реализации условий: на основе интеграции основных уровней организации педагогического процесса определены его содержание и алгоритм; разработана система взаимосвязи и взаимодополняемости мониторинга и самомониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя; осуществлено организационно-методическое и психолого-педагогическое обеспечение исследуемого процесса.

Соседние файлы в папке Дизайнеры