Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_2 / Дизайнеры / Билет 29.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Билет № 29

1. Дайте определение понятию «учебный план» и раскройте его содержание.

Учебный план – официальный документ, отражающий объем и содержание обучения.

Учебный план представляет собой разбивку содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения.

В учебном плане предложено годовое распределение часов, что дает возможность образовательным учреждениям перераспределять нагрузку в течение учебного года.

Федеральный базисный учебный план разработан на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и является основой для разработки региональных учебных планов и учебных планов образовательных учреждений.

В федеральном базисном учебном плане предложено годовое распределение часов, что дает возможность образовательным учреждениям перераспределять нагрузку в течение учебного года, использовать модульный подход, строить учебный план на принципах дифференциации и вариативности.

Непосредственной основой планирования учебного процесса в образовательном учреждении является рабочий учебный план. Основой для построения регионального (примерного) учебного плана служит типовой (примерный) учебный план.

Типовой (примерный) учебный план – документ, устанавливающий на федеральном уровне инвариантный перечень и объем учебных циклов и предметов применительно к профессии с учетом ступени квалификации и минимального (базового) срока обучения, отражающий требования, обеспечивающие эквивалентность подготовки по данной профессии на всей территории России.

Рабочий учебный план разрабатывается в конкретном учебном образовательном учреждении на основе регионального (примерного) с учетом выбранной специализации и требований местного компонента образовательного стандарта.

Рабочий учебный план определяет структуру учебнго года, распределение учебного времени по курсам, неделям, видам учебной деятельности, предметным циклам и предметам.

Рабочий учебный план состоит из следующих разделов: 1. График учебного процесса. 2. Сводный бюджет учебного времени. 3. План учебного процесса. 4. Виды итоговой государственной аттестации. 5. Перечень необходимых кабинетов, лабораторий и мастерских. 6. Пояснения к учебному плану.

В плане учебного процесса не должно быть резерва времени. Предметы по выбору должны быть определены и распределены по курсам обучения как региональный компонент, с указанием количества часов "Всего" и в неделю. Факультативные предметы также должны быть конкретизированы с указанием количества часов, "Всего" и в неделю. В разделе "Пояснения к учебному плану" образовательное учреждение отражает особенности организации учебного процесса, проведения контроля за выполнением требований Государственного стандарта, проведения производственной практики, раскрывает и уточняет отдельные положения учебного плана. В учебных планах не должно быть дополнительных граф, разделов, сведений, не предусмотренных типовой формой. Допускается отклонение количества учебных часов, отводимых на изучение предметов примерными учебными планами в пределах 5%. Рабочие учебные планы печатаются на стандартных листах формата А3(А4), без ошибок и исправлений.           Не допускаются сокращения в наименованиях предметов. Наименование предмета можно располагать на нескольких строках. Рабочие учебные планы должны быть утверждены директором образовательного учреждения, заверены печатью.

График учебного процесса  определяет сроки начала и окончания учебных занятий по курсам, промежуточной аттестации, каникул, практик, итоговой государственной аттестации. В графике учебного процесса следует обеспечить чередование занятий теоретического и производственного обучения .

В плане учебного процесса  указывается перечень циклов, курсов, предметов, распределение экзаменов по годам обучения, количество учебных часов по предметам, курсам, циклам и видам обучения, с их распределением по неделям, полугодиям и курсам. Перечень циклов, курсов, предметов определен моделью учебного плана.

Соседние файлы в папке Дизайнеры